X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Проблемные методы обучения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Проблемные методы обучения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнила: Крутова Н.Н. 2011г. Выполнила: Крутова Н.Н. 2011г.
Cлайд 2
Проблемное обучение-это система научно обоснованных методов и средств, примен... Проблемное обучение-это система научно обоснованных методов и средств, применяемая в процессе развивающего обучения , которая предполагает создание под руководством преподавателя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению с целью, в первую очередь, интеллектуального и творческого развития учащихся, а также овладения ими знаниями, навыками, умениями и способами познания. Проблемное обучение обеспечивает возможности творческого участия обучаемых в процессе освоения новых знаний, формирования познавательных интересов и творческого мышления, высокую степень усвоения знаний и мотивации учащихся.
Cлайд 3
развитие интеллекта, познавательной самостоятельности и творческих способност... развитие интеллекта, познавательной самостоятельности и творческих способностей учащихся; усвоение учениками системы знаний и способов умственной практической деятельности; формирование всесторонне развитой личности; Формирование мотивов обучения, социальных, нравственных и познавательных потребностей. Укрепление межличностных отношений (групповая организация работы учащихся)
Cлайд 4
И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин М.И.Махмутов 1. Проблемное изложение 1. Метод монолог... И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин М.И.Махмутов 1. Проблемное изложение 1. Метод монологического материала(моделирование) изложения 2. Частично-поисковый 2. Рассуждающий метод (экспериментирование, изложения развивающая игра) 3. Диалогический метод 3. Исследовательский метод изложения (тренинг, 4. Метод проблемного экспериментирование) изложения 5.Частично-поисковый (эвристический метод) 6. Исследовательский метод
Cлайд 5
Проблемные ситуации обязательно должны содержать посильное познавательное зат... Проблемные ситуации обязательно должны содержать посильное познавательное затруднение Проблемная ситуация должна вызывать интерес у учащихся своей необычностью, неожиданностью, нестандартностью.
Cлайд 6
Проблемное изложение – это активизирующее изложение, когда учитель в ходе соо... Проблемное изложение – это активизирующее изложение, когда учитель в ходе сообщения новых знаний систематически создаёт проблемные ситуации, ставит вопросы и указывает пути решения учебных проблем, постоянно побуждает учащихся к самостоятельной познавательной деятельности. В данном случае самостоятельность учащихся ещё не велика. Они лишь следят за поиском, который ведёт учитель, который не просто сообщает факты и делает выводы, как при объяснительно-иллюстративном рассказе, а рассуждает, показывает движение мысли к истине, создаёт атмосферу поиска, заставляет класс сопереживать. Проблемное изложение перерастает в следующий метод проблемного обучения – поисковую беседу, так как многие ученики не удовлетворяются ролью слушателей и стремятся сами отвечать на вопросы учителя.
Cлайд 7
Cлайд 8
Эвристической беседой называют систему логически взаимосвязанных вопросов учи... Эвристической беседой называют систему логически взаимосвязанных вопросов учителя и ответов учащихся, конечной целью, которой является решение целостной, новой для учащихся проблемы или её части. При этом методе обучения объяснение учителя сочетается с поисковой деятельностью школьников на всех или на отдельных этапах познавательного процесса. На уроках существуют большие возможности для использования частично-поискового метода. После постановки преподавателем учебных задач учащиеся сами ищут правильное решение и делают выводы, выполняют самостоятельные работы, устанавливают те или иные закономерности, мотивируют свои действия, систематизируют и творчески применяют полученные знания, используют их в практической деятельности и устных ответах. Основными приёмами преподавания здесь, как правило, являются эвристическая беседа, самостоятельная работа с элементами исследования, игра, приёмами учения – самостоятельное обобщение по частным вопросам, решение познавательных задач, составление плана самостоятельной работы, участие в эвристической беседе, частичный мыслительный эксперимент.
Cлайд 9
Характерным признаком эвристической беседы является то, что учащиеся с помощь... Характерным признаком эвристической беседы является то, что учащиеся с помощью умелой постановки вопросов учителя и благодаря собственным усилиям и самостоятельному мышлению подводятся к приобретению новых знаний. Излагая учебный материал методом эвристической беседы, учитель время от времени обращается к классу с вопросами, которые побуждают школьников включаться в процесс поиска. Таким образом, эвристическая беседа облегчает процесс творческой деятельности, способствует непроизвольному формированию памяти, то есть ученики способны производить не только формулировки понятий, но и анализировать и преобразовывать их, а также удовлетворяет потребность личности в желании общаться, быть причастным к решению задач, работе всего коллектива.
Cлайд 10
Это самый распространённый метод проблемного обучения и в той или иной мере и... Это самый распространённый метод проблемного обучения и в той или иной мере используется на большинстве уроков, включая уроки-лекции. В зависимости от сложности задания степень охвата учащихся поисковой деятельностью различна: от выступлений сравнительно небольшой группы наиболее подготовленных учеников до фронтального письменного ответа всего класса. Независимо от количества активных участников ученики, как правило, выполняют самостоятельно не все этапы поиска, а только некоторые, чередуясь с учителем. Поэтому иногда этот метод называется в педагогической литературе частично-поисковым. Выбор вопросов для заданий должен способствовать формированию умений и навыков анализа сущности явлений общественной жизни (оценка событий и их значения, выяснение причинно-следственных связей, тенденций развития, сравнение родственных и противоположных событий и явлений). Важно сообщить учащимся не только необходимые для обобщения факты, но и использовать их опорные знания, умения, навыки, жизненный опыт. Таким образом, воспроизведение и творчество выступают как две стороны единого целостного процесса познания.
Cлайд 11
Cлайд 12
Исследовательский метод – это организация поисковой, познавательной деятельно... Исследовательский метод – это организация поисковой, познавательной деятельности учащихся путём постановки учителем познавательных и практических задач, требующих самостоятельного творческого решения. Этот метод востребован в обучении. Он способствует развитию и индивидуализации личности, а также формированию мотивации к получению учащимися знаний. Данная форма распространена в основном в старших классах, но целесообразно вводить основы данной деятельности в учебный процесс с начальной школы. Ещё одной особенностью организации исследовательской деятельности в начальном звене школы является то, что в ней могут принимать участие не только сильные учащиеся, но и отстающие дети. Просто уровень исследования будет иным. Целью организации исследовательского метода является формирование у детей познавательной активности. Цель может быть достигнута, если будут решены следующие задачи: развитие логического мышления, творческих способностей, кругозора, устной и письменной речи; умений обобщать и систематизировать информацию, коммуникативных умений; формирование наблюдательности и внимания, умений работы с художественными и научными текстами. Самым начальным этапом работы учащихся является выбор темы, далее с помощью учителя ребёнок ставит цель – что он должен добиться в процессе исследовательской деятельности. Следующий этап – подбор материала по своей теме, который происходит не без помощи учителя. Потом ученик изучает собранный материал, обобщает и систематизирует, далее оформляет его. И заключительным этапом работы является защита. Защита работы может происходить в виде конференции, презентации, доклада. При исследовательском методе используются следующие приёмы работы: - изучение теоретических источников; - наблюдение; - поисковый эксперимент; - описательный; - анкетирование; - интервьюирование.
Cлайд 13
Необходимо отметить широкий выбор предметов: русский язык, литературное чтени... Необходимо отметить широкий выбор предметов: русский язык, литературное чтение, окружающий мир, детская риторика, экология. В исследовательском методе возможно установление межпредметных связей: литературное чтение и русский язык, окружающий мир и экология, литературное чтение и окружающий мир и т.д. Это вызывает наибольший интерес со стороны учеников, так как в одной работе они могут соединить разные, как им казалось, не связанные между собой предметы. Дети порой сами придумывают столь оригинальные и интересные темы, что учителю остаётся только правильно их сформулировать. Педагог играет немаловажную роль в выполнении исследовательской деятельности учащихся: контролирует, направляет, помогает. Оценка деятельности происходит в несколько этапов: оцениваются подготовительный, аналитический, обобщающий и заключительный этапы деятельности учащихся. Исследовательский метод – самый высокий уровень познавательной самостоятельности учащихся. Наиболее эффективной формой организации учебной деятельности учащихся при решении исследовательских задач является групповая работа. Она обеспечивает индивидуальное развитие каждого учащегося, формирование межличностного интеллекта, а это в первую очередь означает высокое развитие коммуникативных способностей. Самой интересной формой групповой деятельности является мозговой штурм. Во время этой работы ученики тренируются кратко и чётко выражать свои мысли, учатся слышать и слушать друг друга. Таким образом, использование различных методов решения учебной проблемы позволяет в работе с учащимися решить следующие задачи: обеспечить освоение учениками творческой деятельности – выполнение исследований, проведение экспертиз, составление прогнозов, разработку проектов, что формирует теоретическое мышление и технологическую культуру учащихся, создаёт условия для самовыражения, признания, самоутверждения каждого ученика как личности.  
Cлайд 14
Cлайд 15
Список литературы 1.Бабанский Ю.К.Интенсификация процесса обучения.- М.: Знан... Список литературы 1.Бабанский Ю.К.Интенсификация процесса обучения.- М.: Знание,1987 Бабанский Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе.- М. Просвещение1985 Бабанский Ю.К. Проблемное обучение как средство повышения эффективности учения школьников.- Ростов-на-Дону, 1970 Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка.- М.:Изд-во МГУ,1985 Кудрявцев Т.В. Проблемное обучение: истоки, сущность, перспективы.- М.: Знание1991 Мочалова Н.М. Методы проблемного обучения и границы их применения Казань, 1978
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх