X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Малая Родина в жизни и творчестве С. А. Есенина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Малая Родина в жизни и творчестве С. А. Есенина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Малая Родина в жизни и творчестве С.А. Есенина» Выполнила: учитель русского ... «Малая Родина в жизни и творчестве С.А. Есенина» Выполнила: учитель русского языка и литературы Бырко Наталья Анатольевна. МОУ«Иваново-Эсинская общеобразовательная школа» Ковровского района Владимирской области Презентация к уроку литературы по теме:
Cлайд 2
Сергей Есенин родился и вырос на старой рязанской земле. Ныне сотни и тысячи ... Сергей Есенин родился и вырос на старой рязанской земле. Ныне сотни и тысячи любителей поэзии едут в рязанские места - в страну березового ситца, воспетую Сергеем Есениным в удивительно певучих стихах. Совершим же и мы путешествие по Малой Родине одного из самых проникновенных русских лириков двадцатого столетия.
Cлайд 3
Cлайд 4
Село Константиново – родина Есенина. На несколько километров вдоль холмистого... Село Константиново – родина Есенина. На несколько километров вдоль холмистого берега Оки тянутся бесконечной цепочкой крестьянские избы.
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Остановимся возле дома – музея Сергея Есенина. Сидя на лавочке перед домом. Б... Остановимся возле дома – музея Сергея Есенина. Сидя на лавочке перед домом. Будущий поэт слушал передаваемые из уст в уста героические предания, легенды, духовные стихи и апокрифы.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
В саду сохранилось деревянное строение, служившее в хозяйстве, наверное, амба... В саду сохранилось деревянное строение, служившее в хозяйстве, наверное, амбаром, куда поэт в летнюю пору уходил спать. Здесь он писал и свои первые стихи.
Cлайд 11
Cлайд 12
Тесно связан с жизнью и творчеством Сергея Есенина дом Кашиных. Его хозяйка п... Тесно связан с жизнью и творчеством Сергея Есенина дом Кашиных. Его хозяйка послужила поэту прообразом героини поэмы «Анна Снегина».
Cлайд 13
Cлайд 14
С раздольных берегов Оки – красавицы вышли в большую жизнь многие художники, ... С раздольных берегов Оки – красавицы вышли в большую жизнь многие художники, писатели, ученые. Нельзя налюбоваться окрестными лугами за Окой, куда поэт мальчиком уезжал в ночное, пас лошадей, слушал сказки и преданья. Вот почему в стихах поэта так щедро рассыпаны краски родных полей.
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Есенин воспел Русь, как никто до него, воспел со всей несказанной красотой и ... Есенин воспел Русь, как никто до него, воспел со всей несказанной красотой и поэтичностью ее природы и жизни, со всей ее патриархальностью и пережитками.
Cлайд 18
Скачать эту презентацию
Наверх