X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лесков

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лесков

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Николай Семенович Лесков Николай Семенович Лесков
Cлайд 2
Николай Семёнович Лесков родился (4 (16) февраля 1831, в селе Горохово Орловс... Николай Семёнович Лесков родился (4 (16) февраля 1831, в селе Горохово Орловской губернии, ныне Орловской области[1] — 21 февраля (5 марта) 1895, Петербург) — Он великий русский писатель.
Cлайд 3
Его называли самым национальным из писателей России: «Лескова русские люди пр... Его называли самым национальным из писателей России: «Лескова русские люди признают самым русским из русских писателей и который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть»
Cлайд 4
В его духовном формировании немалую роль сыграла украинская культура, которая... В его духовном формировании немалую роль сыграла украинская культура, которая стала ему близка за восемь лет киевской жизни в юные годы, и английская, которую он освоил благодаря многолетнему тесному общению со старшим родственником со стороны жены А. Скоттом
Cлайд 5
Сын Николая Лескова — Андрей Лесков, на протяжении долгих лет работал над био... Сын Николая Лескова — Андрей Лесков, на протяжении долгих лет работал над биографией писателя, закончив её ещё до Великой Отечественной войны. Эта работа вышла в свет в 1954 году. В городе Орле его имя носит Школа № 27.Содержание [убрать]
Cлайд 6
Cлайд 7
Первоначальное образование Лесков Николай Семенович получил в доме богатых ро... Первоначальное образование Лесков Николай Семенович получил в доме богатых родственников. В 1841 он поступил в орловскую гимназию, но учился неровно и в 1846, не выдержав переводных экзаменов, начал службу писцом в Орловской палате уголовного суда. В те годы он много читал, вращался в кругу орловской интеллигенции. Внезапная смерть отца и "бедственное разорение" семьи изменили судьбу Лескова.
Cлайд 8
В деревне Лесков Николай Семенович сошелся с крестьянскими детьми, до "мельча... В деревне Лесков Николай Семенович сошелся с крестьянскими детьми, до "мельчайших подробностей «узнал "простонародный быт". Детские воспоминания дали ему материал для рассказов "Несмертельный Голован" (1879), "Пугало" (1885), "Юдоль" (1892).
Cлайд 9
Cлайд 10
С переездом в Петербург в 1861 началась интенсивная работа Лескова в периодик... С переездом в Петербург в 1861 началась интенсивная работа Лескова в периодике. Он быстро стал заметным публицистом. Вскоре в печати появились и его первые беллетристические опыты - жанровые картинки, путевые заметки, нравоописательные очерки.
Cлайд 11
Cлайд 12
Его лучшие произведения тех лет - рассказы "Леди Макбет Мценского уезда" (186... Его лучшие произведения тех лет - рассказы "Леди Макбет Мценского уезда" (1865), "Воительница" (1866), хроники "Старые годы в селе Плодомасове" (1869) и "Захудалый род" (1874) - прошли почти незамеченными.
Cлайд 13
Снискавшие широкий читательский успех рассказ "Запечатленный Ангел" (1872) и ... Снискавшие широкий читательский успех рассказ "Запечатленный Ангел" (1872) и повесть "Очарованный странник" (1873) примыкают к "Соборянам" масштабом обобщения: на ограниченном сюжетном пространстве писатель создал художественную модель всей России.
Cлайд 14
Творчество Лескова, можно сказать, не знает социальных границ. Он выводит в с... Творчество Лескова, можно сказать, не знает социальных границ. Он выводит в своих произведениях людей самых разных сословий и кругов: и помещиков - от богачей до полунищих, и чиновников всех мастей - от министра до квартального, и духовенство - монастырское и приходское - от митрополита до дьячка, и военных разных рангов и родов оружия, и крестьян, и выходцев из крестьянства - солдат, мастеровых и всякий рабочий люд. Лесков охотно показывает разных представителей национальностей тогдашней России: украинцев, якутов, евреев, цыган, поляков...
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Оба произведения выдержаны в сказовой манере (см. Сказ): автор "прячется" за ... Оба произведения выдержаны в сказовой манере (см. Сказ): автор "прячется" за рассказчика, избегая однозначных оценок. В дальнейшем с казовая форма стала самой продуктивной у Лескова, давшей характерные образцы его стиля ("Левша", 1881; "Тупейный художник", 1883 и др.).
Cлайд 18
До конца дней Лесков Николай Семенович оставался художником-экспериментатором... До конца дней Лесков Николай Семенович оставался художником-экспериментатором. Жанровое новации - новеллы-анекдоты, сказки, легенды, мемуарные повести, "рассказы кстати" - предполагали и стилистическое разнообразие
Cлайд 19
По достоинству Лескова-художника оценили только в 20 веке, когда появились ст... По достоинству Лескова-художника оценили только в 20 веке, когда появились статьи М. Горького о его новаторстве и драматичной творческой судьбе, работы Б. М. Эйхенбаума о сказовой манере Лескова, иллюстрации Б. М. Кустодиева, опера Д. Д. Шостаковича "Катерина Измайлова
Cлайд 20
Герои "Запечатленного ангела" - рабочие-каменщики, герой "Очарованного странн... Герои "Запечатленного ангела" - рабочие-каменщики, герой "Очарованного странника" - конюх, беглый крепостной, "Несмертельного голована" - выкупившийся из крепостной неволи владелец нескольких коров, поддерживающий существование семьи продажей молочных продуктов, "Левши" - кузнец, тульский оружейник, "Тупейного художника" - крепостной парикмахер и театральный гример, "Человека на часах" - сданный в солдаты дворовый.
Cлайд 21
Рассказ у Лескова ведет то купец, то монах, то ремесленник, то отставной горо... Рассказ у Лескова ведет то купец, то монах, то ремесленник, то отставной городничий, то бывший солдат. Каждый рассказчик говорит так, как свойственно его образованию и воспитанию, его возрасту и профессии, его понятию о себе, его желанию и возможностям произвести впечатление на слушателей
Cлайд 22
Каждый рассказчик говорит так, как свойственно его образованию и воспитанию, ... Каждый рассказчик говорит так, как свойственно его образованию и воспитанию, его возрасту и профессии, его понятию о себе, его желанию и возможностям произвести впечатление на слушателей. Такая манера придает рассказу Лескова особую живость. Язык его произведений, необычайно богатый и разнообразный, углубляет социальную и индивидуальную характеристику его героев, становится для писателя средством тонкой оценки людей и событий.
Cлайд 23
Горький писал о лесковском сказе: "...Люди его рассказов часто говорят сами о... Горький писал о лесковском сказе: "...Люди его рассказов часто говорят сами о себе, но речь их так изумительно жива, так правдива и убедительна, что они встают перед вами столь же таинственно ощутимы, физически ясны, как люди из книг Л. Толстого и других, иначе сказать, Лесков достигает того же результата, но другим приемом мастерства".
Cлайд 24
16 марта 1848 г. жену Лескова поместили в психиатрическую больницу, она сошла... 16 марта 1848 г. жену Лескова поместили в психиатрическую больницу, она сошла с ума в буквальном смысле этого слова и провела там около 30 лет. К этому времени распадается и 12-летний, не освещенный церковью, брак с Катериной Бубновой, которой он усиленно добивался, будучи в браке с Ольгой Васильевной.
Cлайд 25
Сын Андрей после развода родителей останется с отцом - редкий случай: Екатери... Сын Андрей после развода родителей останется с отцом - редкий случай: Екатерина Бубнова воспитывала детей от первого брака. Он не просто остался с отцом: в одиннадцать лет он взял на себя все хозяйственные заботы, впоследствии стал первым биографом своего отца, талантливого писателя Николая Лескова.
Cлайд 26
Лесков был тяжелым человеком для своих родных, это, впрочем, случай нередкий.... Лесков был тяжелым человеком для своих родных, это, впрочем, случай нередкий. После его кончины остался конверт с надписью: «Прочесть немедленно после моей смерти». В бумаге, названной «Моя последняя просьба», -двенадцать пунктов. Последний гласит: «Прошу затем прощения у всех, кого я оскорбил, огорчил или кому был неприятен».
Cлайд 27
Cлайд 28
Скачать эту презентацию
Наверх