X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Урок-путешествие по Былям-небылицам (3 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Урок-путешествие по Былям-небылицам (3 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Были- небылицы 1. Паустовский Константин Георгиевич «Растрёпанный воробей» Были- небылицы 1. Паустовский Константин Георгиевич «Растрёпанный воробей»
Cлайд 2
Cлайд 3
2.Маршак Самуил Яковлевич «Двенадцать месяцев» 2.Маршак Самуил Яковлевич «Двенадцать месяцев»
Cлайд 4
3.Катаев Валентин Петрович «Дудочка и кувшинчик». 3.Катаев Валентин Петрович «Дудочка и кувшинчик».
Cлайд 5
Проверка домашнего задания. Тест по произведению К.Г.Паустовского «Растрёпанн... Проверка домашнего задания. Тест по произведению К.Г.Паустовского «Растрёпанный воробей» 1.Мама Маши работала : а) в музее б) в театре 2.Мама впервые танцевала в театре роль: а)Белоснежки б)Золушки 3. Папа служил: а) на полуострове Камчатка б) на полуострове Сахалин 4.Папа подарил маме а) стеклянный букетик б)стеклянную вазу 5.Папин подарок утащила а) сорока б) ворона в) воробей 6. Подарок нашёл и вернул маме: а) воробей Пашка б) милиционер 7. Воробей Пашка так поступил, чтобы: а) отомстить вороне б) отблагодарить девочку Машу
Cлайд 6
Ключ к ответам 1-б,2-б,3-а,4-а,5-б,6-а,7-б. Ключ к ответам 1-б,2-б,3-а,4-а,5-б,6-а,7-б.
Cлайд 7
Задание №1 Определите ошибки в последовательности событий: 1) Девочка Маша и ... Задание №1 Определите ошибки в последовательности событий: 1) Девочка Маша и няня Петровна остались дома вдвоём. 2) Стенные часы пробили восемь раз. 3) Машина мама будет танцевать в театре Золушку.(Найти и прочитать описание театра)
Cлайд 8
Большой театр в Москве Большой театр в Москве
Cлайд 9
4)Букет из тонкого стекла - папин подарок. 5)Тайна стеклянного букетика. 6)Ра... 4)Букет из тонкого стекла - папин подарок. 5)Тайна стеклянного букетика. 6)Разбойница ворона (дать характеристику). Окраской – сероватая, Повадкой- вороватая, Крикунья хрипловатая- Известная персона. Это ……… . 7)Однажды ворона застала в ларьке воробья Пашку. 8)Милиционер подобрал Пашку. 9)Ворона стукнула Пашку по голове клювом и выбросила. 10)Маша берет Пашку на воспитание. ( стр.17 – чтение отрывка). 11)Желание воробья отблагодарить Машу (стр.18 –отр.) 12)Похищение стеклянного букета. 13)Мама растроилась и долго плакала 14)Пашка узнал о пропаже. 15)Бой между воробьями и вороной. (прочитать отрывок на стр.20). 16)Маша и Петровна в театре. 17)Воробей подлетел к Золушке и бросил ей стеклянный букет. 18) От маленькой радости смеются,а от большой плачут.
Cлайд 10
Максим Горький (Алексей Пешков) «Случай с Евсейкой» Максим Горький (Алексей Пешков) «Случай с Евсейкой»
Cлайд 11
Максим Горький. Настоящие его имя и фамилия-Алексей Максимович Пешков. Детств... Максим Горький. Настоящие его имя и фамилия-Алексей Максимович Пешков. Детство и юность Алексея Пешкова были тяжёлыми. Вот почему, став писателем, он взял себе такой псевдоним. Отец его умер рано, и мальчик оказался в доме деда. Дед стал учить внука с 6 лет грамоте. Затем Алёша продолжил учение в Нижегородском слободском училище.
Cлайд 12
«В людях» Но вскоре дед разорился и Алёшу отдали «в люди». Алёша нянчил хозяй... «В людях» Но вскоре дед разорился и Алёшу отдали «в люди». Алёша нянчил хозяйских детей, работал у сапожника, мыл посуду на пароходе. Алёша на последние деньги вместо хлеба покупал книги. Из книг он узнал о разных странах, об умных, гордых, трудолюбивых людях. Прошли годы, полные скитаний по России. В эти годы у него проявился талант писателя.
Cлайд 13
Творчество для детей. Писал Горький и для детей. Он написал сказку « Воробьиш... Творчество для детей. Писал Горький и для детей. Он написал сказку « Воробьишко », «Сказки об Италии»,был редактором первого советского детского журнала «Северное сияние».
Cлайд 14
Cлайд 15
Варианты ответов: Евсейка мог утонуть в море Евсейка мог выплыть на берег Кто... Варианты ответов: Евсейка мог утонуть в море Евсейка мог выплыть на берег Кто-то мог проходить вдоль берега и спасти Евсейку.
Cлайд 16
Cлайд 17
Словарь Морская звезда Словарь Морская звезда
Cлайд 18
Лангуст Лангуст
Cлайд 19
Краб Краб
Cлайд 20
Актинии Актинии
Cлайд 21
Креветка Креветка
Cлайд 22
Морская черепаха Морская черепаха
Cлайд 23
Морской еж Морской еж
Cлайд 24
Осьминог Осьминог
Cлайд 25
Сепия Сепия
Cлайд 26
Словарь Лангусты- семейство беспозвоночных отряд десятиногих ракообразных. Дл... Словарь Лангусты- семейство беспозвоночных отряд десятиногих ракообразных. Длина 60 см. Актинии- ( морские анемоны). Отряд морских кишечно-полостных клеточных коралловых полипов. Кларнет- деревянный духовой язычковый музыкальный инструмент. Голотурии ( морские огурцы, морские кубышки),класс морских беспозвоночных животных типа иглокожих.Тело обычно червеобразное,от нескольких мм до 2 метров. Авиатор- специалист по управлению. Вождению и обслуживанию летательных аппаратов. Сепии- то же, что каракатицы. Сифонофоры- колониальные свободноплавающие животные.Размер от 1 см до 3 м. у некоторых имеются нити( арканчики) длиной до 10 м, служащие для поимки добычи.
Cлайд 27
Какие «открытия» сделал для себя Евсейка? - что рыбы разговаривают - что рыбы... Какие «открытия» сделал для себя Евсейка? - что рыбы разговаривают - что рыбы смеются - поют хором песенки -дразнят друг – друга - «попробовал встать,- а не может: точно его тяжёлым одеялом окутали» - «в воде слёз не видно» - « хотел беззаботно посвистеть, но – оказалось – нельзя: вода лезет в рот, точно пробка»
Cлайд 28
Домашнее задание. Стр.5-12 - подготовить выразительное чтение. Нарисовать илл... Домашнее задание. Стр.5-12 - подготовить выразительное чтение. Нарисовать иллюстрации к понравившемуся отрывку.
Скачать эту презентацию
Наверх