X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Культура 18века в России. Крупнейшие деятели культуры и науки 18 века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Культура 18века в России. Крупнейшие деятели культуры и науки 18 века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Культура 18века в России Крупнейшие деятели культуры и науки 18века. Культура 18века в России Крупнейшие деятели культуры и науки 18века.
Cлайд 2
Цели урока: 1. Ознакомить учащихся с достижениями культуры России 18в. 2. Рас... Цели урока: 1. Ознакомить учащихся с достижениями культуры России 18в. 2. Рассмотреть общественно- политическую мысль эпохи 18в. 3.Архитектуру и памятники зодчества. 4. Скульптуру и памятники.
Cлайд 3
Вступление. 18 столетие в области культуры далеко шагнуло вперёд. Это относит... Вступление. 18 столетие в области культуры далеко шагнуло вперёд. Это относится к литературе, живописи, архитектуре, к общественно – политической мысли. Россия уже в этом столетии ускоренными темпами начинает ликвидировать отставание в культурном развитии. Следующее столетие назовут «золотым веком» в русской культуре. Но этот взлёт подготовил 18 век.
Cлайд 4
Кунсткамера. Для пропаганды научных знаний в 1719г. Была открыта в Петербурге... Кунсткамера. Для пропаганды научных знаний в 1719г. Была открыта в Петербурге Кунсткамера, с её историческими реликвиями, зоологическими и иными коллекциями. «Монстры, всякие диковины, раритеты.» С немецкого Кунсткамера переводится, как « кабинет редкостей.» Построена по проекту Г.Матарнова.(1718-1734г)
Cлайд 5
Вид Кунсткамеры со стороны Невы. Вид Кунсткамеры со стороны Невы.
Cлайд 6
Экспонаты Кунсткамеры. Экспонаты Кунсткамеры.
Cлайд 7
Выставка Выставка
Cлайд 8
Из японских собраний. Из японских собраний.
Cлайд 9
Ладья небесная. Ладья небесная.
Cлайд 10
Просвещение. Петровские преобразования затронули и сферу просвещения. Издавал... Просвещение. Петровские преобразования затронули и сферу просвещения. Издавались учебные пособия, учебники, словари, буквари:1. Арифметика Магницкого-1707г. 2. «Ведомости»- первая русская газета. 3. «Грамматика» Смотрицкого. 4. Открывались солдатские школы для детей мастеровых, солдат и матросов. Частные пансионы и шляхетские корпуса. 5. В 1725г появилась Академия наук, а при ней университет и гимназия. 6. В 1755г. По почину Шувалова и Ломоносова открыт Московский университет. В 1757г-Академия художеств. В 66духовных семинариях обучались дети православного духовенства.
Cлайд 11
Общественно-политическая мысль. Ускорение экономического развития России- вот... Общественно-политическая мысль. Ускорение экономического развития России- вот главная мысль пронизывающая многие труды Ломоносова- учёного энциклопедиста, первого русского академика. Пушкин сказал о нём: «Он, основатель Московского университета, сам был первым нашим университетом.». Упорный труд, способности, сделали его титаном науки. Физика, химия, астрономия, минералогия, геология, горное дело, история, лингвистика, география, поэтика- везде учёный оставил свой глубокий след. Ему вторили Посошков, автор книги «О скудости и богатстве,» Феофан Прокопович, вице-призедент Синода, и другие… В мыслях деятелей просвещения и науки звучит критика крепостного права и необходимость постепенного от него избавления.
Cлайд 12
Архитектура. Петродворец. Архитектура. Петродворец.
Cлайд 13
Петродворец. Петродворец.
Cлайд 14
Янтарная комната. Янтарная комната.
Cлайд 15
Фонтаны Петродворца. Фонтаны Петродворца.
Cлайд 16
Дворцовые апартаменты. Дворцовые апартаменты.
Cлайд 17
Строительство и архитектура. Во 2половине века, господствует классицизм. В Пе... Строительство и архитектура. Во 2половине века, господствует классицизм. В Петербурге и его окрестностях, свои творения оставили Захаров, Воронихин, Камерон, Кваренги и др. зодчие. Выдающиеся образцы этого стиля- Таврический дворец(И.Е. Старов), Москва- дом Пашкова(В.И. Баженов), здание сената в Московском Кремле(М.Ф. Казаков)
Cлайд 18
Таврический дворец. Таврический дворец.
Cлайд 19
Кремль. Здание Сената. Кремль. Здание Сената.
Cлайд 20
Таврический дворец (фото нач.20века) Таврический дворец (фото нач.20века)
Cлайд 21
1740-1770 Шумахер, Мичурин, Ухтомский. Колокольня 1740-1770 Шумахер, Мичурин, Ухтомский. Колокольня
Cлайд 22
Московский университет. Казаков. 1796-1801г. Московский университет. Казаков. 1796-1801г.
Cлайд 23
Красная площадь. Красная площадь.
Cлайд 24
Зимний дворец.Растрелли1754-1762. Зимний дворец.Растрелли1754-1762.
Cлайд 25
Памятник Петру1. Памятник Петру1.
Cлайд 26
Полтава. Полтава.
Cлайд 27
Финский залив. Финский залив.
Cлайд 28
Дворцовый парк.Петергоф. Дворцовый парк.Петергоф.
Скачать эту презентацию
Наверх