X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Н.А Некрасов. Стихотворение «Железная дорога»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Н.А Некрасов. Стихотворение «Железная дорога»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Н.А. НЕКРАСОВ. СТИХОТВОРЕНИЕ «ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА» Н.А. НЕКРАСОВ. СТИХОТВОРЕНИЕ «ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА»
Cлайд 2
Вы мне позвольте при лунном сиянии Правду ему показать…. Н. А. Некрасов Вы мне позвольте при лунном сиянии Правду ему показать…. Н. А. Некрасов
Cлайд 3
Работы по сооружению железной дороги начались 27 мая 1843 г. одновременно с д... Работы по сооружению железной дороги начались 27 мая 1843 г. одновременно с двух сторон – от Санкт-Петербурга и от Москвы. На строительстве работало до 63 тысяч человек ежегодно. Основные орудия труда - кирка, лопата и тачка. Закончилось строительство в ноябре 1851 года.
Cлайд 4
В 1864 году Николай Алексеевич Некрасов пишет стихотворение «Железная дорога»... В 1864 году Николай Алексеевич Некрасов пишет стихотворение «Железная дорога». Это сравнительно небольшое стихотворение — настоящая поэма о народе, в силы которого верит поэт: Вынесет все — и широкую, ясную Грудью дорогу проложит себе. Жаль только — жить в эту пору прекрасную Уж не придется — ни мне, ни тебе.
Cлайд 5
ядрёный – свежий, здоровый кочи - кочки обаяние - незнание правды, неведение ... ядрёный – свежий, здоровый кочи - кочки обаяние - незнание правды, неведение колтун - слипшиеся, склеившиеся волосы на голове заступ - лопата
Cлайд 6
подрядчик - лицо, нанявшее рабочих лабаз - помещение для хранения муки или зе... подрядчик - лицо, нанявшее рабочих лабаз - помещение для хранения муки или зерна лабазник - торговец, владелец лабаза присадистый - приземистый, плотный недоимка - долг
Cлайд 7
В стихотворении изображен народ в двух ипостасях: великий труженик, по делам ... В стихотворении изображен народ в двух ипостасях: великий труженик, по делам своим заслуживающий всеобщего уважения и восхищения, и терпеливый раб, которого остается лишь пожалеть, не оскорбив этой жалостью.
Cлайд 8
Cлайд 9
Повествование открывается картиной природы, которая дает особое ощущение свеж... Повествование открывается картиной природы, которая дает особое ощущение свежести и красоты.
Cлайд 10
Славная осень! Морозные ночи, Ясные, тихие дни... Нет безобразья в природе! И... Славная осень! Морозные ночи, Ясные, тихие дни... Нет безобразья в природе! И кочи, И моховые болота, и пни — Все хорошо под сиянием лунным, Всюду родимую Русь узнаю... Быстро лечу я по рельсам чугунным, Думаю думу свою...
Cлайд 11
Для того чтобы рассказать о тяжести и подвиге народного труда, поэт обращаетс... Для того чтобы рассказать о тяжести и подвиге народного труда, поэт обращается к приему, достаточно известному в русской литературе, — описанию сна одного из участников повествования. Сон Вани — это рассказ о страданиях строителей дороги. Найдите в тексте подтверждение этого.  
Cлайд 12
Чу! восклицанья послышались грозные!     Топот и скрежет зубов;     Тень набе... Чу! восклицанья послышались грозные!     Топот и скрежет зубов;     Тень набежала на стекла морозные...     Что там? Толпа мертвецов!
Cлайд 13
Картина свежей и прекрасной природы, открывающая стихотворение, контрастирует... Картина свежей и прекрасной природы, открывающая стихотворение, контрастирует с картиной сна Вани.     ...Братья! Вы наши плоды пожинаете!     Нам же в земле истлевать суждено...     Все ли нас, бедных, добром поминаете     Или забыли давно?..
Cлайд 14
Мы надрывались под зноем, под холодом, С вечно согнутой спиной, Жили в землян... Мы надрывались под зноем, под холодом, С вечно согнутой спиной, Жили в землянках, боролися с голодом, Мерзли и мокли, болели цингой. Но делают они это не для того, чтобы посетовать на свою тяжелую судьбу. Скорее наоборот. Ведь делали они это для общего блага. Их труды угодны Богу, и теперь они — «Божии ратники, мирные дети труда».
Cлайд 15
Cлайд 16
Картина пробуждения Вани. Здесь проявляется явная ирония. «На сцену» выходит ... Картина пробуждения Вани. Здесь проявляется явная ирония. «На сцену» выходит генерал – отец Вани. О ком генерал произносит следующие слова: …Варвары! дикое скопище пьяниц!.. Как они характеризуют генерала?
Cлайд 17
В эту минуту свисток оглушительный Взвизгнул — исчезла толпа мертвецов! Видел... В эту минуту свисток оглушительный Взвизгнул — исчезла толпа мертвецов! Видел, папаша, я сон удивительный, — Ваня сказал,— тысяч пять мужиков. Русских племен и пород представители Вдруг появились — и он мне сказал: Вот они — нашей дороги строители!..» Захохотал генерал! Что вызвало смех генерала?
Cлайд 18
Кажется, трудно отрадней картину нарисовать, генерал?.. Как вы понимаете закл... Кажется, трудно отрадней картину нарисовать, генерал?.. Как вы понимаете заключительные строки стихотворения?
Скачать эту презентацию
Наверх