X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Свободолюбивая лирика Пушкина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Свободолюбивая лирика Пушкина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Свободолюбивая лирика А.С.Пушкина Презентация на тему: Свободолюбивая лирика ... Свободолюбивая лирика А.С.Пушкина Презентация на тему: Свободолюбивая лирика А.С.Пушкина Ученицы 9 класса «В» средней школы №5 Тюменцевой Анастасии
Cлайд 2
«…себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит.» «…себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит.»
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Пушкин на экзамене в лицее Пушкин на экзамене в лицее
Cлайд 6
Поэт обращается к тиранам мира: «Тираны мира! Трепещите! А вы мужайтесь и вне... Поэт обращается к тиранам мира: «Тираны мира! Трепещите! А вы мужайтесь и внемлите, Восстаньте, Падшие рабы.» Главный порок- ничем неограниченная власть монарха: «Самодержавный злодей! Тебя, твой трон я ненавижу.» Самодержавие должно быть ограничено законом- главная мысль оды «Вольность»: «Владыки! Вам венец и трон Дает Закон- а не природа, Стоите выше вы народа, Но вечный выше вас Закон»
Cлайд 7
В стихотворении «К Чаадаеву» (1818г.) поэт взывает : «Пока свободою горим, По... В стихотворении «К Чаадаеву» (1818г.) поэт взывает : «Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы». Поэт отожествляет Отчизну с понятием свободы, революции: «Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, И на обломках самовластья Напишут наши имена!»
Cлайд 8
В стихотворении «Деревня» поэт проводит время в уединении на лоне прекрасной ... В стихотворении «Деревня» поэт проводит время в уединении на лоне прекрасной природы. Не давая насладиться великолепным видом, Пушкин показывает жизнь трудового крестьянства: его нищету, бесправие, жестокую эксплуатацию: « Но мысль ужасная здесь душу омрачает: Среди цветущих нив и гор Друг человечества печально замечает Везде убийственный позор. Царящий произвол в деревне ярким контрастом отличается от красот природы. Рабство- это позор! «…здесь рабство тощее влачится по браздам», «здесь барство дикое, без чувства, без Закона». Поэт считает, что страной должен управлять просвещенный, мудрый монарх, который поймет, что нужно отменить рабство. И тогда сам народ будет опорой, защитником, хранителем трона и империи: «Склонитесь первые главой Под сень надежную закона И станут вечной стражей трона Народов вольность и покой».
Cлайд 9
Пушкин и декабристы Пушкин и декабристы
Cлайд 10
В период южной ссылки Пушкин пишет стихотворение «Узник» (1822г.), в котором ... В период южной ссылки Пушкин пишет стихотворение «Узник» (1822г.), в котором сравнивает себя, политического ссыльного с гордой птицей, «вскормленной в неволе»: «Сижу за решеткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орел молодой».
Cлайд 11
Восстание декабристов 14 декабря 1825 года застали Пушкина в ссылке в Михайло... Восстание декабристов 14 декабря 1825 года застали Пушкина в ссылке в Михайловском.
Cлайд 12
В 1826 году Пушкин посылает опальным друзьям- декабристам стихотворение «В Си... В 1826 году Пушкин посылает опальным друзьям- декабристам стихотворение «В Сибирь», поэт утверждает величие их дела: «Не пропадет ваш скорбный труд И дум высокое стремленье.» Поэт верит в победу над самодержавием и грядущее освобождение друзей: «Оковы тяжкие падут Темницы рухнут- и свобода Вас примет радостно у входа…» В 1827 году Пушкин написал стихотворение «Арион» о верности делу декабристов, идеалам своей молодости: «Я гимны прежние пою И ризу влажную мою Сушу на солнце под скалою.» 1827г.- «Анри Шенье» 1828г.- «Анчар»
Cлайд 13
Жизнь Пушкина осложнена тягостными отношениями с царем Николаем I, полицейски... Жизнь Пушкина осложнена тягостными отношениями с царем Николаем I, полицейским надзором и цензурой, от которых он не освободился до конца своих дней...
Cлайд 14
Царю нравилась красавица- жена Пушкина Наталья Николаевна. Он желал, чтобы он... Царю нравилась красавица- жена Пушкина Наталья Николаевна. Он желал, чтобы она танцевала в Аничковом дворце.
Cлайд 15
Cлайд 16
Дуэль с Дантесом. Смерть поэта 29 января 1837года. Дуэль с Дантесом. Смерть поэта 29 января 1837года.
Cлайд 17
В стихотворении «Памятник» (1836г.) поэзия Пушкина взывала к свободе: «И долг... В стихотворении «Памятник» (1836г.) поэзия Пушкина взывала к свободе: «И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал.»
Cлайд 18
Cлайд 19
Скачать эту презентацию
Наверх