X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Джордж Гершвин

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Джордж Гершвин

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Джордж гершвин 1898 -1937 Сорина Алина Джордж гершвин 1898 -1937 Сорина Алина
Cлайд 2
О чем рассказывает его музыка? О простых людях, об их радостях и горестях, об... О чем рассказывает его музыка? О простых людях, об их радостях и горестях, об их любви, об их жизни. Вот почему его музыка по-настоящему национальна...  Д. Шостакович
Cлайд 3
С именем американского композитора и пианиста Джорджа Гершвина связана одна и... С именем американского композитора и пианиста Джорджа Гершвина связана одна из интереснейших глав истории музыки. Становление и расцвет его творчества совпали с «веком джаза». Это искусство оказало основополагающее влияние на композитора, который стремился выразить в музыке дух своего времени, характерные черты жизни американского народа. Гершвин считал джаз народной музыкой.
Cлайд 4
Сын эмигранта из России, Гершвин родился в Нью-Йорке. Его детство прошло в од... Сын эмигранта из России, Гершвин родился в Нью-Йорке. Его детство прошло в одном из районов города , где его отец был владельцем небольшого ресторана. Озорной и шумный, Джордж не давал родителям повода считать себя музыкально одаренным ребенком. Всё изменила покупка пианино для старшего брата. Редкие уроки музыки у различных учителей и, главное, самостоятельные многочасовые занятия импровизацией определили окончательный выбор Гершвина. Его карьера началась в музыкальном магазине нотоиздательской фирмы «Реммик и компания». Здесь, вопреки желанию своих родителей, шестнадцатилетним юношей он начал работать музыкальным продавцом-рекламистом. «Каждый день в девять часов я уже сидел в магазине за роялем, играя популярные мелодии для каждого, кто приходил...»- вспоминал Гершвин.
Cлайд 5
Но он сам страстно мечтал заняться творчеством. Дебют песен восемнадцатилетне... Но он сам страстно мечтал заняться творчеством. Дебют песен восемнадцатилетнего музыканта на эстраде Бродвея положил начало его композиторскому триумфу. Только за последующие 8 лет он создал музыку более чем к 40 спектаклям, 16 из которых были настоящими музыкальными комедиями. Уже в начале 20-х гг. Гершвин — один из популярнейших композиторов Америки, а затем Европы. Однако его творческому темпераменту оказалось тесно лишь в рамках эстрадной музыки и оперетты. Гершвин мечтал стать, по его собственному выражению, «настоящим композитором», владеющим всеми жанрами, всей полнотой техники для создания произведений крупной формы.
Cлайд 6
В 1924 г. состоялось исполнение одного из лучших сочинений композитора «Рапсо... В 1924 г. состоялось исполнение одного из лучших сочинений композитора «Рапсодии в стиле блюз» для фортепиано и симфонического оркестра. Вслед за «Рапсодией» появляются сочинения с сочетаниями традиций негритянского джаза, афро-американского фольклора, эстрадной музыки Бродвея с формами и жанрами европейской музыкальной классики , определив главную стилистическую особенность музыки Гершвина.
Cлайд 7
Классическая музыка джаз симфоджаз Классическая музыка джаз симфоджаз
Cлайд 8
Наряду с симфонической музыкой Гершвин с увлечением работает в кино. В 30-х г... Наряду с симфонической музыкой Гершвин с увлечением работает в кино. В 30-х гг. он периодически подолгу живет в Калифорнии, где пишет музыку к нескольким кинофильмам. Тогда же композитор вновь обращается и к театральным жанрам. «Лебединая песня» Гершвина – это опера «Порги и Бесс» (1935). Музыка оперы наполнена выразительностью, красотой интонаций негритянских песен , острым юмором, контрастом, насыщена самобытной стихией джаза.
Cлайд 9
Все, что написал Гершвин, пронизано единой идеей - сделать музыку доступной к... Все, что написал Гершвин, пронизано единой идеей - сделать музыку доступной каждому человеку, не отрываться от повседневного быта ,не возводить несокрушимых стен между музыкой классической и легкой. Эта идея и привела Джорджа Гершвина к созданию произведений, вошедших в музыкальный обиход всего мира, поднявших музыку американской нации до уровня классики.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх