X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

И. С. Тургенев и его произведение «Бежин луг»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему И. С. Тургенев и его произведение «Бежин луг»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация по литературе на тему: «И. С. Тургенев и его произведение «Бежин ... Презентация по литературе на тему: «И. С. Тургенев и его произведение «Бежин луг» Работу подготовил: ученик 6 «Б» класса Акопян Михаил
Cлайд 2
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев - русский писатель, поэт, пер... Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев - русский писатель, поэт, переводчик. Считается одним из классиков мировой литературы.
Cлайд 3
На первых порах поэтическое творчество Тургенева развивалось под знаком роман... На первых порах поэтическое творчество Тургенева развивалось под знаком романтизма, позднее в нем преобладают реалистические черты. Оказал большое влияние на русскую и мировую литературу. Выдающийся мастер психологического анализа, описания картин природы. Родился в городе Орле, в среднепоместной дворянской семье. Учился в частном пансионе в Москве, затем в университетах — Московском, Петербургском, Берлинском. Свой литературный путь Тургенев начал как поэт.
Cлайд 4
В 1880 году писатель принимает участие в пушкинских торжествах, приуроченных ... В 1880 году писатель принимает участие в пушкинских торжествах, приуроченных к открытию первого памятника поэту в Москве, устроенных Обществом любителей российской словесности. Писатель скончался в Буживале под Парижем, 22 августа (3 сентября) 1883 года.
Cлайд 5
«Бежин луг» В «Записки охотника» И.С.Тургенева входит рассказ «Бежин луг». Ра... «Бежин луг» В «Записки охотника» И.С.Тургенева входит рассказ «Бежин луг». Рассказ ведется от лица автора, который одновременно является персонажем — охотником, сбив шимся с дороги и заблудившимся в июльскую ночь. Рас сказчик впитывает в себя детский взгляд на мир, и благо даря этому с большей непосредственностью им заявляется одна из главных тем рассказа — природа и герой в их гармоничном единстве.
Cлайд 6
Тема эта очень важна для всего сборника в целом. В замысле его народное и дет... Тема эта очень важна для всего сборника в целом. В замысле его народное и детское объединяются, как два особых отношения к жизни. И чудесные истории, которые рассказывают мальчики в ноч ном, содержат в себе приметы реальной крестьянской жизни и поэтический вымысел маленьких художников слова. Новаторской чертой Тургенева было постепенное, не торопливое вхождение в мир природы и в мир человека.
Cлайд 7
Тургенев видит в природе простоту и величие: она «никогда ничем не щеголяет, ... Тургенев видит в природе простоту и величие: она «никогда ничем не щеголяет, не кокетничает» и «добро душна в своих прихотях». Но она и неиссякаемый источник поэтической, творческой силы именно потому, что не раскрывает себя до конца. На этом строится и «Бежин луг», и «Записки охотника» в целом. И это останется во всей дальнейшей работе Тургенева-реалиста. В «Бежин луге» еще и детская чистота и свобода воображения, пронзительность детского взгляда на мир.
Cлайд 8
И.С.Тургенев стремился к наибольшей выразитель ности и сюжетной завершенности... И.С.Тургенев стремился к наибольшей выразитель ности и сюжетной завершенности образа Павла. Он доби вался глубокого, художественно острого проникновения во взаимоотношениях природы и человека, используя при этом элементы фантастики и раскрывая тему «природа и герой» в соответствии с народным поэтическим миропониманием.
Cлайд 9
История создания «Записок охотника» - этого первого зрелого произведения Тург... История создания «Записок охотника» - этого первого зрелого произведения Тургенева, которому суждено было стать поэтической летописью русской народной жизни крепостной поры, остается еще недостаточно изученной во многих отношениях. Недостаточно, в частности, учтен и тот факт, что эту книгу Тургенев не выпускал из своего внимания в течение всей своей жизни; это было одно из любимейших созданий писателя, к которому он возвращался постоянно.
Cлайд 10
Скачать эту презентацию
Наверх