X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Раннехристианское искусство

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Раннехристианское искусство

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
В первые века новой эры только зарождавшиеся христианские общины подвергались... В первые века новой эры только зарождавшиеся христианские общины подвергались жестоким гонениям со стороны римского государства. Это вынуждало христиан скрывать свою веру, свой культ.
Cлайд 3
По традиции первые христиане проводили службы на могилах святых, полагая, что... По традиции первые христиане проводили службы на могилах святых, полагая, что святые останки наполняют их благодатью. Захоронения же они производили в подземных пещерах, или подземных пустотах под городом – катакомбах.
Cлайд 4
Самым популярным местом захоронений в Древнем Риме была Аппиева дорога, вдоль... Самым популярным местом захоронений в Древнем Риме была Аппиева дорога, вдоль которой располагались многочисленные гробницы.
Cлайд 5
Кладбище св. Себастьяна на этой дороге издавна называли «Катакумб». Отсюда и ... Кладбище св. Себастьяна на этой дороге издавна называли «Катакумб». Отсюда и подземные захоронения первых христиан получили название катакомб.
Cлайд 6
Очень быстро катакомбы превратились в систему запутанных галерей с небольшими... Очень быстро катакомбы превратились в систему запутанных галерей с небольшими помещениями для собраний и нишами в стенах для захоронений. План катакомб св. Каллиста.
Cлайд 7
1. Световая шахта; 2. Верхние коридоры; 3. Ниши для захоронений; 4. Галереи. 1. Световая шахта; 2. Верхние коридоры; 3. Ниши для захоронений; 4. Галереи.
Cлайд 8
Cлайд 9
Освещались катакомбы с помощью факелов, либо через световые окна в потолке пе... Освещались катакомбы с помощью факелов, либо через световые окна в потолке пещеры.
Cлайд 10
С тех пор христианская церковь почитает свет, льющийся из под купола, божеств... С тех пор христианская церковь почитает свет, льющийся из под купола, божественным.
Cлайд 11
А помещение храма символизирует пещеру, где был погребен Христос и откуда он ... А помещение храма символизирует пещеру, где был погребен Христос и откуда он воскрес.
Cлайд 12
Поскольку росписи на евангельские сюжеты даже в катакомбах помещать было опас... Поскольку росписи на евангельские сюжеты даже в катакомбах помещать было опасно, то постепенно выработалась система иносказаний и символов, которая во многом сохранилась и в последующие века.
Cлайд 13
Христа чаще всего изображали в виде доброго пастыря с ягненком на плечах. Христа чаще всего изображали в виде доброго пастыря с ягненком на плечах.
Cлайд 14
Встречаются изображения Христа в виде солнечного божества. Встречаются изображения Христа в виде солнечного божества.
Cлайд 15
Душу умершего символизировало изображение голубя. Не случайно оно часто встре... Душу умершего символизировало изображение голубя. Не случайно оно часто встречается рядом с изображением сердца, погребальной урны, либо оливковой ветви – символа мира.
Cлайд 16
Вскоре появилось и иное изображение души усопшего – женщина в молитвенной поз... Вскоре появилось и иное изображение души усопшего – женщина в молитвенной позе с воздетыми руками.
Cлайд 17
Позднее эта поза стала одной из канонических в изображении Богоматери. Ее наз... Позднее эта поза стала одной из канонических в изображении Богоматери. Ее называют Оранта – молящаяся.
Cлайд 18
Для обозначения Христа выработали и специальную монограмму, которая часто пов... Для обозначения Христа выработали и специальную монограмму, которая часто повторялась на изображениях, предметах быта и просто рисовалась на стенах.
Cлайд 19
Древнегреческий герой Персей стал символом героя вообще. В виде Персея изобра... Древнегреческий герой Персей стал символом героя вообще. В виде Персея изображались и Константин Великий и Святой Георгий.
Cлайд 20
В изображениях катакомб часто подчеркивалась победа духа над плотью. Поэтому ... В изображениях катакомб часто подчеркивалась победа духа над плотью. Поэтому рисунок старались выполнять максимально уплощенным, выделяли контуры и особенно лицо и глаза.
Скачать эту презентацию
Наверх