X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Славный путь Михаила Васильевича Ломоносова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Славный путь Михаила Васильевича Ломоносова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Славный путь Михаила Васильевича Ломоносова МБОУ «Гимназия №1» ЕМР РТ Г. Елаб... Славный путь Михаила Васильевича Ломоносова МБОУ «Гимназия №1» ЕМР РТ Г. Елабуга Выполнила ученица 9-го «Б» класса Тухбатуллина Ильсина Руководители: Салахова Г.М. Халикова В. Р.
Cлайд 2
Михаил Васильевич Ломоносов (8/19.11.1711 года - 4/15.04.1765 года) - гениаль... Михаил Васильевич Ломоносов (8/19.11.1711 года - 4/15.04.1765 года) - гениальный русский ученый во многих отраслях знаний, человек энциклопедических знаний, поэт, художник, просветитель, один из самых выдающихся светил мировой науки
Cлайд 3
Родился 8 (19) ноября 1711 в деревне Денисовка близ Холмогор Архангельской гу... Родился 8 (19) ноября 1711 в деревне Денисовка близ Холмогор Архангельской губернии в семье крестьянина-помора. Его отец Василий Дорофеевич был известным в Поморье человеком, владельцем рыбной артели из нескольких судов и преуспевающим купцом. Ломоносов ходил с отцом на судах за рыбой в Белое море и Северный Ледовитый океан.
Cлайд 4
1721 – 1723г.г. Обучался «российской грамоте» у местного дьячка Семёна 1721 – 1723г.г. Обучался «российской грамоте» у местного дьячка Семёна
Cлайд 5
Мать Михаила- Елена Ивановна была дочерью дьякона. Именно мать научила читать... Мать Михаила- Елена Ивановна была дочерью дьякона. Именно мать научила читать сына ещё в юном возрасте и привила любовь к книге. Все свободные часы Ломоносов проводил за чтением.
Cлайд 6
В декабре 1730 из Холмогор в Москву отправлялся караван с рыбой. Ночью, когда... В декабре 1730 из Холмогор в Москву отправлялся караван с рыбой. Ночью, когда в доме все спали, Ломоносов надел на себя две рубахи, взял с собой подаренные ему соседом «Грамматику» и «Арифметику» и отправился вдогонку за караваном. На третий день он настиг его и упросил рыбаков разрешить идти вместе с ними. Через три недели Ломоносов был в Москве, где он не знал ни одного человека.
Cлайд 7
В Москве сыну крестьянина дорога в учебные заведения была закрыта. И только с... В Москве сыну крестьянина дорога в учебные заведения была закрыта. И только скрыв своё происхождение, Ломоносов смог поступить в московскую Славяно-греко-латинскую академию.. В 1735 году, добившись выдающихся успехов, он был переведен в Академический университет в Санкт-Петербурге. На следующий год Ломоносов вместе с несколькими другими даровитыми студентами был отправлен в Германию в Марбургский университет, к профессору Вольфу, известному немецкому философу на обучение.
Cлайд 8
1742 — 8 января определён адъюнктом физического класса Академии наук и художе... 1742 — 8 января определён адъюнктом физического класса Академии наук и художеств. 1745 — 25 июля назначен профессором химии Академии наук и художеств. В 1748 году он создал первую химическую лабораторию, в которой проводил научные исследования. Оптика и теплота, электричество и тяготение, метеорология и искусство, география и металлургия, история и химия, философия и литература, геология и астрономия—вот те области, в которых Ломоносов ученый оставил свои след.
Cлайд 9
Вклад Ломоносова в науки Ломоносову по необъятности его интересов принадлежит... Вклад Ломоносова в науки Ломоносову по необъятности его интересов принадлежит одно из самых видных мест в культурной истории человечества. Его вклад в российскую науку и культуру трудно переоценить. И во всех своих изысканиях он выступал как государственный человек, мечтал объединить духовные и материальные ресурсы России, чтобы возвести русский народ на “величайшую степень величества, могущества и славы”.
Cлайд 10
Вклад Ломоносова в области Физики: Учение о том, что весь мир состоит из атом... Вклад Ломоносова в области Физики: Учение о том, что весь мир состоит из атомов и корпускул. В 19-м веке это учение было подтверждено, а корпускулы названы молекулами. Закон сохранения материи и движения. Этот закон вошёл в историю под названием «закон сохранения массы». Молекулярно-кинетическая теория тепла: причиной теплоты Ломоносов считал вращательное движение частиц, составляющих тело. Кинетическая теория газов. Исследование природы электрический явлений, открытие того, что электрические заряды существуют в атмосфере и в отсутствии грозовых явлений. Раскрыл загадку грозы и северного сияния.
Cлайд 11
Теория теплоты. Кинетическая теория газов. Представления о молекулярном строе... Теория теплоты. Кинетическая теория газов. Представления о молекулярном строении газов. Исследование оптических и электрических явлений. Теоретическое обоснования электрических явлений.  Теория цветообразования. Физика
Cлайд 12
Вклад Ломоносова в области химии Химия в XVIII веке была вспомогательной наук... Вклад Ломоносова в области химии Химия в XVIII веке была вспомогательной наукой. Ломоносов вывел её в ряд “первейших наук”, создал химическую лабораторию. Нашёл рецепты цветных стёкол, мозаичной массы — смальты, основал мозаичную фабрику. Ломоносов публикует труды по теории цвета, открывает (раньше Лавуазье) закон сохранения материи. В 1752 он пишет на латинском языке "Введение в истинную физическую химию".
Cлайд 13
Разработка принципов – физической химии (объяснение химических явлений на осн... Разработка принципов – физической химии (объяснение химических явлений на основе законов физики). Разработка новых способов весового анализа. Изучение влияния на вещество температуры и давления, явлений вязкости, капиллярности, кристаллизации, растворимости, преломления света и действия электричества в растворах.
Cлайд 14
Кабинет химика М. В. Ломоносова Первый научный труд Ломоносова «О превращении... Кабинет химика М. В. Ломоносова Первый научный труд Ломоносова «О превращении твердого тела в жидкое, в зависи мости от движения предсуществующей жидкости» написан в 1738 г. Вторая работа «О различии смешанных тел, состоящем в сцеплении корпускул» была завершена год спустя.
Cлайд 15
Астрономия В 1761 году Михаил Ломоносов следил за прохождением Венеры между З... Астрономия В 1761 году Михаил Ломоносов следил за прохождением Венеры между Землей и Солнцем. Такие наблюдения Венеры давали возможность уточнить величину расстояния от Земли до Солнца. Ломоносов, наблюдая в небольшую трубу, сделал великое открытие, что на Венере есть атмосфера, по-видимому, более плотная, чем атмосфера Земли. Одного этого открытия было достаточно, чтобы имя Ломоносова сохранилось в веках. Он любил наблюдать за звездами, усовершенствовал телескоп, изобрел «ночезрительную трубу», предшественницу современных приборов для ночных наблюдений.
Cлайд 16
Вклад Ломоносова в географию как науку Ломоносова считают одним из основополо... Вклад Ломоносова в географию как науку Ломоносова считают одним из основоположников российской географии. Сделал попытку географического описания страны, обосновал целесообразность освоения Северного Ледовитого пути, руководил созданием «Российского атласа». Разработал принципы новой науки- экономической географии.
Cлайд 17
Вклад Ломоносова в геологию и минералогию Ломоносов организовал повсеместный ... Вклад Ломоносова в геологию и минералогию Ломоносов организовал повсеместный сбор образцов минералов и создал их каталог. Работал над «Всеобщей российской минералогией». Теория о постоянных геологических изменениях земной поверхности под воздействием «подземного огня». Теория о возникновении металлов и минералов вследствие геологических изменений земной поверхности.
Cлайд 18
Мозаика «Полтавская битва» Мозаика «Пётр 1» Мозаика «Полтавская битва» Мозаика «Пётр 1»
Cлайд 19
Вклад Ломоносова в историю Ломоносов был не только естествоиспытателем, огром... Вклад Ломоносова в историю Ломоносов был не только естествоиспытателем, огромен его вклад в развитие гуманитарных наук. Он написал исторический труд «Древняя российская история».
Cлайд 20
Вклад Ломоносова в языкознание Разработал теорию трех штилей. Создал труд «Ро... Вклад Ломоносова в языкознание Разработал теорию трех штилей. Создал труд «Российская грамматика». Написал исследования «О пользе книг церковных в российском языке», «Письмо о правилах российского стихотворства». Первым сочинением Ломоносова, касавшимся проблем языка, было написанное еще в Германии письмо о правилах российского стихотворства (1739, опубликовано в 1778).
Cлайд 21
Письмо к его высокородию Ивану Ивановичу Шувалову. Свинья в лисьей коже. Злоб... Письмо к его высокородию Ивану Ивановичу Шувалову. Свинья в лисьей коже. Злобное примирение господина Сумарокова с господином Тредиаковским Зубницким. Ода, выбранная из Иова. О сомнительном произношении буквы в российском языке. К Ивану Ивановичу Шувалову. на Шишкина. Вечернее размышление о божием величестве при случае великого северного сияния Поэзия
Cлайд 22
Литература Обширное литературное наследие: оды, трагедии, переложения псалмов... Литература Обширное литературное наследие: оды, трагедии, переложения псалмов и др. “Молчите, струйки чистые...« Неизвестные стихотворения Ломоносова в "Санкт-Петербургских ведомостях" 1743 и 1748 годов Его перу принадлежат две трагедии - "Тамара и Селим" (1750) и "Демофонт" (1752), "История Российская", публицистические работы. Ломоносов является одним из создателей современного русского языка.
Cлайд 23
Занимательные факты В 1748 году Ломоносов написал оду в честь очередной годов... Занимательные факты В 1748 году Ломоносов написал оду в честь очередной годовщины со дня восшествия императрицы Елизаветы Петровны на престол, за что был награждён двумя тысячами рублей. Так как в казне на тот момент были только медные деньги, награда была выдана именно ими. Для того чтобы доставить награду Ломоносову, потребовалось два воза. Ломоносов был человеком высоким и очень сильным физически. Существует легенда о том, что однажды он в одиночку обратил в бегство трёх вооружённых разбойников, пытавшихся его ограбить.
Cлайд 24
В 1755 году по инициативе Ломоносова и по его проекту был основан Московский ... В 1755 году по инициативе Ломоносова и по его проекту был основан Московский университет, «открытый для всех лиц, способных к наукам», а не только для дворян.
Cлайд 25
Литература: Источником информации является школьная энциклопедия История Росс... Литература: Источником информации является школьная энциклопедия История России 18-19 вв. и Интернет.
Cлайд 26
Первый памятник Ломоносову был сооружен ещё в конце XVIII века на его родине ... Первый памятник Ломоносову был сооружен ещё в конце XVIII века на его родине П. И. Челищевым.
Cлайд 27
Памятники в честь М.В. Ломоносова В Архангельске В Москве Памятники в честь М.В. Ломоносова В Архангельске В Москве
Cлайд 28
М.В.Ломоносов -великий человек!!! М.В.Ломоносов -великий человек!!!
Cлайд 29
МГУ им. М.В.Ломоносова в Москве Могила М.В.Ломоносова в Александро – Невской ... МГУ им. М.В.Ломоносова в Москве Могила М.В.Ломоносова в Александро – Невской лавре
Cлайд 30
Использованная литература: Научное издательство «Большая Российская энциклопе... Использованная литература: Научное издательство «Большая Российская энциклопедия» 2005г. Приложение к журналу «Школьная библиотека» Серия 2 Выпуск 7, Москва, 2006г. Коровин В. И. М.В. Ломоносов, Избранное, издательство «Детская литература», 1980г. Школьная энциклопедия История России 18-19вв.Москва «ОЛМО-ПРЕСС Образование» 2003 http://www.google.ru/ http://www.yandex.ru/ http://ru.wikipedia.org http://syt.edu.severodvinsk.ru/web/kyshnerev_lokotskii/putmosk.htm
Скачать эту презентацию
Наверх