X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Древнегреческая мифология

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Древнегреческая мифология

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ БОГИ и ГЕРОИ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ БОГИ и ГЕРОИ
Cлайд 2
Верховный бог, бог грома и молнии. Отец всех богов. В руках крылатая богиня п... Верховный бог, бог грома и молнии. Отец всех богов. В руках крылатая богиня победы – НИКА, жезл, священный орел. ЗЕВС
Cлайд 3
ЗЕВС Священная коза Амалфея кормит маленького Зевса, рядом маленький пан. ЗЕВС Священная коза Амалфея кормит маленького Зевса, рядом маленький пан.
Cлайд 4
ГЕРА Супруга Зевса, верховная олимпийская богиня. Богиня брака и семьи. Покро... ГЕРА Супруга Зевса, верховная олимпийская богиня. Богиня брака и семьи. Покровительница женщин. Изображалась высокой стройной женщиной с величественной осанкой.
Cлайд 5
ПОСЕЙДОН Бог моря, брат Зевса. Атрибут: трезубец в руках. Священными животным... ПОСЕЙДОН Бог моря, брат Зевса. Атрибут: трезубец в руках. Священными животными Посейдона были конь, бык и дельфин.
Cлайд 6
ПОСЕЙДОН ПОСЕЙДОН
Cлайд 7
АФИНА Дочь Зевса. Богиня мудрости, неба и справедливой войны. Покровительница... АФИНА Дочь Зевса. Богиня мудрости, неба и справедливой войны. Покровительница наук.
Cлайд 8
АФИНА В античном искусстве Афину изображали суровой и величественной девой-во... АФИНА В античном искусстве Афину изображали суровой и величественной девой-воительницей в длинном одеянии. Атрибуты: шлем, копье, сова или змея, щит с головой горгоны Медузы.
Cлайд 9
АПОЛОН Бог искусства и вдохновения, сын Зевса, прорицатель. Изображался прекр... АПОЛОН Бог искусства и вдохновения, сын Зевса, прорицатель. Изображался прекрасным молодым мужчиной с золотыми кудрями. В руках лира.
Cлайд 10
АПОЛОН АПОЛОН
Cлайд 11
АРТЕМИДА Дочь Зевса, сестра-близнец Аполлона. Богиня охоты, владычица всех зв... АРТЕМИДА Дочь Зевса, сестра-близнец Аполлона. Богиня охоты, владычица всех зверей. Изображалась юной девой-охотницей, с колчаном стрел и священной ланью.
Cлайд 12
АФРОДИТА Дочь Зевса. Богиня любви и красоты. Афродита наполняет мир любовью. ... АФРОДИТА Дочь Зевса. Богиня любви и красоты. Афродита наполняет мир любовью. Она всегда в окружении роз, фиалок, нарциссов и лилий. Считается, что Афродита рождена из пены морской.
Cлайд 13
АФРОДИТА Любовной власти Афродиты подчинены все боги, кроме Афины и Артемиды.... АФРОДИТА Любовной власти Афродиты подчинены все боги, кроме Афины и Артемиды. Жестокое наказание получит тот, кто отвергнет ее божественный дар – любовь.
Cлайд 14
АМУР Купидон или Эрот. Бог любви, сын Афродиты. Изображался как очень обаятел... АМУР Купидон или Эрот. Бог любви, сын Афродиты. Изображался как очень обаятельный мальчик. Лукаво улыбаясь, он достает из колчана стрелу. В сердце того, кто будет ранен ею, вспыхнет любовь. Никто не уйдет от него – ни люди ни боги.
Cлайд 15
ГЕРМЕС Сын Зевса. Крылатый вестник богов. Бог торговли, хитрос- ти, покровите... ГЕРМЕС Сын Зевса. Крылатый вестник богов. Бог торговли, хитрос- ти, покровитель изобретательства. Гермес сопровождает души умерших в Аид.
Cлайд 16
ГЕРМЕС Представлялся древним грекам в образе молодого человека в крылатых сан... ГЕРМЕС Представлялся древним грекам в образе молодого человека в крылатых сандалиях или в небольшом шлеме с крыльями. В Древнем Риме его называли Меркурием.
Cлайд 17
Деметра Богиня плодородия, земледелия, пахоты и урожая. Сестра Зевса. Деметра... Деметра Богиня плодородия, земледелия, пахоты и урожая. Сестра Зевса. Деметра добра к людям. Она наполняет амбары зерном. Изображалась прекрасной женщиной с волосами цвета спелой пшеницы с рогом изобилия в руке.
Cлайд 18
Асклепий Бог врачевания. Сын Аполлона. За то, что Асклепий стал воскрешать ме... Асклепий Бог врачевания. Сын Аполлона. За то, что Асклепий стал воскрешать мертвых, Зевс прогневался на него и убил. Неизменный атрибут Асклепия – змея.
Cлайд 19
ГЕРАКЛ Величайший герой Греции, сын Зевса и смертной женщины Алкмены. С рожде... ГЕРАКЛ Величайший герой Греции, сын Зевса и смертной женщины Алкмены. С рождения обладал невероятной силой. Ревнивая Гера долго преследовала его.
Cлайд 20
ГЕРАКЛ Геракл борется с лернейской гидрой. Сильный и справедливый Геракл нере... ГЕРАКЛ Геракл борется с лернейской гидрой. Сильный и справедливый Геракл нередко противился воле богов. Разгневанные боги приказали Гераклу служить 12 лет своему брату царю Эврисфею. Чтобы стать вновь свободным, он должен был совершить 12 подвигов.
Cлайд 21
ГЕРАКЛ Выполняя приказания Эврисфея, Геракл совершил 12 великих подвигов. Гре... ГЕРАКЛ Выполняя приказания Эврисфея, Геракл совершил 12 великих подвигов. Греки почитали Геракла как великого героя за мужество, силу, справедливость и доброту.
Cлайд 22
ГЕРАКЛ Битва Геракла с амазонками. Роспись на вазе. ГЕРАКЛ Битва Геракла с амазонками. Роспись на вазе.
Cлайд 23
МИФЫ. Адонис. Юноша необыкновенной красоты, возлюбленный Афродиты. Разгневанн... МИФЫ. Адонис. Юноша необыкновенной красоты, возлюбленный Афродиты. Разгневанная за это Артемида насылает на него дикого вепря и Адонис погибает. Горько оплакивает его Афродита, и ее слезы превращаются в цветы. Но Зевс пожалел Афродиту и разрешил Адонису каждый год возвращаться из мира мертвых на землю. Когда А. в Аиде – на земле зима, когда у Афродиты - на земле весна, лето и осень.
Cлайд 24
Персей Древнегреческий герой, предок Геракла. Был отправлен царем за головой ... Персей Древнегреческий герой, предок Геракла. Был отправлен царем за головой горгоны Медузы, один ее взгляд обращал все живое в камень. Вместо волос у нее были змеи. Боги помогли герою: Афина протянула ему блестящий щит, чтобы он не встретился с Медузой взглядом, а Гермес дал острый нож, чтобы отрубить ей голову.
Cлайд 25
Голова горгоны Медузы Голова горгоны Медузы
Cлайд 26
Мифы. Персей и Андромеда. Мифы. Персей и Андромеда.
Cлайд 27
ХРОНОС Древний бог – бог времени. ХРОНОС Древний бог – бог времени.
Cлайд 28
Нимфы Божества природы, ее живительных сил. Их много: нимфы рек, морей, водны... Нимфы Божества природы, ее живительных сил. Их много: нимфы рек, морей, водных источников, озер, болот, а также гор, рощ, деревьев. Они исцеляют, пророчат будущее. Речная нимфа.
Cлайд 29
ОДИССЕЙ в пещере циклопа Полифема Одиссей – один из героев Древней Греции. Ми... ОДИССЕЙ в пещере циклопа Полифема Одиссей – один из героев Древней Греции. Мифы рассказывают нам о множестве приключений Одиссея.
Cлайд 30
Скачать эту презентацию
Наверх