X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Бенито Муссолини презентация

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Бенито Муссолини презентация

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Бенито Муссолини Автор: Михальчук Марина Бенито Муссолини Автор: Михальчук Марина
Cлайд 2
Биоргафия Бенито Муссолини (Mussolini)(1883-1945) — итальянский политический ... Биоргафия Бенито Муссолини (Mussolini)(1883-1945) — итальянский политический деятель, вождь (дуче)фашистской партии Италии, премьер-министр Италии (1922-1943).Политическую карьеру начал в социалистической партии, из которой был исключен в 1914 году. В 1919году основал фашистскую партию. Осуществи«поход на Рим» (28 октября1922), Муссолини захватил власть в стране и1 ноября 1922 возглавил правительство Италии. Являясь одновременно руководителем (дуче) фашистской партии, Муссолини обладал диктаторскими полномочиями. Правительство Муссолини ввело в стране режим фашистского террора, проводило агрессивную внешнюю политику (оккупация Эфиопии в 1936,Албании в 1939 и др.), совместно с фашистской Германией развязало 2-юмировую войну. В 1945 году был захвачен итальянскими партизанами и расстрелян
Cлайд 3
Бенито Муссолини родился 29 июля1883 года, в Довиа. Его отец был кузнецом, а ... Бенито Муссолини родился 29 июля1883 года, в Довиа. Его отец был кузнецом, а мать — учительницей начальной школы. После окончания гимназии в 1901 году получил диплом преподавателя младших классов.
Cлайд 4
Начало политической карьеры В 1903 г Бенито вступил Итальянскую социалистичес... Начало политической карьеры В 1903 г Бенито вступил Итальянскую социалистическую партию (ИСП).Служил в армии, был преподавателем. В начале 1910-х годах он активно участвовал в акциях социалистического движения, занимался журналистикой, несколько раз арестовывался.
Cлайд 5
В начале 1-й мировой войны Муссолини призывал к вступлению Италии в войну на ... В начале 1-й мировой войны Муссолини призывал к вступлению Италии в войну на стороне Антанты. В связи с этим он был исключен из партии и оставил пост редактора газеты ИСП «Аванти». После вступления Италии в войну (1915) Муссолини был призван в армию, участвовал в военных действиях, был ранен.
Cлайд 6
В 1919 году, опираясь на националистические настроения бывших фронтовиков, Му... В 1919 году, опираясь на националистические настроения бывших фронтовиков, Муссолини создал фашистское движение «Боевой союз», которое начало осуществлять погромы.
Cлайд 7
Фашистская диктатура Фашистская организация Бенито Муссолини вскоре получила ... Фашистская диктатура Фашистская организация Бенито Муссолини вскоре получила поддержку правящих кругов и быстро завоевала популярность среди тех слоев населения, которые жаждали порядка. На выборах 1921 года он был избран депутатом парламента, а в 1922 году назначен премьер-министром Италии. На выборах 1924 фашисты получили в парламенте большинство мест. Однако убийство депутата-социалиста Джакомо Маттеоти, публично разоблачавшего фальсифицированные результаты голосования, поставило фашистское правительство на грань краха. Депутаты от других партий покинули парламент и создали оппозиционный «Авентинский блок».После покушения на дуче в 1926 году в стране было введено чрезвычайное положение, запрещены все политические партии, кроме фашистской. В стране была установлена фашистская диктатура. Были созданы тайная полиция (ОВРА) и Особый фашистский трибунал. Насаждался личный культ диктатора. Кроме поста премьер-министра, Муссолини одновременно занимал посты министра внутренних дел, министра иностранных дел, военного и военно-морского министров, был главой фашистской милиции, первым маршалом империи, «почетным академиком» болонской филармонии, имел множество других титулов
Cлайд 8
Муссолини стремился создать империю. В 1935-36 итальянскими войсками была зах... Муссолини стремился создать империю. В 1935-36 итальянскими войсками была захвачена Эфиопия, в 1936-1939 годах он оказывал помощь Франко во время гражданской войны в Испании. В ноябре 1937 Италия присоединилась к «Антикоминтерновскому пакту», заключенному между Германией и Японией. Следуя в фарватере германской политики, Италия в 1939 году захватила Албанию. В мае 1939 Италия и Германия заключили «Стальной пакт».
Cлайд 9
Муссолини и Гитлер в 1937 году Муссолини и Гитлер в 1937 году
Cлайд 10
В годы Второй Мировой Войны В июне 1940 года Италия вступила во 2-ю мировую в... В годы Второй Мировой Войны В июне 1940 года Италия вступила во 2-ю мировую войну на стороне Германии. Коррупция, экономические трудности и военные поражения привели к тому, что с середины 1930-х годов начал нарастать кризис режима Муссолини. В январе 1943 итальянская армия была разгромлена в России, и в мае войска Муссолини капитулировали в Тунисе. 25 июля 1943 года, после высадки войск союзников (США и Великобритании) на Сицилии, Муссолини арестовали и он был вынужден уйти в отставку
Cлайд 11
3 сентября 1943 итальянское правительство подписало перемирие с командованием... 3 сентября 1943 итальянское правительство подписало перемирие с командованием союзников. В ответ на это Германия оккупировала значительную часть Италии. Гитлер приказал выкрасть Муссолини и доставить его в Германию. В результате дерзкой вылазки отряда эсэсовцев под командованием Отто Скорцени дуче был освобожден. До 1945 года Муссолини возглавлял фашистское марионеточное правительство в городке Сало.
Cлайд 12
Весной 1945 отряды итальянского Сопротивления развернули решительные бои с от... Весной 1945 отряды итальянского Сопротивления развернули решительные бои с отступающими войсками вермахта. 27 апреля 1945 в местечке Донго отряд партизан остановил небольшую немецкую часть. Во время обыска одного из грузовиков в нем был обнаружен Муссолини. На следующий день в обстановке полной секретности прибывший из Милана командир одного из отрядов движения Сопротивления полковник Валерио вывез Муссолини в деревню Джулио ди Медзетро, где и расстрелял бывшего дуче и его любовницу Клару Петаччи. После смерти их тела в знак позора были повешены вверх ногами.
Cлайд 13
Cлайд 14
Конец. Конец.
Скачать эту презентацию
Наверх