X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения 5 класс ОБЖ Урок 6 Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения 5 класс ОБЖ Урок 6
Cлайд 2
Автомобили в наше время - самый распростра ненный вид транспорта, при этом их... Автомобили в наше время - самый распростра ненный вид транспорта, при этом их количество по стоянно растет. Ежегодно в России в дорожно-транспортных про исшествиях (ДТП) погибают более 30 тыс. и получа ют ранения свыше 180 тыс. человек. Основными при чинами этого зачастую является несоблюдение правил дорожного движения.
Cлайд 3
Cлайд 4
Первые правила дорожного движения в России появились при Петре I, когда основ... Первые правила дорожного движения в России появились при Петре I, когда основным средством передвижения по дорогам были конные упряжки. Был издан указ, в котором запрещалось управ ление лошадьми при помощи вожжей, кучер должен был управлять ло шадью, сидя на ней верхом, чтобы лучше видеть дорогу.
Cлайд 5
В 1730 г. был издан новый указ, в котором говорилось: «Извозчи кам и прочим в... В 1730 г. был издан новый указ, в котором говорилось: «Извозчи кам и прочим всяких чинов людям ездить, имея лошадей взнузданны ми, со всяким опасением и осторожностью, смирно». В 1742 г. появился еще один указ: «Ежели и впредь будут так несмирно ездить и кнутами людей побивать, и лошадьми давить, и каретами калечить, так ловить и, по состоянию вины оных, нещадно плетьми пороть или отправлять на смертную казнь».
Cлайд 6
Cлайд 7
Проблема обеспечения безопасности дорожного движения особо остро встала с поя... Проблема обеспечения безопасности дорожного движения особо остро встала с появлением автомобилей. В 1900 г. в России было принято «Обязательное постановление о порядке пассажирского и грузового движения по городу Санкт-Петербургу на автомобилях». Правила дорожного движения Российской Федерации обязаны знать и соблюдать и водители и пешеходы и пассажиры.
Cлайд 8
Cлайд 9
В соответствии с Правилами в нашей стране принято правостороннее движение, то... В соответствии с Правилами в нашей стране принято правостороннее движение, то есть транспорт при движении придерживается правой стороны проезжей части дороги. Дорога - это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения (моста). Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы
Cлайд 10
Проезжая часть дороги предназначена для движения безрельсовых транспортных ср... Проезжая часть дороги предназначена для движения безрельсовых транспортных средств (легковых и грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов), трамвайные пути - для трамваев, тротуары - для пешеходов, обочина - для движения пешеходов и для остановки автомобилей.
Cлайд 11
Разделительная полоса разделяет смеж ные проезжие части и не предназначена дл... Разделительная полоса разделяет смеж ные проезжие части и не предназначена для движения или остановки транспортных средств и пешеходов. Разделительная полоса (как и тротуар) немного возвышается над проезжей частью дороги. На разделительной полосе может быть устроен газон или установлены ограждения.
Cлайд 12
Cлайд 13
Для обеспечения безопасности на улицах и дорогах осуществляется регулирование... Для обеспечения безопасности на улицах и дорогах осуществляется регулирование дорожного движения - управление потоком движения транспорта и пешеходов. Дорожное движение регулируют: дорожная разметка, дорожные знаки, светофоры и регулировщики.
Cлайд 14
Дорожная разметка представляет собой линии, стрелы, надписи и другие обозначе... Дорожная разметка представляет собой линии, стрелы, надписи и другие обозначения, которые наносятся на различные элементы дороги; большин ство линий дорожной разметки имеют белый цвет. Например, линия белого цвета на проезжей части, прерывистая или сплошная, разделяет встречные потоки автомашин.
Cлайд 15
Cлайд 16
Дорожные знаки, так же как и разметка, служат для регулирования дорожного дви... Дорожные знаки, так же как и разметка, служат для регулирования дорожного движения, для переда чи его участникам необходимой информации о раз личных дорожных ситуациях. Насчитывается более 200 знаков. Для того чтобы облегчить их распознава ние, они разделены на семь групп. К каждой группе относятся знаки, передающие информацию одинако вого предназначения.
Cлайд 17
Различают следующие группы дорожных знаков: - предупреждающие; - приоритета; ... Различают следующие группы дорожных знаков: - предупреждающие; - приоритета; - запрещающие; - предписывающие; - информационно-указательные; - сервиса; - дополнительной информации (таблички).
Cлайд 18
Cлайд 19
Пешеходный переход, регулируемый светофором, обозначается белыми линиями, нан... Пешеходный переход, регулируемый светофором, обозначается белыми линиями, нанесен ными вдоль проезжей части дороги ("зебра"). С помощью дорожной разметки на проезжей части обозначают пешеходный пе реход.
Cлайд 20
Линии пешеходных переходов наносятся на перекрестках или в других удобных для... Линии пешеходных переходов наносятся на перекрестках или в других удобных для перехода местах. Пешеходные переходы обо значаются сплошными линиями вдоль проезжей части по всей длине перехода («зебры»). Эти линии обозначают нерегулируемый светофорами пешеходный переход.
Cлайд 21
Cлайд 22
Для того чтобы уверенно себя чувствовать на улицах и дорогах и безопасно пере... Для того чтобы уверенно себя чувствовать на улицах и дорогах и безопасно передвигаться по ним, каждый участник дорожного движения должен знать дорожные знаки. Для регулирования очередности пропуска участников дорожного движения через определенный участок дороги применяются светофоры, которые имеют сигналы зеленого, желтого и красного цвета.
Cлайд 23
Зеленый сигнал светофора разрешает движение. Желтый сигнал запрещает движение... Зеленый сигнал светофора разрешает движение. Желтый сигнал запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов. Красный сигнал запрещает движение. Для регулирования дорожного движения применяются две группы светофоров: транспортные и пешеходные.
Cлайд 24
Cлайд 25
Транспортный светофор может быть трехсекционным, с вертикальным расположением... Транспортный светофор может быть трехсекционным, с вертикальным расположением сигналов свер ху вниз: красный, желтый, зеленый. Транспортные трехсекционные вертикальные светофоры могут иметь расположенные по горизонтали дополнительные сек ции со стрелками зеленого цвета, указывающими направления движения транспортных средств.
Скачать эту презентацию
Наверх