X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Теория литературы. Лирические произведения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Теория литературы. Лирические произведения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Теория литературы. Лирические произведения. Подготовка к ЕГЭ по литературе. Теория литературы. Лирические произведения. Подготовка к ЕГЭ по литературе.
Cлайд 2
Как называется стилистическая фигура, основанная на изменении прямого порядка... Как называется стилистическая фигура, основанная на изменении прямого порядка слов? Инверсия
Cлайд 3
Термин, которым в литературоведении называют изобразительно-выразительное сре... Термин, которым в литературоведении называют изобразительно-выразительное средство, позволяющее переносить значение по сходству с одного предмета на другой? Метафора
Cлайд 4
Строфы стихотворения построены на сопоставлении картин природы и состояния че... Строфы стихотворения построены на сопоставлении картин природы и состояния человека. Как в литературоведении называется этот приём? Сравнение. Параллелизм.
Cлайд 5
Укажите название стилистического приёма, который использует поэт, начиная стр... Укажите название стилистического приёма, который использует поэт, начиная строки с одного и того же слова. Анафора.
Cлайд 6
Какие виды рифмовки вы знаете? Кольцевая, парная, перекрестная. Какие виды рифмовки вы знаете? Кольцевая, парная, перекрестная.
Cлайд 7
Как называется поэтический приём, основанный на повторении гласных звуков? Ас... Как называется поэтический приём, основанный на повторении гласных звуков? Ассонанс.
Cлайд 8
Как называется поэтический приём повтора одинаковых согласных звуков? Аллитер... Как называется поэтический приём повтора одинаковых согласных звуков? Аллитерация.
Cлайд 9
Как называется прием, позволяющий наделить окружающий мир человеческими чувст... Как называется прием, позволяющий наделить окружающий мир человеческими чувствами и переживаниями? Олицетворение.
Cлайд 10
Как в литературоведении называется сочетание строк, скрепленных общей рифмовк... Как в литературоведении называется сочетание строк, скрепленных общей рифмовкой и интонацией? Строфа.
Cлайд 11
Назовите термин, которым обозначают созвучие концов стихотворных строк? Рифма. Назовите термин, которым обозначают созвучие концов стихотворных строк? Рифма.
Cлайд 12
Как называется приём, основанный на сочетании несочетаемых понятий? Оксюморон. Как называется приём, основанный на сочетании несочетаемых понятий? Оксюморон.
Cлайд 13
Назовите вид тропа, основанный на сопоставлении предметов или явлений? Сравне... Назовите вид тропа, основанный на сопоставлении предметов или явлений? Сравнение.
Cлайд 14
Как называется обобщенный образ, включающий множество ассоциативных признаков... Как называется обобщенный образ, включающий множество ассоциативных признаков? Символ.
Cлайд 15
Как называется приём, состоящий в замене слова описательным выражением, указы... Как называется приём, состоящий в замене слова описательным выражением, указывающим на важные свойства, качества, признаки предмета или явления? Перифраз.
Cлайд 16
Для усиления эмоциональной значимости высказывания автор использует форму воп... Для усиления эмоциональной значимости высказывания автор использует форму вопроса, не требующего ответа. Как называется это средство выразительности? Риторический вопрос.
Cлайд 17
Назовите вид композиции, характеризующийся повторением в начале и конце произ... Назовите вид композиции, характеризующийся повторением в начале и конце произведения одного и того же мотива, строки и т.д. Кольцевая.
Cлайд 18
Как называется художественный прием, основанный на резком противопоставлении?... Как называется художественный прием, основанный на резком противопоставлении? Антитеза. Контраст.
Cлайд 19
Как называется образное определение, служащее средством художественной вырази... Как называется образное определение, служащее средством художественной выразительности? Эпитет.
Cлайд 20
Цитата, предваряющая последующее произведение и перекликающаяся с основным те... Цитата, предваряющая последующее произведение и перекликающаяся с основным текстом. Эпиграф.
Cлайд 21
К какому средству выражения собственной позиции прибегает поэт, подвергая сво... К какому средству выражения собственной позиции прибегает поэт, подвергая своих персонажей не скрытому, а откровенному осмеянию, обличению? Сарказм.
Cлайд 22
Презентация выполнена учителем русского языка и литературы МАОУ СОШ№2 им.Ф.М.... Презентация выполнена учителем русского языка и литературы МАОУ СОШ№2 им.Ф.М.Достоевского с углубленным изучением английского языка Фёдоровой Н.С.
Скачать эту презентацию
Наверх