X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зимовье зверей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зимовье зверей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Зимовье зверей Художник Литвин-Синявская Татьяна Зимовье зверей Художник Литвин-Синявская Татьяна
Cлайд 2
Шёл бык лесом, попался ему навстречу баран. - Куда, баран, идёшь? - спрашивае... Шёл бык лесом, попался ему навстречу баран. - Куда, баран, идёшь? - спрашивает бык. - От зимы лета ищу, - отвечает баран. - Пойдём со мной! Вот пошли они вместе и встретили свинью. - Куда, свинья, идёшь? - спрашивает бык. - От зимы лета ищу, - отвечает свинья. - Иди с нами.
Cлайд 3
Пошли втроём дальше, навстречу им - гусь. - Куда, гусь, идёшь? - спрашивает б... Пошли втроём дальше, навстречу им - гусь. - Куда, гусь, идёшь? - спрашивает бык. - От зимы лета ищу, - отвечает гусь. - Ну, иди за нами! Пошёл и гусь за ними. Идут, а навстречу им петух. - Куда, петух, идёшь? - спросил бык. - От зимы лета ищу, - отвечает петух. - Иди за нами!
Cлайд 4
Вот они идут путём-дорогою и разговаривают: - Как же, братцы-товарищи! Время ... Вот они идут путём-дорогою и разговаривают: - Как же, братцы-товарищи! Время подходит холодное, где тепла искать? Бык и сказывает: - Ну, давайте избу строить, а то, чего доброго, и впрямь зимою замёрзнем. Баран говорит: - У меня шуба тепла - вишь какая шерсть! Я и так перезимую. Свинья говорит: - А по мне хоть какие морозы - я не боюсь: зароюсь в землю и без избы перезимую.
Cлайд 5
Гусь говорит: - А я сяду в середину ели, одно крыло постелю, а другим укроюсь... Гусь говорит: - А я сяду в середину ели, одно крыло постелю, а другим укроюсь, меня никакой холод не возьмёт; я и так прозимую. Петух говорит: - А разве у меня нет своих крыльев? И я прозимую! Бык видит - дело плохо, надо одному хлопотать. - Ну, - говорит, - вы как хотите, а я стану избу строить.
Cлайд 6
Выстроил бык себе избушку и живёт в ней. Вот пришла зима холодная, стали проб... Выстроил бык себе избушку и живёт в ней. Вот пришла зима холодная, стали пробирать морозы; баран просится у быка: - Пусти, брат, погреться. - Нет, баран, у тебя шуба тёплая; ты и так перезимуешь. Не пущу! - А коли не пустишь, то я разбегусь и вышибу из твой избы бревно; тебе же будет холоднее. Бык думал-думал: “Дай пущу, а то, пожалуй, и меня заморозит”,- и пустил барана.
Cлайд 7
Вот и свинья прозябла, пришла к быку: - Пусти, брат, погреться. - Нет, не пущ... Вот и свинья прозябла, пришла к быку: - Пусти, брат, погреться. - Нет, не пущу! Ты в землю зароешься и так перезимуешь. - А не пустишь, так я рылом все столбы подрою да твою избу сворочу. Делать нечего, пустил и свинью. Тут пришли к быку гусь и петух: - Пусти, брат, к себе погреться. - Нет, не пущу! У вас по два крыла: одно постелете, другим укроетесь; так и прозимуете!
Cлайд 8
- А не пустишь, - говорит гусь, - так я весь мох из твоих стен повыщипываю, т... - А не пустишь, - говорит гусь, - так я весь мох из твоих стен повыщипываю, тебе же холоднее будет. - Не пустишь? - говорит петух. - Так я взлечу на чердак, всю землю с потолка сгребу, тебе же холоднее будет. Что делать быку? Пустил жить к себе и гуся, и петуха. Вот живут они себе в избушке. Отогрелся в тепле петух и начал песенки распевать. Услыхала лиса, что петух песенки распевает, захотелось ей петушиным мясом полакомиться, да как достать его? Лиса отправилась к медведю да волку и сказала: - Ну, любезные куманьки! Я нашла для всех поживу: для тебя, медведь, - быка, для тебя волк, - барана, а для себя - петуха.
Cлайд 9
- Хорошо, кумушка! - говорит медведь и волк. - Мы твоих услуг никогда не забу... - Хорошо, кумушка! - говорит медведь и волк. - Мы твоих услуг никогда не забудем. Пойдем же поедим! Лиса привела их к избушке. Медведь говорит волку: - Иди ты вперед! А волк кричит: - Нет, ты посильнее меня, иди ты вперед! Ладно, пошёл медведь; только в двери – бык наклонил голову и припёр его рогами к стенке. А баран разбежался да как бацнет медведя в бок - и сшиб его с ног. А свинья рвёт и мечет в клочья. А гусь подлетел - глаза щиплет. А петух сидит на брусу и кричит: - Подайте сюда, подайте сюда! Волк с лисой услыхали крик, да бежать!
Cлайд 10
Скачать эту презентацию
Наверх