X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Звёздный час по сказкам А.С.Пушкина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Звёздный час по сказкам А.С.Пушкина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Интеллектуальная игра «Звёздный час по сказкам А.С.Пушкина». (1799 – 1837) «Интеллектуальная игра «Звёздный час по сказкам А.С.Пушкина». (1799 – 1837)
Cлайд 2
Александр Сергеевич Пушкин! Это имя сопровождает нас всю жизнь Мы впервые слы... Александр Сергеевич Пушкин! Это имя сопровождает нас всю жизнь Мы впервые слышали его в раннем детстве и, ещё не умея читать, уже повторяли со слов бабушки и мамы: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…» В школьные годы приходит мир пушкинских сказок .Мы чувствуем запах и вкус родного языка:»Там русский дух. Там Русью пахнет!» Пушкин будит в наших сердцах любовь к слову, завораживает музыкой и простотой стихов.
Cлайд 3
Семья А. С. Пушкина Давайте познакомимся с семьей А.С. Пушкина. Родился поэт ... Семья А. С. Пушкина Давайте познакомимся с семьей А.С. Пушкина. Родился поэт 6 июня 1799 года в Москве. Отец, Сергей Львович, принадлежал к небогатому, но старинному дворянскому роду. Мать, Надежда Осиповна, была внучкой Ибрагима Ганнибала – знаменитого «арапа Петра Великого», который был не только любимцем Петра I, но и боевым офицером, военным инженером, государственным деятелем. У А. С. Пушкина были: старшая сестра Ольга и младший брат Лев. Дядя А. С. Пушкина, Василий Львович, был известным поэтом своего времени. В доме Пушкиных часто устраивались литературные и музыкальные вечера, в которых маленький Пушкин с восторгом принимал участие. К восьми годам он уже начал писать стихи и эпиграммы.
Cлайд 4
Портреты Надежда Осиповна Пушкина (1775-1836), мать поэта. Сергей Львович Пуш... Портреты Надежда Осиповна Пушкина (1775-1836), мать поэта. Сергей Львович Пушкин (1770-1848), отец поэта. Саша Пушкин. Гравюра на дереве
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
1тур. Угадай-ка. Ответить на вопросы по сказкам А.С.Пушкина. 1. В какой сказк... 1тур. Угадай-ка. Ответить на вопросы по сказкам А.С.Пушкина. 1. В какой сказке главный герой оборачивается в шмеля и пчелу? 2. В какой сказке главный герой обращается с вопросом к ветру, месяцу и солнцу? 3. В какой сказке чёрт носит лошадь на себе? 4. В какой сказке старуха от своей жадности осталась у разбитого корыта? 5. Какая из данных сказок не принадлежит перу А.С.Пушкина?
Cлайд 15
3 тур. Мир сказок (узнай сказку по словам) 1. Терем, прялка, солнышко, месяц,... 3 тур. Мир сказок (узнай сказку по словам) 1. Терем, прялка, солнышко, месяц, ветер, свадьба. 2. Откуп, дурачина, изба, терем, царица, корыто. 3. Базар, жадность, оброк, море, верёвка. 4. Рать, воевода, шатёр, шамаханская царица, петушок, звездочёт.
Cлайд 16
4 тур. Узнай сказки А.С.Пушкина по иллюстрациям. 4 тур. Узнай сказки А.С.Пушкина по иллюстрациям.
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
5 тур. Какое из названных выражений не принадлежит сказкам А.С.Пушкина? 1. Св... 5 тур. Какое из названных выражений не принадлежит сказкам А.С.Пушкина? 1. Свет мой, зеркальце! Скажи, Да всю правду доложи… 2. Жил старик со своей старухой У самого синего моря… 3. Жила-была женщина, а детей у неё не было.
Cлайд 21
7 тур. Составьте как больше слов из слова 7 тур. Составьте как больше слов из слова
Cлайд 22
8 тур. Дуэль Из данных букв составьте слово, связанное со сказками А.С.Пушкин... 8 тур. Дуэль Из данных букв составьте слово, связанное со сказками А.С.Пушкина. к, а, п, т, о, з, е, ш, с, у
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Скачать эту презентацию
Наверх