X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Древняя Греция и Древний Рим

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Древняя Греция и Древний Рим

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Кто хочет стать отличником?» УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ. «Кто хочет стать отличником?» УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ.
Cлайд 2
Cлайд 3
Каждая команда получает лист с заданием. Каждая команда получает лист с заданием.
Cлайд 4
«Зоосад» в Древней Греции и Древнем Риме. Ответить с каким мифом или событием... «Зоосад» в Древней Греции и Древнем Риме. Ответить с каким мифом или событием связано изображение животного.
Cлайд 5
Cлайд 6
I КОМАНДА: Карта Древней Греции. I КОМАНДА: Карта Древней Греции.
Cлайд 7
Балканский Афины Спарта Крит Эгейское море Троя Балканский Афины Спарта Крит Эгейское море Троя
Cлайд 8
II КОМАНДА: Карта Древнего Рима. II КОМАНДА: Карта Древнего Рима.
Cлайд 9
Апеннинский Сицилия Карфаген Рим Тирренское море Ионическое море Адриатическо... Апеннинский Сицилия Карфаген Рим Тирренское море Ионическое море Адриатическое море
Cлайд 10
III КОМАНДА: Карта «Завоевания Александра Македонского». III КОМАНДА: Карта «Завоевания Александра Македонского».
Cлайд 11
Македония Александрия Египетская Египет Вавилон Гавгамелы Македония Александрия Египетская Египет Вавилон Гавгамелы
Cлайд 12
К перечисленным событиям из истории Древней Греции и Древнего Рима ученики до... К перечисленным событиям из истории Древней Греции и Древнего Рима ученики должны указать даты.
Cлайд 13
1. Реформы Солона 2. Первые Олимпийские игры 3. Марафонская битва 4. Саламинс... 1. Реформы Солона 2. Первые Олимпийские игры 3. Марафонская битва 4. Саламинское сражение 5. Битва при Гавгамелах 6. Основание Рима 7. Установление республики в Риме 8. Битва при Каннах. 594 г. до н.э. 776 год до н.э. 490 год до н.э. 480 год до н.э. 331 год до н.э. 753 год до н.э. 509 год до н.э. 216 год до н.э.
Cлайд 14
Демонстрируются изображения исторических деятелей: Солон, Перикл, Александр М... Демонстрируются изображения исторических деятелей: Солон, Перикл, Александр Македонский, Фемистокл, Ганнибал. Кто из них мог сказать о себе такие слова?
Cлайд 15
Cлайд 16
В тексте «Олимпийские игры в древности» найти и исправить ошибки. В тексте «Олимпийские игры в древности» найти и исправить ошибки.
Cлайд 17
Правильно употребить крылатое выражение и объяснить его. Правильно употребить крылатое выражение и объяснить его.
Cлайд 18
Провожая сына-спартанца на войну, мать подала ему доспехи со словами... Слова... Провожая сына-спартанца на войну, мать подала ему доспехи со словами... Слова означали…
Cлайд 19
Заняв Фригию, Александр Македонский увидел в храме Зевса повозку, на дышле ко... Заняв Фригию, Александр Македонский увидел в храме Зевса повозку, на дышле которой был запутанный узел со множеством хитро спрятанных концов. По предсказанию, кто его развяжет, будет владеть всей Азией. Царь выхватил меч и ... Выражение означает ..
Cлайд 20
Мать, зная от богов судьбу сына, пытается избежать её и купает его в водах по... Мать, зная от богов судьбу сына, пытается избежать её и купает его в водах подземной реки Стикс, делавших человека неуязвимым. Но воды Стикса не коснулись струёй того места, за которое держала сына мать. Судьбы избежать не удалось. Юноша погиб от стрелы Париса, которая попала ему в пятку. Так появилось выражение … Оно означает…
Cлайд 21
В это утро осаждённые были удивлены и обрадованы. Вместо ставшего привычным з... В это утро осаждённые были удивлены и обрадованы. Вместо ставшего привычным за долгие годы осады лагеря врагов они увидели только кучу мусора и огромное деревянное сооружение, похожее на лошадь. Жители обрадовано ввезли его в город. Они ещё не знали, как опасен этот ... Выражение означает…
Cлайд 22
Богиня Эрида на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды решает отомсти... Богиня Эрида на свадебном пиру смертного Пелея и богини Фетиды решает отомстить за то, что ее забыли пригласить на эту свадьбу. Богини Гера, Афина и Афродита стали ссориться из-за … с надписью «прекраснейшей». Тогда Зевс повелел Парису, чтобы тот рассудил спор. В результате решение Париса привело к похищению Елены Прекрасной и началу Троянской войны. Выражение означает …
Cлайд 23
Когда Прометей похитил с Олимпа и передал людям огонь богов, Зевс страшно пок... Когда Прометей похитил с Олимпа и передал людям огонь богов, Зевс страшно покарал смельчака, но было поздно. Обладая божественным пламенем, люди перестали подчиняться небожителям. Тогда Зевс решил наслать на них кару. Бог-кузнец Гефест вылепил из земли и воды прекрасную женщину. Остальные боги дали ей хитрость, смелость, необычайную красоту. Затем, вручив ей таинственный ящик, Зевс отправил ее на землю, запретив снимать крышку с ящика. Однако любопытная девушка, приоткрыла крышку. Все бедствия вылетели оттуда и разлетелись по миру. На дне ящика из всех несчастий осталась одна только обманчивая надежда. Мы и называем теперь это … Что означает…
Cлайд 24
Проверить знание исторических терминов. Проверить знание исторических терминов.
Cлайд 25
Cлайд 26
Используя предложенные слова, составить рассказ. Используя предложенные слова, составить рассказ.
Cлайд 27
ЗЕРКАЛО Древнегреческая загадка: Когда ты на меня смотришь, я тоже смотрю на ... ЗЕРКАЛО Древнегреческая загадка: Когда ты на меня смотришь, я тоже смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз. Когда ты говоришь, глядя на меня, я открываю рот и двигаю губами, но молча, ибо у меня нет голоса. Внимание: ВОПРОС! Что имели ввиду древние греки?
Cлайд 28
ДЫМ Древнегреческая загадка: Я черное дитя сверкающего отца; птица без крылье... ДЫМ Древнегреческая загадка: Я черное дитя сверкающего отца; птица без крыльев, я поднимаюсь до облаков; едва родившись, я рассеиваюсь в воздухе. Внимание: ВОПРОС! О чём идет речь в загадке?
Cлайд 29
Афины, Перикл, Фидий, Афина Паллада, Парфенон, Эрехтейон, Ника Бескрылая. Афины, Перикл, Фидий, Афина Паллада, Парфенон, Эрехтейон, Ника Бескрылая.
Cлайд 30
Дионис, сатиры, орхестра, скене, трагедия, комедия, Софокл, Аристофан. Дионис, сатиры, орхестра, скене, трагедия, комедия, Софокл, Аристофан.
Cлайд 31
Александр Македонский, Египет, остров Фарос, чудо света, Музей, Библиотека. Александр Македонский, Египет, остров Фарос, чудо света, Музей, Библиотека.
Cлайд 32
ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх