X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Выявление факторов, влияющих на ожирение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Выявление факторов, влияющих на ожирение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выявление факторов, влияющих на ожирение Выполнила: Ананьева Анастасия Руково... Выявление факторов, влияющих на ожирение Выполнила: Ананьева Анастасия Руководитель: Афанасьева Зоя Романовна
Cлайд 2
Цель: Изучить проблему ожирения и выявить причины. План: Актуальность Понятие... Цель: Изучить проблему ожирения и выявить причины. План: Актуальность Понятие ожирения Детское ожирение Виды ожирения Причины ожирения Диагностика Основные факторы, влияющие на развитие ожирения в современной жизни Исследование Заключение
Cлайд 3
Актуальность: Ожирение охватила практически весь мир. Ожирение, в том числе с... Актуальность: Ожирение охватила практически весь мир. Ожирение, в том числе среди детей, становится в развитых странах настоящей эпидемией. Актуальность проблемы ожирения в детском и подростковом возрасте в первую очередь обусловлена неблагоприятными обменными нарушениями, которые являются основой для возникновения и прогрессирования патологических изменений во всех органах и тканях. Не случайно, уже много лет Всемирной Организацией Здравоохранения ожирение признано хроническим заболеванием, угрожающим здоровью жителей нашей планеты. Ожирение является пусковым механизмом выраженных метаболических нарушений, завершающихся тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной, репродуктивной и других систем организма.
Cлайд 4
Понятие ожирения Ожирение - избыточное накопление жира в организме и отложени... Понятие ожирения Ожирение - избыточное накопление жира в организме и отложение его в подкожной клетчатке, сальнике и других тканях и органах. В основе ожирения лежит нарушение обмена веществ: преобладание процессов образования жира из питательных веществ над процессами его распада. Чаще всего ожирение обусловлено систематическим перееданием; решающую роль при этом играет не абсолютное количество и калорийность потребляемой пищи, а степень превышения потребностей организма человека, зависящих от энергетических затрат и связанных с характером работы, двигательной активностью, от условий всасывания в желочно-кишечном тракте и других факторов.
Cлайд 5
Детское ожирение Как и ожирение у взрослых, ожирение у детей вызвано целой со... Детское ожирение Как и ожирение у взрослых, ожирение у детей вызвано целой совокупностью причин, однако самая главная из них - несоответствие энергии вырабатываемой и растрачиваемой организмом. Детское ожирение чаще всего развивается в результате сложного взаимодействия диетических, психологических, наследственных и физиологических факторов. Целью программ лечения ожирения детей и подростков редко является потеря веса. Они скорее ориентированы на замедление или остановку прибавления в весе, что должно позволить ребенку со временем достичь нормального веса.
Cлайд 6
Виды ожирения Существует классификация, где выделяют два вида ожирения - перв... Виды ожирения Существует классификация, где выделяют два вида ожирения - первичное и вторичное ожирение Причиной вторичного ожирения является избыток энергии, поступающей с пищей, по сравнению с энергозатратами организма. Вторичное ожирение - повреждения и заболевания головного мозга и желез внутренней секреции, регулирующих обмен веществ и аппетит.
Cлайд 7
Причины ожирения Эндокринные нарушения. Образ жизни. Генетические заболевания... Причины ожирения Эндокринные нарушения. Образ жизни. Генетические заболевания и синдромы.
Cлайд 8
Диагностика В зависимости от массы тела различают ожирение: 1-ой степени (уве... Диагностика В зависимости от массы тела различают ожирение: 1-ой степени (увеличение массы по сравнению с идеальной более чем на 29%); 2-ой степени (избыток массы тела составляет 30-49%); 3-ей степени (избыток массы тела равен 50-99%); 4-ой степени (избыток массы тела составляет 100% и более).
Cлайд 9
Проблемами ожирения занимаются врачи двух специальностей диетологи и эндокрин... Проблемами ожирения занимаются врачи двух специальностей диетологи и эндокринологи. Они разбираются, в чем причина избыточного веса: в гормонах или неправильном питании. Врач расспрашивает пациента о том, что он съедает за день, и направляет на дополнительные исследования, которые помогут оценить работу гормонов
Cлайд 10
Лечение Методы лечения ожирения подразделяются на три основные группы: Нелека... Лечение Методы лечения ожирения подразделяются на три основные группы: Нелекарственные методы: рациональное и низкокалорийное питание и повышение физической нагрузки. Лекарственные методы: назначение препаратов, подавляющих аппетит и уменьшающих усвоение питательных веществ в организме, а также препараты, нормализующие гормональный фон. Хирургические методы лечения ожирения.
Cлайд 11
Основные факторы, влияющие на развитие ожирения в современной жизни Фастфуд Г... Основные факторы, влияющие на развитие ожирения в современной жизни Фастфуд Газированные напитки Реклама и телевизор Недостаток физической активности
Cлайд 12
Исследование Методика 1 Цель: Проанализировать отношение к здоровому образу ж... Исследование Методика 1 Цель: Проанализировать отношение к здоровому образу жизни и питанию учащихся разных возрастных групп. Ход работы: Для проведения исследования были отобраны группы учеников из начального звена в количестве 24 чел, среднего звена в количестве 22 чел. и старшего звена в количестве 28 чел, им были предложены анкеты с вопросами и в течение 15 минут учащиеся отвечали на вопросы. Результаты: Проведя исследование, мы пришли к выводу, что сформированное представление о здоровом образе жизни и питании среди учащихся начального звена составляет 39%, среднего звена 42%, старшего звена 36%, несформированное представление о здоровом образе жизни и питании: у начального звена 61%, среднего 58%, старшего 64%.
Cлайд 13
Методика 2 Анализ медицинских карт учащихся в школьном медпункте с целью выяс... Методика 2 Анализ медицинских карт учащихся в школьном медпункте с целью выяснения числа учащихся с признаками ожирения. Цель: Выявить процент гимназистов, страдающих ожирением. Оборудование: Медицинские карты учащихся за 2006-2007гг. Ход работы: Для проведения исследования были изучены медицинские карты 847 учащихся за 2006-2007гг. Результаты: По результатам исследования было выявлено, что показатели учащихся, страдающих ожирением, за 2006 год составляет 8,9%, за 2007 год 9,5%. По итогам исследования мы можем судить о том, что с каждым годом процентное число с этим заболеванием возрастает.
Cлайд 14
Заключение Изучив теорию по данному вопросу проведя исследования, анкетирован... Заключение Изучив теорию по данному вопросу проведя исследования, анкетирование и выявив причины возникновения заболевания ожирением, мы пришли к выводу, что эта проблема остается актуальной в детском и подростковом возрасте, что приводит к возникновению и прогрессированию различных хронических заболеваний, угрожающих здоровью учащихся.
Cлайд 15
Сегодня каждый человек должен понимать, что его здоровье и жизнь, в первую оч... Сегодня каждый человек должен понимать, что его здоровье и жизнь, в первую очередь, зависят от него самого. Прежде всего, речь идет о формировании у человека здорового образа жизни, опирающийся на сознательное и ответственное отношение к своему здоровью, не сводящееся к борьбе с болезнями. Словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.
Скачать эту презентацию
Наверх