X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Храмовая архитектура древней Индии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Храмовая архитектура древней Индии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Подготовила: Пуган Г. Гр. Ф-23 Храмовая архитектура древней Индии Подготовила: Пуган Г. Гр. Ф-23 Храмовая архитектура древней Индии
Cлайд 2
Особенно значимым периодом в культуре Древней Индии была «классическая эпоха»... Особенно значимым периодом в культуре Древней Индии была «классическая эпоха». Начало этого периода совпадает с расцветом империи Гуптов (IV-VI века н.э.), объединившей Северную и большую часть Центральной Индии.
Cлайд 3
Высокая башня, символизирующая великую гору Меру, стала обязательной частью л... Высокая башня, символизирующая великую гору Меру, стала обязательной частью любого индуистского храма. Часто такая башня, словно реальная гора, складывается из множества уступов.
Cлайд 4
Во многом, вид индуистского храма повторяет священную повозку, на которой во ... Во многом, вид индуистского храма повторяет священную повозку, на которой во время праздников возили по городу статую божества. Большие каменные колеса здесь Символизируют Солнце и бесконечные круги перевоплощений, в которых вращаются все живые существа
Cлайд 5
Основным помещением храма считается небольшое «жилище божества» в глубине баш... Основным помещением храма считается небольшое «жилище божества» в глубине башни. Оно часто прихотливо украшалось даже снаружи.
Cлайд 6
Ядро храма составляло кубическое по форме святилище – вимана с небольшим внут... Ядро храма составляло кубическое по форме святилище – вимана с небольшим внутренним пространством – гарбха-гриха («чрево храма»), где помещалась главная святыня, недоступная взорам толпы. Вимана увенчивалась башней-шикхара и была самой высокой частью храма. За ней следовал притвор и многоколонный зал или галерея – мантапа, место собрания молящихся.
Cлайд 7
Начиналась постройка храма с организации сакрального пространства. Тщательно ... Начиналась постройка храма с организации сакрального пространства. Тщательно выбирали место, очищали его от посторонних предметов и освящали. Часто ритуалом освящения места служила посадка зерновых культур на расчищенной площадке для проверки силы плодородия данного места. Затем создавалась специальная диаграмма – мандала, где тщательно просчитывались пропорции башни будущего храма, его связи не только с окружающей местностью, но и со всем миром в целом.
Cлайд 8
Не менее совершенное мастерство камнерезных работ демонстрировали и новые фор... Не менее совершенное мастерство камнерезных работ демонстрировали и новые формы храмов. При Ашоке начали высекаться пещерные буддийские монастырские комплексы, достигающие подчас значительных размеров. Основными их сооружениями были квадратные залы – вихара, за которыми в толще каменной глыбы располагались кельи монахов и храмы – чайтьи. Строгие и величественные помещения чайтьий, вытянутые в глубину скалы и разделенные двумя рядами колонн на три нефа, украшались скульптурой, а подчас и росписями. Внутри храма у закругленной стены напротив входа помешалась ступа хранилище реликварий.
Cлайд 9
Символическими были даже материалы, из которых сооружался храм. Так кирпич не... Символическими были даже материалы, из которых сооружался храм. Так кирпич несет в себе силы земли и огня, камень символизировал земную твердь, опору, а первичный океан был представлен храмовым прудом, в котором паломники совершали омовение. Кроме того, при каждом большом храме обязательно сажали ритуальное дерево – символ мирового древа и жизненной силы. Таким образом, храм в целом демонстрирует верующему структуру всего космоса.
Cлайд 10
На юго-востоке Индокитая расположен величественный храмовый комплекс Ангкор В... На юго-востоке Индокитая расположен величественный храмовый комплекс Ангкор Ват, воплотивший многие каноны индуистской архитектуры.
Cлайд 11
В каждой своей части он вновь и вновь повторяет строение вселенной. В каждой своей части он вновь и вновь повторяет строение вселенной.
Cлайд 12
В период правления Ашоки начинается строительство буддийских пещерных храмов.... В период правления Ашоки начинается строительство буддийских пещерных храмов. Буддийские храмы и монастыри высекались прямо в массивах скал и представляли подчас крупные храмовые комплексы. Суровые, величественные помещения храмов, разделенные обычно двумя рядами колонн на три нефа, украшались круглой скульптурой, резьбой по камню и живописью. Храм в Элоре
Cлайд 13
Вершиной средневекового зодчества Южной Индии является Брихадешвара («Большой... Вершиной средневекового зодчества Южной Индии является Брихадешвара («Большой храм») в Танджуре, созданный около 1000 года. Как и большинство индуистских храмов, он посвящен культу главного божества, тяжеловесные и огромные статуи которого заполняли ниши его нижних ярусов. Идея могущества Шивы воплотилось как в огромности 13-ярусной и 63-метровой башни, так и в кристаллической четкости её конусообразной формы, пронизанной ритмом свободного движения вверх. Как и в северных храмах, архитектурные и скульптурные детали обильно покрывают её ярусы. Но они настолько подчинены общему силуэту, настолько не вычленены из общей массы, что не нарушают чистоты линий.
Cлайд 14
В XII—XIII вв. в Индии появились основные типы культовых сооружений мусульман... В XII—XIII вв. в Индии появились основные типы культовых сооружений мусульман — мечети, минареты, медресе, мавзолеи. Крупнейший мусульманский комплекс сохранился в Дели, он относится к началу XIII в. В комплекс вошли Большая мечеть, гробница, медресе, а также мавзолей. Самой большой достопримечательностью ансамбля стал гигантский минарет Кутб-Минар (1231), высота которого превышает семьдесят метров. В основных типах архитектурных сооружений раннеисламского периода прослеживаются исламские традиции, но в деталях культовых построек явно видно влияние индийского зодчества.
Cлайд 15
Находящийся недалеко от Агры — столицы Великих Моголов. Ансамбль расположен в... Находящийся недалеко от Агры — столицы Великих Моголов. Ансамбль расположен в саду, окружённом оградой с большими воротами. Главное здание имеет три этажа со стрельчатыми арками. Третий этаж представляет собой открытую террасу без покрытия, но по углам его Мавзолей Акбара в Сикандре (начало XVII в.) находятся четыре небольших купола, каждый из которых поддерживают четыре стройные колонны. Во внутреннем дворе, выложенном мраморной мозаикой, возвышается ещё одна небольшая терраса — на ней стоит саркофаг Акбара, выполненный из белого мрамора.
Cлайд 16
Cлайд 17
Выдающийся памятник архитектуры Индии — мавзолей Тадж-Махал в Агре (середина ... Выдающийся памятник архитектуры Индии — мавзолей Тадж-Махал в Агре (середина XVII в.). Он был выстроен Шах-Джаханом в память о любимой жене Мумтаз-Махал, здесь же позже был похоронен он сам. Тадж-Махал расположен в большом парке с фонтанами и бассейном, к мавзолею ведут дороги и канал. Величественное пятикупольное сооружение вознесено на платформу, отделяющую его от земли. Многоугольное в плане здание прорезано глубокими нишами и завершено огромным сферическим куполом. По углам платформы располагаются четыре высокие стройные башни, напоминающие минареты.
Cлайд 18
Стены Тадж-Махала выложены белым полированным мрамором с инкрустацией из само... Стены Тадж-Махала выложены белым полированным мрамором с инкрустацией из самоцветов. Фантастический архитектурный образ Тадж-Махала ставит его в один ряд с лучшими памятниками средневековой Индии.
Cлайд 19
Древний храм Вишну Древний храм Вишну
Cлайд 20
храм Шивы на острове Элефанта (7 в.) храм Шивы на острове Элефанта (7 в.)
Cлайд 21
храм Кайласанатха в Элуре храм Кайласанатха в Элуре
Cлайд 22
Спасибо за внимание Спасибо за внимание
Скачать эту презентацию
Наверх