X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Личная жизнь и научная деятельность Михаила Васильевича Ломоносова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Личная жизнь и научная деятельность Михаила Васильевича Ломоносова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Личная жизнь и научная деятельность Михаила Васильевича Ломоносова Работу вып... Личная жизнь и научная деятельность Михаила Васильевича Ломоносова Работу выполнил: ученик 8-го «А» класса лицея № 1571 г.Москвы Аникаев Кирилл
Cлайд 2
Детство, отрочество, юность 19 ноября 1711 года родился великий ученый Михаил... Детство, отрочество, юность 19 ноября 1711 года родился великий ученый Михаил Васильевич Ломоносов
Cлайд 3
Дом – музей Ломоносова в д. Мишанской Дом – музей Ломоносова в д. Мишанской
Cлайд 4
Василий Ломоносов отдал сына Михайло в приходскую школу, но через несколько л... Василий Ломоносов отдал сына Михайло в приходскую школу, но через несколько лет решил женить сына на дочери богатого соседа, помешав тем продолжить сыну обучение.
Cлайд 5
Побег Чтобы продолжить свое обучение в Москве, 7-го декабря 1730-го года Миха... Побег Чтобы продолжить свое обучение в Москве, 7-го декабря 1730-го года Михаил отправляется в Москву с рыбным обозом.
Cлайд 6
Заиконоспасское училище По прибытии в Москву он поступает в Славяно-греко-лат... Заиконоспасское училище По прибытии в Москву он поступает в Славяно-греко-латинскую академию в младший класс наравне с 7-8 летними детьми. Естественно, насмешкам не было предела. Но несмотря ни на насмешки, ни на бедноту, Ломоносов принялся учиться с великой охотою и неослабевающей энергией. По прошествии первого полугодия его переводят уже из низшего класса во второй; затем, в том же году, - в третий класс. Через два года он уже настолько овладел языком древних римлян, что в состоянии был сочинять небольшие латинские стихотворения.
Cлайд 7
Ломоносов в Германии Марбург По приказу Академии наук трех самых способных уч... Ломоносов в Германии Марбург По приказу Академии наук трех самых способных учеников направили 8-го сентября 1836-го года в Германию в Марбург для обучения химии и горному делу. Потом они перешли на обучению к Генкелю во Фрейбург.
Cлайд 8
Cлайд 9
По одной из версий, Генкель заставлял Ломоносова выполнять черную работу, чег... По одной из версий, Генкель заставлял Ломоносова выполнять черную работу, чего тот не выдержал и сбежал, но по другой Ломоносов сбежал от того, что Генкель не выдавал Ломоносову денег. После побега Михаил возвращается в Марбург, где женится на Елизавете Цильх.
Cлайд 10
По возвращении в Петербург Ломоносов сделался адьюнктом академии . Написав не... По возвращении в Петербург Ломоносов сделался адьюнктом академии . Написав несколько од Елизавете Петровне, он сблизился с ее фаворитом Шуваловым.
Cлайд 11
При близких отношениях с Шуваловым козни Шумахера делаются для Ломоносова не ... При близких отношениях с Шуваловым козни Шумахера делаются для Ломоносова не страшными; он приобретает и в Академии большое влияние. Под влиянием Ломоносова совершается в 1755 году открытие Московского университета, для которого он составляет первоначальный проект, основываясь на «учреждениях, узаконениях, обрядах и обыкновениях» иностранных университетов. Ещё раньше, в 1753 году, Ломоносову, при помощи Шувалова, удается устроить фабрику мозаики. В том же году Ломоносов хлопочет об устройстве опытов над электричеством, о пенсии семье несчастного профессора Г. В. Рихмана, которого убило молнией.
Cлайд 12
Заслуги Михаила Васильевича К заслугам великого ученого можно отнести: 1) Мол... Заслуги Михаила Васильевича К заслугам великого ученого можно отнести: 1) Молекулярно-кинетическаю теорию тепла 2) Закон постоянства состава и сохранения массы веществ Это лишь наименьшая часть его заслуг. Он написал очень много стихотворений, поэм и две трагедии. Он основал Университет в Москве. Его многие называют Русским Леонардо да Винчи.
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Аэродинамическая машина Аэродинамическая машина
Cлайд 16
Первое здание Университета Первое здание Университета
Cлайд 17
Дом Ломоносова (не сохранился) О личной жизни ученого известно не очень много... Дом Ломоносова (не сохранился) О личной жизни ученого известно не очень много, потому, что его жизнь была относительно спокойной. Из детей у него была лишь дочь Елена. Личная жизнь
Cлайд 18
В конце жизни Ломоносов был избран почетным членом Стокгольмской и Болонской ... В конце жизни Ломоносов был избран почетным членом Стокгольмской и Болонской академий наук. 4 апреля 1865-го года Ломоносов умирает.Он был похоронен в Александро-Невской лавре.
Cлайд 19
Конец Спасибо за внимание Конец Спасибо за внимание

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх