X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Серебряный век русской поэзии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Серебряный век русской поэзии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
АВАНГАРДИЗМ термин, которым обозначают так называемые «левые течения» в искус... АВАНГАРДИЗМ термин, которым обозначают так называемые «левые течения» в искусстве и литературе, возникшие во втором десятилетии XX века и проявившиеся преимущественно в поэзии и драматургии. Авангардизм отразил стихийный бунт поэтов против современного им буржуазного уклада.
Cлайд 3
МОДЕРНИЗМ термин, которым обозначаются многие явления литературы и искусства ... МОДЕРНИЗМ термин, которым обозначаются многие явления литературы и искусства XX века, именно этим Веком рожденные, новые по сравнению с искусством, Возникшим ранее, прежде всего с реализмом XIX века.
Cлайд 4
ДЕКАДАНС упадочные явления (пассивности, безнадежности) в философии, искусств... ДЕКАДАНС упадочные явления (пассивности, безнадежности) в философии, искусстве и литературе Конца XIX – начала XX века. Декаданс обозначал утрату идеалов, конец надежд. Индивидуализм и эстетство писатели декаданса рассматривали как бунт против бесчеловечного буржуазного общества.
Cлайд 5
СИМВОЛИЗМ литературное направление конца XIX – начала XX века. Символ для сим... СИМВОЛИЗМ литературное направление конца XIX – начала XX века. Символ для символистов не общепринятый знак, он всегда индивидуален, содержит намеки, полутона. В основу заложен принцип отображения ирреального, духовного начала. Символисты старшего поколения: В.Я.Брюсов, Д.С.Мережковский, З.И.Гиппиус, К.Д.Бальмонт, Ф.Сологуб. Младосимволисты: А.А.Блок, А.Белый, Вяч. Иванов.
Cлайд 6
АКМЕИЗМ литературное течение в русской поэзии второго десятилетия XX века. Ак... АКМЕИЗМ литературное течение в русской поэзии второго десятилетия XX века. Акмеизм выделился из символизма, подвергнув критике туманность и зыбкость символистского языка. В своей основе акмеизм опирался на изображение реального начала. Представители: Н.С.Гумилев, А.А.Ахматова, С.Городецкий.
Cлайд 7
ИМАЖИНИЗМ Малозначительное литературное течение в русской поэзии. Имажинистск... ИМАЖИНИЗМ Малозначительное литературное течение в русской поэзии. Имажинистский стих мог не иметь содержания, но обязательно должен был быть насыщен образами. Представители: В.Шершеневич, Р.Ивнев, А.Мариенгоф, С.Есенин.
Cлайд 8
ИМПРЕССИОНИЗМ художественное направление в искусстве, опирающееся на художест... ИМПРЕССИОНИЗМ художественное направление в искусстве, опирающееся на художественное изображение деталей, личностных чувств и эмоций. В литературе импрессионизм не нашел ярко выраженного отражения.
Cлайд 9
ЭКСПРЕССИОНИЗМ одно из авангардистских течений 10 годов XX века в искусстве и... ЭКСПРЕССИОНИЗМ одно из авангардистских течений 10 годов XX века в искусстве и литературе. Экспрессионизм утвердился как «искусство выражения», стремящееся передать прежде всего личностные ощущения художника, его внутренний мир.
Cлайд 10
ФУТУРИЗМ течение в литературе и в живописи, опирающееся на создание нового, п... ФУТУРИЗМ течение в литературе и в живописи, опирающееся на создание нового, поиск новых форм, языковых структур при обязательном отрицании всех традиций. Эгофутуризм – представлен незначительным явлением В литературе, опирающемся на отображение социальных Протестов через собственное Я. Эгофутуризм Представлен творчеством И.Северянина и большого Интереса ни у кого не вызвал. Кубофутуризм, крайне реакционный по своему проявлению, был направлен на ярко выраженный социальный процесс, Нашедший свое отражение в отрицании всего Традиционного и появлении новых форм, слов, жанров. Яркими представителями кубофутуризма являлись Д.Бурлюк, В.Хлебников, В.Маяковский.
Cлайд 11
Разработал учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №7 п. Талинка Октябрьс... Разработал учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №7 п. Талинка Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области Безруков Д.Н.
Скачать эту презентацию
Наверх