X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Применение принципа золотого сечения в организации и оформлении текстов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Применение принципа золотого сечения в организации и оформлении текстов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Применение принципа золотого сечения в организации и оформлении текстов Автор... Применение принципа золотого сечения в организации и оформлении текстов Автор: Главатских Анита 7 в класс Руководитель: Протасова Елена Александровна.
Cлайд 2
Введение Цель: исследование возможностей применения принципа золотого сечения... Введение Цель: исследование возможностей применения принципа золотого сечения как принципа гармоничной организации текстов. Задачи: Изучить историю принципа золотого сечения в математике, искусствах и естественных науках. Исследовать влияние гармоничного шрифта на зрительное восприятие текста. Выявить наличие гармонического центра в текстах детских работ и учебных текстах. Гипотеза: золотое сечение как принцип гармоничной организации и оформления текстов способствует их лучшему зрительному и смысловому восприятию.
Cлайд 3
Понятие «Золотое сечение» Золотое сечение - деление непрерывной величины на д... Понятие «Золотое сечение» Золотое сечение - деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине. a : b = b : c или с : b = b : а
Cлайд 4
a = c-b, х2 + х – 1 = 0 Д = 5 x1 =  x2 =    a = c-b, х2 + х – 1 = 0 Д = 5 x1 =  x2 =   
Cлайд 5
Применение в искусстве Применение в искусстве
Cлайд 6
Творчество Леонардо да Винчи Творчество Леонардо да Винчи
Cлайд 7
Афинский Парфенон Афинский Парфенон
Cлайд 8
Ряд Фибоначчи 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 5 + 8 = 13, 8 + 13 = 21; 13... Ряд Фибоначчи 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 5 + 8 = 13, 8 + 13 = 21; 13 + 21 = 34 21 : 34 = 0,617, 34 : 55 = 0,618
Cлайд 9
Принцип золотого сечения в животном и растительном мире Принцип золотого сечения в животном и растительном мире
Cлайд 10
Принцип золотого сечения в текстах. Что на свете всего труднее? Видеть своими... Принцип золотого сечения в текстах. Что на свете всего труднее? Видеть своими глазами то, что лежит перед нами. И.В. Гете А. Р. Лурия полагает,, что до речевого высказывания текст существует в виде мыслей. Человек – это часть природного мира, следовательно и наши мысли организованы в соответствии с принципом золотого сечения. Если текст оформлен (шрифт, интервал) в соответствии с принципом золотого сечения, то он легче воспринимается, это подтверждено нами при анализе живописи Человеку свойственно организовывать тексты по принципу золотого сечения
Cлайд 11
Организация текста Сильные позиции – это позиции, в которых выражены главные ... Организация текста Сильные позиции – это позиции, в которых выражены главные мысли автора, точки максимального напряжения, переломные пункты. Сильные позиции в тексте: Начало текста Конец текста Гармонический центр текста, определяемый пропорцией золотого сечения, приблизительно 0,618 от объема целого. Кыштымова И.А.
Cлайд 12
Первый этап исследования Первый этап исследования
Cлайд 13
Текст для чтения 1 Так бы все дальше и шло, да только старшему брату было нев... Текст для чтения 1 Так бы все дальше и шло, да только старшему брату было неведомо, что у младшего, который сидел сейчас в тюрьме, кроме ящика, было еще кое-что. А именно: держал он кота и собаку. И вот как только они узнали, что хозяин их в беде, то и порешили отправиться повидать его в темнице, чтоб обсудить, как ему помочь. Текст для чтения 2 Так они и поступили, и, едва выбравшись из дворца, забрались в свою лодку и пустились в обратный путь. Плывут они, плывут и вдруг видят вдали корабль, где вся команда состоит из мышей и рыб. Ну те, увидя кота и собаку, сразу же подняли военные флаги, изготовясь принять бой. Но кот и собака отпустили их с миром.
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Текст учебника     Птицы – высшие позвоночные животные, приспособившиеся к по... Текст учебника     Птицы – высшие позвоночные животные, приспособившиеся к полету. Тело их покрыто перьями. Передние конечности превращены в крылья. За счет интенсивного обмена веществ они обладают высокой (более плюс 40 градусов) и постоянной температурой тела. Активны в течение всего года. Благодаря способности к полету быстро меняют местонахождение, весной и осенью многие птицы совершают далекие миграции. Широко распространены по всей Земле, наиболее разнообразны и многочисленны в тропических лесах. Известно около девяти тысяч современных видов птиц.  
Cлайд 17
Выводы Мы доказали, что зрительное восприятие гармоничного текста легче, чем ... Выводы Мы доказали, что зрительное восприятие гармоничного текста легче, чем не гармоничного. Исследование текстов школьников подтвердило предположение о наличии в их тексте гармонического центра, содержащего главный смысл и определяемого законом «золотого сечения». Таким образом, «золотое сечение» как принцип гармоничной организации является необходимым в организации текста.
Cлайд 18
Практическая значимость В работе введены новые понятия гармоничный шрифт и ин... Практическая значимость В работе введены новые понятия гармоничный шрифт и интервал. Разработана процедура для их определения. Результаты работы вносят вклад в изучение проблемы гармоничного центра текста. На основе результатов исследования в работе разработаны рекомендации, способствующие лучшему зрительному и смысловому восприятию текстов. В дальнейшем можно было бы исследовать то, как научить человека определять и различать гармоничные и негармоничные изображения и тексты.
Скачать эту презентацию
Наверх