X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Виды дизайна

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Виды дизайна

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Виды дизайна Виды дизайна
Cлайд 2
Дизайн – это художественное проектирование и конструирование эстетических сво... Дизайн – это художественное проектирование и конструирование эстетических свойств окружающего нас предметного мира.
Cлайд 3
Дизайн — творческий метод, процесс и результат художественно-технического про... Дизайн — творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека, как утилитарным, так и эстетическим. Дизайн — искусство компоновки, стилистики и украшения. Для дизайна актуально множество направлений. Дизайн — творческий процесс создания вещи, в котором эстетика определяет содержимое (суть), а технологии форму вещи. Дизайн — неразрывная взаимообусловленная связь эстетики и технологий, в которой технология задает содержание (суть) вещи или процесса, а эстетика её форму.
Cлайд 4
Цель дизайна – художественное проектирование предметно-пространственной среды... Цель дизайна – художественное проектирование предметно-пространственной среды человека, конструирование эстетических свойств окружающего нас предметного мира. Задачи: -польза и красота -удобство -простота изготовления -серийность -транспортировка -упаковка и т.д.
Cлайд 5
Промышленный дизайн - процесс проектирования промышленных объектов, который о... Промышленный дизайн - процесс проектирования промышленных объектов, который охватывает очень широкий круг объектов: от мелочей для дома вплоть до наукоёмких, высокотехнологичных изделий. Дизайн компьютерной техники, средств связи, транспортный дизайн являются наиболее известными видами промышленного дизайна. Его объектами являются: бытовая техника обувь, одежда, автомобили, механизмы, орудия труда,  и аксессуары.
Cлайд 6
Cлайд 7
Создание новой вещи – сложный творческий производственный процесс, в котором ... Создание новой вещи – сложный творческий производственный процесс, в котором участвуют: учёные, инженеры и дизайнеры.
Cлайд 8
Web - дизайн – это проектирование оригинальной структуры Web сайта, с примене... Web - дизайн – это проектирование оригинальной структуры Web сайта, с применением технических и цветовых решений, которые могут обеспечить удобство использования и эстетическое восприятие сайта.
Cлайд 9
Cлайд 10
Графический дизайн Старейшая и одна из наиболее распространенных областей диз... Графический дизайн Старейшая и одна из наиболее распространенных областей дизайнерской деятельности является графический дизайн. К нему относятся и искусство оформления книги, рекламно-информационного проспекта, буклета, плаката, промышленная графика и упаковка, разработка этикетки и торговых марок, фирменных знаков и шрифтовых гарнитур, рекламной продукции на щитах и фасадах в городе. Сегодня к традиционной работе дизайнера-графика добавилась работа со сложными графическими системами, становящиеся основой фирменного стиля предприятия, визуальными коммуникациями в интерьерах и городской среде.
Cлайд 11
Процесс создания знаковых изображений в графическом дизайне может быть одним ... Процесс создания знаковых изображений в графическом дизайне может быть одним из примеров стилизации формы.
Cлайд 12
Cлайд 13
Книжный дизайн – это новые, разнообразные конструкции книги. Книжный дизайн – это новые, разнообразные конструкции книги.
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Компьютерный дизайн Сегодня компьютер прочно вошел в работу дизайнера, стал е... Компьютерный дизайн Сегодня компьютер прочно вошел в работу дизайнера, стал его незаменимым спутником и помощником в работе, облегчающим рутинный труд графического оформления, освобождающий его время для творческого поиска художественной идеи. Современные компьютерные программы не только сокращают время работы над проектом, но и значительно расширяют палитру графических и технических возможностей дизайнера. Для этого сегодня созданы специальные проектные пакеты художественно-графических и инженерно-конструкторских программ, включая трехмерную графику и мультипликацию. Специализированные дизайнерские программы способны заменить порой целую армию смежных специалистов. Они не только проводят точные расчеты, определяя форму изделия, подсказывая выбор тех или иных конструкций и материалов, но и позволяют в трехмерном изображении и в реальном времени моделировать будущий объект в самых различных ситуациях, не только создавать виртуальные образы формы проектируемого объекта и проверять её функционирование, в том числе, и в экстремальных условиях.
Cлайд 17
Арт-дизайн Дизайн в процессе своего развития не только превратился в самостоя... Арт-дизайн Дизайн в процессе своего развития не только превратился в самостоятельную проектно художественную культуру, но и сам стал влиять на формообразование в архитектуре, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве. Результатом такового взаимодействия стали авангардные течения в искусстве. В дизайне появился целый ряд творческих течений, направленных на синтез с художественным и архитектурным формообразованием, под общим названием «арт-дизайн». Произведения здесь, как и в искусстве зачастую носят единичный характер, при этом само формообразование в основе своей базируется на философии дизайна: эргономичность изделия, ориентация на современные материалы и технологии, веяния моды и др.
Cлайд 18
Визаж (искусство макияжа) –создание прекрасного облика человека. Визаж (искусство макияжа) –создание прекрасного облика человека.
Cлайд 19
Cлайд 20
Дизайн одежды и аксессуары Ещё недавно, в 60 – 70е годы мода подразделялась н... Дизайн одежды и аксессуары Ещё недавно, в 60 – 70е годы мода подразделялась на уникальные работы художника-модельера, выполненные индивидуально, зачастую на заказ; и работы модельера-дизайнера – серийно выпускаемая продукция швейной индустрии. Сегодня и уникальные произведения «от кутюр» (haute couture), и серийно выпускаемая продукция «пред-а-порте» (prêt-a-porter) относят к дизайну одежды. Отчасти это и дань моде на дизайн, но во многом это объясняется и тем, что современная индустрия моды базируется на основе дизайнерского формообразования, ориентированной на самые современные технологии, материалы, демократичность и ориентируясь на широкие слои населения.
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Мода – это отражение нашего мировоззрения, образа жизни, культурного уровня, ... Мода – это отражение нашего мировоззрения, образа жизни, культурного уровня, социальных условий и других слагаемых жизни общества.
Cлайд 24
Дизайн архитектурной среды В современной дизайнерской деятельности всё больше... Дизайн архитектурной среды В современной дизайнерской деятельности всё большее распространение получает дизайн архитектурной среды, который подразделяют на дизайн интерьеров и дизайн внешней архитектурной среды. Дизайн интерьеров включает интерьеры и оборудование общественных помещений, жилых пространств и интерьеры производственных зданий. Каждый из этих типов пространств имеет свои особенности и определяет свой круг профессиональных задач и проектных методов их решения.
Cлайд 25
Cлайд 26
Cлайд 27
Cлайд 28
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Ландшафтный дизайн – дизайн среды. Дизайнер занимается озеленением и благоуст... Ландшафтный дизайн – дизайн среды. Дизайнер занимается озеленением и благоустройством территорий.
Cлайд 32
Cлайд 33
Фитодизайн – составление отдельных объемных или плоских композиций из живых и... Фитодизайн – составление отдельных объемных или плоских композиций из живых или засушенных цветов
Cлайд 34
Дизайн как система Деятельность дизайнера очень многогранна. Проектируя, диза... Дизайн как система Деятельность дизайнера очень многогранна. Проектируя, дизайнеру приходится учитывать множество факторов – это характеристики потребителя (пол, возраст, национальность, социальное положение, и т.д.), географическое положение; необходимо знание производственного процесса, материалов.
Cлайд 35
Сегодня дизайн – это комплексная междисциплинарная проектно-художественнная д... Сегодня дизайн – это комплексная междисциплинарная проектно-художественнная деятельность, интегрирующая естественнонаучные, технические, гуманитарные знания, инженерное и художественное мышление, направленная на формирование на промышленной основе предметного мира в чрезвычайно обширной «зоне контакта» его с человеком во всех без исключения сферах жизнедеятельности. И, конечно, такого рода деятельность требует систематизации, т.к. именно слаженность, четкость всех составляющих дают на выходе продукт, отвечающий всем требованиям рынка, потребителя, причем с минимальными затратами времени, сил, финансов.
Cлайд 36
Список литературы Ковешникова, Н. А., Дизайн: история и теория: Учеб. Пособие... Список литературы Ковешникова, Н. А., Дизайн: история и теория: Учеб. Пособие. – М.: Омега-Л, 2005. Михайлов С.М., Кулеева Л. М. М69 Основы дизайна: Учеб. для вузов/ Под ред. С.М. Михайлова.- 2-е изд., М:»Союз Дизайнеров», 2002 Шимко В.Т. Основы дизайна и средовое проетирование: Учеб.пособие. – М.: Издательство «Архитектура-С», 2004. http://prezentacija.biz/ Отличные ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ для всех
Скачать эту презентацию
Наверх