X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Эбола

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Эбола

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнили студентки группы С-404 Преподаватель: Фесенко И.С. Геморрагическая ... Выполнили студентки группы С-404 Преподаватель: Фесенко И.С. Геморрагическая лихорадка Эбола
Cлайд 2
Актуальность Лихорадка Эбола– редкое, но смертельно опасное заболевание, хара... Актуальность Лихорадка Эбола– редкое, но смертельно опасное заболевание, характеризующееся высокой контагиозностью. Заболевание распространено в Центральной и Западной Африке. самыми крупными из которых являлись: 1979г. – Судан (34 заболевших, 22 умерших) 1995г. – Заир (315 заболевших, 250 умерших) 1995-1996г. – Габон (60 заболевших, 45 умерших) 2000-2001г. – Уганда (425 заболевших, 224 умерших) 2002-2003г.– Габон (65 заболевших, 53 умерших) 2002-2003г. – Конго (143 заболевших, 129 умерших) 2007г. – Конго (264 заболевших, 187 умерших) 2007-2008г. – Уганда (131 заболевший, 42 умерших)
Cлайд 3
Актуальность Настоящая вспышка, которая началась в феврале 2014 года, являетс... Актуальность Настоящая вспышка, которая началась в феврале 2014 года, является самой крупной в истории. Первыми жертвами считают 12 человек из Сьерра-Леоне, находившихся на похоронах гвинейского врача. Вирус распространен уже в пяти странах: Сенегале, Либерии, Гвинее, Нигерии и Сьерра-Леоне. Зафиксированы случаи заболевания в Конго, Испании с летальным исходом.
Cлайд 4
Цель и задачи: 1.Изучить заболевание «Геморрагическая лихорадка Эбола» и прои... Цель и задачи: 1.Изучить заболевание «Геморрагическая лихорадка Эбола» и проиноформировать о заболевании слушателей. 2.Изучить специализированную медицинскую литературу и данные из Интернет-источников по теме сообщения. 3.Описать определение заболевания, этиологию, природные резервуары, эпидемиологию, клинические проявления, методы диагностики, принципы лечения, профилактику и эпидемиологическую обстановку в мире по геморрагической лихорадке Эбола.
Cлайд 5
Определение: Геморрагическая лихорадка Эбо ла (Ebola Haemorrhagic Fever, EHF,... Определение: Геморрагическая лихорадка Эбо ла (Ebola Haemorrhagic Fever, EHF, лат. Ebola febris haemorrhagica) — острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Редкое, но очень опасное заболевание — летальность в 50—90 % клинических случаев. Поражает человека, некоторых приматов, а так же, как выяснилось, и свиней.
Cлайд 6
ЭТИОЛОГИЯ Вирус Эбо ла или просто Эбо ла — общее название для вирусов одного ... ЭТИОЛОГИЯ Вирус Эбо ла или просто Эбо ла — общее название для вирусов одного рода Ebolavirus, входящих в семейства филовирусов. Впервые вирус Эбола был идентифицирован в экваториальной провинции Судана и прилегающих районах Заира (сейчас Демократическая республика Конго) в 1976 году. Вирус был выделен в районе реки Эбола в Заире. Это дало название вирусу.
Cлайд 7
Эпидемиология Природный резервуар Несмотря на экстенсивные исследования, прир... Эпидемиология Природный резервуар Несмотря на экстенсивные исследования, природный резервуар вируса Эбола неизвестен, но, по всей видимости, он находится во влажных лесах африканского континента и в Западной части Тихого океана. Нечеловекообразные приматы, которые являются источником инфекции для людей, не считаются резервуаром. Считается, что подобно людям они инфицируются непосредственно из природного резервуара или через цепь передачи инфекции из природного резервуара.
Cлайд 8
Природный резервуар На африканском континенте случаи инфицирования людей виру... Природный резервуар На африканском континенте случаи инфицирования людей вирусом Эбола связывают с прямым контактом с гориллами, шимпанзе, обезьянами, лесными антилопами и дикобразами, обнаруженными мертвыми во влажных лесах. На сегодняшний день вирус Эбола был обнаружен в природе в трупах шимпанзе (в Кот-д'Ивуаре и Республике Конго), горилл (в Габоне и Республике Конго) и антилоп (в Республике Конго). Выдвигались разные гипотезы для объяснения происхождения вспышек Эболы. Лабораторные наблюдения показали, что летучие мыши, инфицированные вирусом Эбола в экспериментальных целях, не умирают, что позволило предположить, что эти млекопитающие могут играть какую-то роль в поддержании вируса в тропических лесах.
Cлайд 9
Прямой контакт с кровью, жидкостями тела, трупным материалом Воздушно-капельн... Прямой контакт с кровью, жидкостями тела, трупным материалом Воздушно-капельный Контактный Пути передачи: Индекс контагиозности достигает 95 %!
Cлайд 10
Пути передачи В Африке документально подтверждены случаи инфицирования людей ... Пути передачи В Африке документально подтверждены случаи инфицирования людей вирусом Эбола в результате обращения с инфицированными шимпанзе, гориллами и лесными антилопами, как мертвыми, так и живыми. Работники здравоохранения часто инфицируются вирусом Эбола во время обращения с пациентами в результате тесных контактов при отсутствии соответствующих мер инфекционного контроля и надлежащих барьерных методов ухода.
Cлайд 11
Клинические симптомы Инкубационный период — от 2 до 21 дня. Заболевание начин... Клинические симптомы Инкубационный период — от 2 до 21 дня. Заболевание начинается с сильной слабости, сильной головной боли, болей в мышцах, поноса, болей в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке. Зачастую это сопровождается рвотой, диареей, появлением кореподобной сыпи, нарушением функций почек и печени, а в некоторых случаях как внутренними, так и внешними кровотечениями. Лабораторные тесты выявляют снижение лейкоцитов и тромбоцитов наряду с повышенным содержанием ферментов печени. Смерть наступает обычно на второй неделе болезни на фоне кровотечений и шока.
Cлайд 12
Cлайд 13
Клинические симптомы Признаки кровотечений: кровоизлияния конъюнктивы, мягкая... Клинические симптомы Признаки кровотечений: кровоизлияния конъюнктивы, мягкая гипотензия, гиперемия, петехии генерализованные в кровоизлияния в слизистые оболочки Дисфункция легких, кроветворной системы, неврологические расстройства, почечная недостаточность
Cлайд 14
Диагностика: 1) Клиническая картина и патолого-анатомическое исследование (в ... Диагностика: 1) Клиническая картина и патолого-анатомическое исследование (в специализированных центрах) 2) Для выявления вируса Эбола разработано несколько диагностических тестов. 3)Острую инфекцию можно выявить с помощью анализа ПЦР. 4)Серологические реакции: для пациентов с подтвержденным заражением вирусом Эбола проводится серологическое исследование на. 5)Выделение вирусов (мазки из зева, посевы из выделений больного); 6) Электронная микроскопия
Cлайд 15
Принципы лечения Средства этиотропной терапии отсутствуют. Поддерживающее леч... Принципы лечения Средства этиотропной терапии отсутствуют. Поддерживающее лечение: Контроль водно-электролитного баланса Контроль гемодинамики Стероиды при адреналиновым кризе (Антикоагулянты противопоказаны) -Лечения вторичных бактериальных инфекций Профилактика тяжелых геморрагических осложнений,
Cлайд 16
Лечение В определённых случаях требуется интенсивный уход: в случае дегидрата... Лечение В определённых случаях требуется интенсивный уход: в случае дегидратации — внутривенные вливания и оральную регидрацию растворами, содержащими электролиты. Пока не существует приемлемого лечения или вакцины против лихорадки Эбола. Так же ведутся исследования по созданию лекарства с помощью генной инженерии. Эти исследования в 2010 году увенчались успехом — был создан препарат, препятстствующий возникновению некоторых входящих в вирус генов, в результате в опытной контрольной группе макак резус удалось победить вирус.
Cлайд 17
Вакцина Российского производства (завод « Вектор») находится в стадии доклини... Вакцина Российского производства (завод « Вектор») находится в стадии доклинических испытаний. Вакцинация
Cлайд 18
Российский центр изучения лихорадки Эбола. Программа «Вектор» Российский цент... Российский центр изучения лихорадки Эбола. Программа «Вектор» Российский центр по разработке вакцины против вируса Эбола находится в Кольцово (Новосибирская область). В настоящее время ведутся работы по созданию вакцины от вируса Эбола. На борьбу с заболеванием ВОЗ уже выделила 100 миллионов долларов. Получено разрешение ВОЗ на использование вакцин, прошедших успешно испытания на животных, в эпидемических районах без предварительных клинических испытаний. В 2004 году один сотрудник Центра заразился и погиб.
Cлайд 19
Предупреждение! Медицинские работники, проводящие сбор и обработку образцов, ... Предупреждение! Медицинские работники, проводящие сбор и обработку образцов, должны относиться к крови и другим потенциально инфицированным материалам одинаково , независимо от того рассматриваются ли они как инфицированные или нет.
Cлайд 20
Профилактика и меры борьбы Профилактика и меры борьбы
Cлайд 21
Профилактика и меры борьбы 1)Пациенты с подозрением на лихорадку Эбола должны... Профилактика и меры борьбы 1)Пациенты с подозрением на лихорадку Эбола должны быть изолированы от других пациентов. 2)Вести наблюдение за людьми, которые могли подвергаться воздействию вируса Эбола во время тесных контактов с больными людьми (мероприятия в отношении контактных длятся не менее 21 дня). 3)Весь персонал больниц должен быть осведомлен об особенностях этой болезни и путях передачи инфекции. Работники больниц должны иметь индивидуальные халаты, перчатки, маски или респираторы и защитные очки. Защитное оборудование многоразового пользования должно быть надлежащим образом продезинфицировано по вирусному режиму. 4)Одноразовые предметы и инструменты продезинфицированы и утилизированы в соответствии с СП по мед. отходам. 5)Необходимо провести дезинфекцию загрязненной одежды и постельного белья пациента, больного лихорадкой Эбола.
Cлайд 22
Профилактика и меры борьбы 6)Население, проживающее в потенциально опасных ра... Профилактика и меры борьбы 6)Население, проживающее в потенциально опасных районах или охваченныех лихорадкой Эбола, должны быть информированы как в отношении особенностей самой болезни, так и о необходимости принятия мер по сдерживанию вспышки болезни, включая погребение умерших людей. Люди, умершие от лихорадки Эбола, должны быть незамедлительно и безопасно погребены. 7)Строгое наблюдение за всеми лицами, имевшими тесные физические контакты с больными людьми, они сами должны дважды в день измерять у себя температуру тела. В случае появления лихорадки рекомендуется немедленная госпитализация в условиях строгой изоляции. 8)Работников больниц, имевших тесные контакты с пациентами или зараженными материалами без специальной защитной одежды, необходимо рассматривать в качестве лиц, имевших контакты с больными людьми, и применять к ним соответствующие подходы.
Cлайд 23
Схемы применения специфического иммуноглобулина при экстренной профилактике б... Схемы применения специфического иммуноглобулина при экстренной профилактике болезней, выдаваемых вирусами Эбола и Марбург Наименование препарата Способ применения Разовая доза, мл Кратность применения Титр нейтрализующих антител Специфический иммуноглобулин в/м 6 1 Не менее 1:4096 Специфический иммуноглобулин п/к или в/м + в/м 1-3 + до 6 Обкалывание поврежденного участка кожи 1 Не менее 1:4096 Не менее 1:4096
Cлайд 24
Эпидемиологическая обстановка в мире Эпидемиологическая обстановка в мире
Cлайд 25
Страны с природными очагами лихорадки Эбола Либерия Камерун Заир (Конго) Суда... Страны с природными очагами лихорадки Эбола Либерия Камерун Заир (Конго) Судан Кот-д’Ивуар Габон Уганда Гвинея Зимбабве Кения 11. ЮАР 12. Сьера-Леоне 13. Сенегал 14. ЦАР 15. Чад 16. Магадаскар 17. Филиппины 18. Народная демократическая республика Конго
Cлайд 26
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх