X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Славянская мифология

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Славянская мифология

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Славянская мифология Славянская мифология
Cлайд 2
Славянская мифология - это совокупность мифологических представле ний древних... Славянская мифология - это совокупность мифологических представле ний древних славян (праславян) времен их единства (до конца 1 -ого тыс.н.э). Собственно славянские мифологические тексты не сохранились: религиозно-мифологическая целостность «язычества» была разрушена в период христианизации славян. Возможна лишь реконструкция основных элементов славянской мифологии на базе вторичных письменных, фольклорных и вещественных источников.
Cлайд 3
Язычество древних славян просуществовало до Х века, когда в 988 году князь Вл... Язычество древних славян просуществовало до Х века, когда в 988 году князь Владимир Святославич принял решение о крещении своей земли. Однако и после этого многие черты народной мифологии сохранялись в обрядах, поверьях, сказках, загадках и других произведениях народного творчества.
Cлайд 4
Первоначально славяне верили в добрых и злых духов природы - берегинь и упыре... Первоначально славяне верили в добрых и злых духов природы - берегинь и упырей. Представления о них были довольно туманны, по всей видимости, человек еще не придавал этим духам антропоморфных черт. И тем и другим люди приносили жертвы, чтобы возблагодарить добрых и умилостивить злых. Затем наступила эпоха великих богов, на первый план выдвинулся бог Род, всегда выступавший в окружении двух рожаниц. Этому богу придавался характер главы пантеона, демиурга, создателя вселенной (не все исследователи согласны с этим мнением).
Cлайд 5
По функциям мифологических персонажей, по характеру их связей, по степени инд... По функциям мифологических персонажей, по характеру их связей, по степени индивидуализируемоти воплощения, по особенностям их временных характеристик и по степени их актуальности для человека внутри славянских мифов можно выделить несколько уровней.
Cлайд 6
К высшему уровню относились два праславянских божества: . Перун К высшему уровню относились два праславянских божества: . Перун
Cлайд 7
Они воплощают военную (Перун) и природно-хозяйственную (Велес) функции. Они с... Они воплощают военную (Перун) и природно-хозяйственную (Велес) функции. Они связаны между собой как участники грозового мифа: бог грозы и молний Перун, обитающий на небе, на вершине горы, преследует своего врага, живущего на земле. Причина распри - похищение Велесом скота, людей.
Cлайд 8
(бог огня) и (бог солнца). В пантеон высших богов мог входить (бог огня) и (бог солнца). В пантеон высших богов мог входить
Cлайд 9
Кроме них, восточные славяне поклонялись также Велесу, богу скота и богатства... Кроме них, восточные славяне поклонялись также Велесу, богу скота и богатства, Стрибогу, богу ветров и бурь, Хорсу, также связанному с солнечным культом. Бог Ярило нес ответственность за прорастание хлебных злаков, Купало отвечал за созревание плодов, Суд ведал человеческими судьбами, Чур охранял межи между полями и всяческие границы.
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
К более низкому уровню могли относиться божества связанные с хозяйственными ц... К более низкому уровню могли относиться божества связанные с хозяйственными циклами и сезонными обрядами, а также боги, воплощавшие целостность замкнутых небольших коллективов: Роз, Чуд. А так же женские божества, например Мокошь (Макошь) (богиня женского труда и плодородия), Лада (богиня брака и семьи). Наиболее почитаемая во времена матриархата у славян Мать сыра земля.
Cлайд 13
Cлайд 14
Следующий уровень - Доля, Лихо, Правда, Кривда, Смерть и т.д., так же баба-яг... Следующий уровень - Доля, Лихо, Правда, Кривда, Смерть и т.д., так же баба-яга, кощей, чудо-юдо, лесной царь, водяной царь, домовые, лешие, водяные, русалки и другие.
Cлайд 15
Человек в его мифологизированной ипостаси соотносился со всеми предыдущими ур... Человек в его мифологизированной ипостаси соотносился со всеми предыдущими уровнями. Универсальным образом, синтезирующим все описанные уровни, является Мировое древо - Вырей (райское дерево, берёза, дуб, сосна, рябина, яблоня...). С помощью Мирового древа моделируется тройная вертикальная структура мира - три царства (небо, земля, преисподняя), четвертичная горизонтальная структура (север, юг, запад, восток) и т.д.  
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх