X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мотивы одиночества в лирике Лермонтова (на примере стихотворений Утес, Листок)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мотивы одиночества в лирике Лермонтова (на примере стихотворений Утес, Листок)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Мотив одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова «Листок», «Утес» Мотив одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова «Листок», «Утес»
Cлайд 2
Поэтическая разминка -Прочитайте строчки, - назовите автора - название стихот... Поэтическая разминка -Прочитайте строчки, - назовите автора - название стихотворения
Cлайд 3
Поэтическая разминка 1. Белеет парус одинокий В тумане моря голубом 2. На сев... Поэтическая разминка 1. Белеет парус одинокий В тумане моря голубом 2. На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна. 3. Выхожу один я на дорогу…  
Cлайд 4
Поэтическая разминка 4. Но остался мокрый след в морщине Старого утёса. Одино... Поэтическая разминка 4. Но остался мокрый след в морщине Старого утёса. Одиноко Он стоит, задумался глубоко.
Cлайд 5
Узнай стихотворение 5. Один и без цели по свету ношуся давно я 6.“На севере д... Узнай стихотворение 5. Один и без цели по свету ношуся давно я 6.“На севере диком стоит одиноко...” 7. Как страшно жизни сей оковы Нам в одиночестве влачить…
Cлайд 6
Лексическое значение Одиноко одинокий один одиночество Лексическое значение Одиноко одинокий один одиночество
Cлайд 7
М.Ю.Лермонтов Автопортрет (в мундире Нижегородского драгунского полка). Аквар... М.Ю.Лермонтов Автопортрет (в мундире Нижегородского драгунского полка). Акварель.1837г.
Cлайд 8
М.Ю.Лермонтов (в вицмундире лейб – гвардии Гусарского полка). Художник Ф.О.Бу... М.Ю.Лермонтов (в вицмундире лейб – гвардии Гусарского полка). Художник Ф.О.Будкин1834г.
Cлайд 9
М.Ю.Лермонтов. Художник П.П.Кончаловский. М.Ю.Лермонтов. Художник П.П.Кончаловский.
Cлайд 10
Проверка ДЗ Что же было задано на сегодня? Кто желает продекламировать стихот... Проверка ДЗ Что же было задано на сегодня? Кто желает продекламировать стихотворение «Тучи»?
Cлайд 11
Цели урока - Выявить ключевые образы стихотворений -роль изобразительно-выраз... Цели урока - Выявить ключевые образы стихотворений -роль изобразительно-выразительных средств языка - дать интерпретацию поэтического текста
Cлайд 12
Цели урока - попытка проникнуть в творческую лабораторию - сформулировать авт... Цели урока - попытка проникнуть в творческую лабораторию - сформулировать авторскую позицию и свое отношение к ней
Cлайд 13
Словарная работа Мотив – устойчивый, значимый образ, постоянно повторяющаяся ... Словарная работа Мотив – устойчивый, значимый образ, постоянно повторяющаяся деталь. Лейтмотив – основной мотив, главный, ведущий в произведении.
Cлайд 14
Основные мотивы лирики М.Ю. Лермонтова: мотив действия и подвига; мотив стран... Основные мотивы лирики М.Ю. Лермонтова: мотив действия и подвига; мотив странничества; мотив изгнанничества; мотив сна; мотив памяти и забвения; мотив одиночества…
Cлайд 15
Тема урока: «Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова». Тема урока: «Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова».
Cлайд 16
Эпиграф И скучно, и грустно, и некому руку подать. В минуту душевной невзгоды... Эпиграф И скучно, и грустно, и некому руку подать. В минуту душевной невзгоды… М .Ю.Лермонтов
Cлайд 17
Эпиграф Никто не дорожит мной на земле; И сам себе я в тягость, как другим. Т... Эпиграф Никто не дорожит мной на земле; И сам себе я в тягость, как другим. Тоска блуждает на моём челе, Я холоден и горд, И даже злым в толпе кажусь… (М. Ю. Лермонтов)
Cлайд 18
Терминологический диктант Построение художественного произведения, расположен... Терминологический диктант Построение художественного произведения, расположение и взаимосвязь всех его частей, образов, эпизодов. Необычный порядок слов в предложении. Противопоставление слов, образов, эпизодов для усиления выразительности мысли. Повторение однородных согласных звуков. Образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным. Перенесение человеческих черт на неодушевлённые предметы и явления. Переносное значение слова, основанное на сходстве двух предметов.
Cлайд 19
«ключ» Композиция. Инверсия. Антитеза. Аллитерация. Эпитет. Олицетворение. Ме... «ключ» Композиция. Инверсия. Антитеза. Аллитерация. Эпитет. Олицетворение. Метафора.
Cлайд 20
Краткий анализ поэтического текста Какова композиция стихотворения? Как назыв... Краткий анализ поэтического текста Какова композиция стихотворения? Как называется противопоставление образов, настроений? Для чего автор именно так выстроил композицию? Каков мотив? Какие тропы использует автор для раскрытия мотива?
Cлайд 21
«Утес» Ночевала тучка золотая На груди утёса – великана, Утром в путь она умч... «Утес» Ночевала тучка золотая На груди утёса – великана, Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя; Но остался влажный след в морщине Старого утёса. Одиноко Он стоит, задумался глубоко, И тихонько плачет он в пустыне
Cлайд 22
Творческая лаборатория «…слова особенно сильны, когда они имеют два смысла, к... Творческая лаборатория «…слова особенно сильны, когда они имеют два смысла, когда они живые глаза для тайны и через слюду обыденного смысла просвечивает второй смысл…» Велимир Хлебников
Cлайд 23
Образы, характеры героев лирических героев - Какие качества, свойства олицетв... Образы, характеры героев лирических героев - Какие качества, свойства олицетворяют образы тучки и утеса?
Cлайд 24
Качества, свойства «Тучка», – воплощение легкости, легкомыслия, беспечности, ... Качества, свойства «Тучка», – воплощение легкости, легкомыслия, беспечности, беззаботности
Cлайд 25
Роль эпитетов - Какова роль эпитетов в стихотворении? Роль эпитетов - Какова роль эпитетов в стихотворении?
Cлайд 26
Роль эпитетов Эпитет «золотая» придает образу привлекательность, подчеркивает... Роль эпитетов Эпитет «золотая» придает образу привлекательность, подчеркивает красоту. - Эпитет «старый» одухотворяет образ, придает ему основательности, мудрости.
Cлайд 27
«Утес» « Утес» – воплощение мощи, суровости, одиночества, неприступности, неп... «Утес» « Утес» – воплощение мощи, суровости, одиночества, неприступности, неподвижности
Cлайд 28
Энциклопедическая страничка Лазурь – светло – синий цвет, синева (устар., воз... Энциклопедическая страничка Лазурь – светло – синий цвет, синева (устар., возвыш.); природная светло – синяя краска, оттенок синего цвета.
Cлайд 29
О цвете Это цвет неба и моря. Он совмещает в себе какое-то противоречие возбу... О цвете Это цвет неба и моря. Он совмещает в себе какое-то противоречие возбуждения и покоя, вызывает ощущение холода и напоминает тени. Синяя поверхность кажется удаляющейся от человека, увлекает взгляд в глубину. В христианской культуре синий цвет ассоциируется с непостижимыми тайнами, с вечной божественной истиной. У многих народов он символизировал небо и вечность. Как правило, романтики с синим цветом отождествляли свои мечты и тоску по неземному идеалу.
Cлайд 30
Образы, герои, характеры КАК СООТНОСЯТСЯ ЭТИ ОБРАЗЫ, ТО ЕСТЬ КАКОВЫ ОТНОШЕНИЯ... Образы, герои, характеры КАК СООТНОСЯТСЯ ЭТИ ОБРАЗЫ, ТО ЕСТЬ КАКОВЫ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НИМИ? - МОГУТ ЛИ «ТУЧКА» и «УТЕС» БЫТЬ ВМЕСТЕ?
Cлайд 31
«Тучка» и «утес» Две противоположные стихии, это определяет невозможность их ... «Тучка» и «утес» Две противоположные стихии, это определяет невозможность их соединения, подчеркивается одиночество старого утеса. С помощью антитезы подчеркивается основной мотив стихотворения – мотив одиночества.
Cлайд 32
Позднее творчество « Листок» 1841 год Позднее творчество « Листок» 1841 год
Cлайд 33
Мироощущение двух поэтов -Каким настроением проникнуто стихотворение? - В чем... Мироощущение двух поэтов -Каким настроением проникнуто стихотворение? - В чем различия между настроением стихотворения Пушкина «Зимнее утро» и стихотворения Лермонтова «Листок»
Cлайд 34
Композиция - Как построено это стихотворение? - Какова композиция стихотворен... Композиция - Как построено это стихотворение? - Какова композиция стихотворения? - Сколько строф в стихотворении?
Cлайд 35
Антитеза - стихотворение построено на антитезе. Противопоставление – антитеза... Антитеза - стихотворение построено на антитезе. Противопоставление – антитеза – оборот речи, в котором для усиления выразительности резко противопоставлены прямо противоположные понятия, мысли, черты характера лирических героев.
Cлайд 36
Композиция Первая строфа рассказывает о судьбе гонимого «жестокою бурей» лист... Композиция Первая строфа рассказывает о судьбе гонимого «жестокою бурей» листка Вторая – о благополучном «райском» существовании молодой чинары Третья и четвертая - диалог
Cлайд 37
Особенности лексики стихотворения В чем особенности лексики стихотворения и к... Особенности лексики стихотворения В чем особенности лексики стихотворения и каково ее значение?
Cлайд 38
Листок « оторвался от ветки родимой «жестокою бурей гонимый» « засох, увял он... Листок « оторвался от ветки родимой «жестокою бурей гонимый» « засох, увял он от холода, зноя и горя» « приюта молит» «странник прижался» «бедный листочек» « до срока созрел»
Cлайд 39
Изобразительно- выразительные средства языка - Найдите изобразительно- вырази... Изобразительно- выразительные средства языка - Найдите изобразительно- выразительные средства языка и определите их роль в раскрытии авторской позиции ?
Cлайд 40
Листок « оторвался от ветки родимой - олицетворение «жестокою бурей гонимый» ... Листок « оторвался от ветки родимой - олицетворение «жестокою бурей гонимый» -олицетворение « засох, увял он от холода, зноя и горя» - метафора « приюта молит» - олицетворение «странник прижался» -олицетворение
Cлайд 41
Листок «докатился до Черного моря» «вырос в отчизне суровой» «один и без цели... Листок «докатился до Черного моря» «вырос в отчизне суровой» «один и без цели» «пришелец»
Cлайд 42
Листок Погибающий Бесприютный Страдающий Одинокий Несчастный Одиночество Листок Погибающий Бесприютный Страдающий Одинокий Несчастный Одиночество
Cлайд 43
Чинара «молодая», « с ней шепчется ветер» « ветви лаская» « поют ей райские п... Чинара «молодая», « с ней шепчется ветер» « ветви лаская» « поют ей райские птицы» «листья изумрудные»
Cлайд 44
Изобразительно- выразительные средства - Назовите изобразительно- выразительн... Изобразительно- выразительные средства - Назовите изобразительно- выразительные средства языка и их роль в раскрытии авторской позиции ?
Cлайд 45
Творческая лаборатория «молодая» - эпитет «с ней шепчется ветер» -олицетворен... Творческая лаборатория «молодая» - эпитет «с ней шепчется ветер» -олицетворение « ветви лаская» -олицетворение « поют ей райские птицы» - олицетворение
Cлайд 46
Изобразительные средства «Листья изумрудные»- эпитет «сынам свежим» -метафора... Изобразительные средства «Листья изумрудные»- эпитет «сынам свежим» -метафора «солнцем любима» - олицетворение
Cлайд 47
Чинара Чинара
Cлайд 48
Листок и чинара Листок и чинара
Cлайд 49
Аллегория Образ листка - это аллегория. Аллегория Образ листка - это аллегория.
Cлайд 50
Аллегория Иносказание. Выражение отвлеченного, абстрактного содержания мысли ... Аллегория Иносказание. Выражение отвлеченного, абстрактного содержания мысли (понятия, суждения).
Cлайд 51
Краткий анализ поэтического текста Какова композиция произведения (каково его... Краткий анализ поэтического текста Какова композиция произведения (каково его построение)? Какие тропы используются М.Ю.Лермонтовым в данном стихотворении? Каков мотив стихотворения?
Cлайд 52
Как показаны одиночество и бесприютность героя? Как показаны одиночество и бесприютность героя?
Cлайд 53
Инверсия - обратный порядок слов « оторвался от ветки родимой «жестокою бурей... Инверсия - обратный порядок слов « оторвался от ветки родимой «жестокою бурей гонимый» « засох, увял он от холода, зноя и горя»
Cлайд 54
Инверсия « приюта молит» «бедный листочек» « до срока созрел» « докатился до ... Инверсия « приюта молит» «бедный листочек» « до срока созрел» « докатился до Черного моря»
Cлайд 55
Ключевые слова Значимые слова вынесены в конец строки и зарифмованы Ключевые слова Значимые слова вынесены в конец строки и зарифмованы
Cлайд 56
Стихотворение «Листок» Стихотворение пронизано чувством тоски и одиночества. ... Стихотворение «Листок» Стихотворение пронизано чувством тоски и одиночества. Образ листка, гонимого бурей, был для Лермонтова символом судьбы политического изгнанника и напоминал читателю о судьбе самого поэта.
Cлайд 57
Значение образа моря - Что символизирует море? - Почему чинара отказывается п... Значение образа моря - Что символизирует море? - Почему чинара отказывается приютить странника? - Какие мотивы звучат в этом стихотворении»
Cлайд 58
Море Море символизирует край света, оно сулит гибель листка Море Море символизирует край света, оно сулит гибель листка
Cлайд 59
- В каких стихотворениях М.Ю.Лермонтова мы можем увидеть мотивы одиночества и... - В каких стихотворениях М.Ю.Лермонтова мы можем увидеть мотивы одиночества и странничества? Мотивы одиночества, странничества
Cлайд 60
«Парус» «Тучи» « На севере диком» «Утес» Мотивы одиночества, странничества «Парус» «Тучи» « На севере диком» «Утес» Мотивы одиночества, странничества
Cлайд 61
Литературная гостиная Литературная гостиная
Cлайд 62
Обобщение информации Чем вы сегодня пополнили свой «багаж знаний»? С каким но... Обобщение информации Чем вы сегодня пополнили свой «багаж знаний»? С каким новым термином познакомились? Каков же лейтмотив произведений М.Ю.Лермонтова, изученных сегодня? Что удалось повторить, закрепить? Каково ваше впечатление от сегодняшнего урока? На сколько каждый из вас поработал?
Cлайд 63
Лексическое значение Одиноко одинокий один одиночество Лексическое значение Одиноко одинокий один одиночество
Cлайд 64
Домашнее задание: Выучить наизусть стихотворение «Утёс» (с.168), проиллюстрир... Домашнее задание: Выучить наизусть стихотворение «Утёс» (с.168), проиллюстрировать его; « Листок»- выразительное чтение. повторить литературоведческие термины. Инд..: подготовить сообщение о пребывании М.Ю. Лермонтова на Кавказе. ( Лене)
Cлайд 65
Индивидуальное творческое задание: Кириллу, Рите – Напишите сочинение - миниа... Индивидуальное творческое задание: Кириллу, Рите – Напишите сочинение - миниатюру на тему: «Что произошло с дубовым листком после встречи с чинарой?»
Cлайд 66
Индивидуальное творческое задание: (Наташе) - проиллюстрировать судьбу дубово... Индивидуальное творческое задание: (Наташе) - проиллюстрировать судьбу дубового листка после встречи с чинарой
Cлайд 67
Значение эпиграфа Никто не дорожит мной на земле; И сам себе я в тягость, как... Значение эпиграфа Никто не дорожит мной на земле; И сам себе я в тягость, как другим. Тоска блуждает на моём челе, Я холоден и горд, И даже злым в толпе кажусь… (М. Ю. Лермонтов)
Скачать эту презентацию
Наверх