X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Точки на прямой

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Точки на прямой

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Точки на прямой В качестве аксиомы взаимного расположения точек на прямой при... Точки на прямой В качестве аксиомы взаимного расположения точек на прямой принимается следующее свойство.
Cлайд 2
Отрезок Отрезком называется часть прямой, состоящая из двух данных точек и вс... Отрезок Отрезком называется часть прямой, состоящая из двух данных точек и всех точек, лежащих между ними. При этом сами данные точки называются концами отрезка. Отрезок обозначается указанием его концов.
Cлайд 3
Луч Для обозначения лучей используются пары прописных латинских букв, наприме... Луч Для обозначения лучей используются пары прописных латинских букв, например, AB, первая из которых обозначает начало луча, а вторая - какую-нибудь точку, принадлежащую лучу.
Cлайд 4
Вопрос 1 Какое свойство принимается в качестве аксиомы взаимного расположения... Вопрос 1 Какое свойство принимается в качестве аксиомы взаимного расположения точек на прямой? Ответ: Каждая точка на прямой разбивает эту прямую на две части так, что точки из разных частей лежат по разные стороны от данной точки, а точки из одной части лежат по одну сторону от данной точки.
Cлайд 5
Вопрос 2 Какая фигура называется отрезком? Ответ: Отрезком называется часть п... Вопрос 2 Какая фигура называется отрезком? Ответ: Отрезком называется часть прямой, состоящая из двух данных точек и всех точек, лежащих между ними.
Cлайд 6
Вопрос 3 Как обозначается отрезок? Ответ: Отрезок обозначается указанием его ... Вопрос 3 Как обозначается отрезок? Ответ: Отрезок обозначается указанием его концов.
Cлайд 7
Вопрос 4 Какая фигура называется лучом? Ответ: Лучом называется часть прямой,... Вопрос 4 Какая фигура называется лучом? Ответ: Лучом называется часть прямой, состоящая из данной точки и всех точек, лежащих от нее по одну сторону.
Cлайд 8
Вопрос 5 Как обозначаются лучи? Ответ: Для обозначения лучей используются пар... Вопрос 5 Как обозначаются лучи? Ответ: Для обозначения лучей используются пары прописных латинских букв, например, AB, первая из которых обозначает начало луча, а вторая - какую-нибудь точку, принадлежащую лучу.
Cлайд 9
Упражнение 1 Между какими точками лежит точка D на рисунке? Ответ: E и F, C и... Упражнение 1 Между какими точками лежит точка D на рисунке? Ответ: E и F, C и F, A и F, O и F, B и F.
Cлайд 10
Упражнение 2 Какие точки лежат по одну сторону от точки A на рисунке? Ответ: ... Упражнение 2 Какие точки лежат по одну сторону от точки A на рисунке? Ответ: E и C; O, B, D и F.
Cлайд 11
Упражнение 3 Для точек A, B, C, D прямой известно, что точки В и С лежат по о... Упражнение 3 Для точек A, B, C, D прямой известно, что точки В и С лежат по одну сторону от точки А, точки В и D тоже лежат по одну сторону от точки А. Как расположены точки С и D относительно точки А?
Cлайд 12
Упражнение 4 На сколько частей делят прямую: а) одна точка? б) две точки? две... Упражнение 4 На сколько частей делят прямую: а) одна точка? б) две точки? две; три; в) три точки? четыре; г) n точек? n + 1.
Cлайд 13
Упражнение 5 Назовите отрезки, изображенные на рисунках: а), б). Ответ: а) AB... Упражнение 5 Назовите отрезки, изображенные на рисунках: а), б). Ответ: а) AB, AC, BC; б) AB, AC, AD, BC, BD, CD.
Cлайд 14
Упражнение 6 Для точек A, B прямой укажите, где расположены точки C, для кото... Упражнение 6 Для точек A, B прямой укажите, где расположены точки C, для которых выполняются равенства: а) AC + BC = AB; б) AC – BC = AB; в) BC – AC = AB. б) точки, лежащие от B по другую сторону, чем точка A; в) точки, лежащие от A по другую сторону, чем точка B.
Cлайд 15
Упражнение 7 На прямой отмечены точки А, В, С, D. Выразите каждый из отрезков... Упражнение 7 На прямой отмечены точки А, В, С, D. Выразите каждый из отрезков в виде суммы или разности остальных. Ответ: AB = AC – BC; AC = AB + BC; AD = AB + BC + CD; BC = BD – CD; BD = BC + CD; CD = BD – BC.
Cлайд 16
Упражнение 8 Назовите лучи, изображенные на рисунках. Ответ: а) EA, EB, FA, F... Упражнение 8 Назовите лучи, изображенные на рисунках. Ответ: а) EA, EB, FA, FB, GA, GB; б) KC, KD, LC, LD, MC, MD, NC, ND.
Cлайд 17
Упражнение 9 На отрезке АВ взята точка С. Среди лучей АВ, АС, СА, СВ, BA, BC ... Упражнение 9 На отрезке АВ взята точка С. Среди лучей АВ, АС, СА, СВ, BA, BC назовите пары совпадающих лучей. Ответ: CA и CB.
Cлайд 18
Упражнение 10 Сравните отрезки AB и CD на рисунке б) равны; в) равны; г) равны; Упражнение 10 Сравните отрезки AB и CD на рисунке б) равны; в) равны; г) равны;
Cлайд 19
Упражнение 11 Можно ли соединить пять точек плоскости отрезками так, чтобы ка... Упражнение 11 Можно ли соединить пять точек плоскости отрезками так, чтобы каждая точка была соединена ровно с: а) двумя; б) тремя; в) четырьмя другими? б) нет; в) да.
Скачать эту презентацию
Наверх