X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Презентация биография Джордж Гершвин

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Презентация биография Джордж Гершвин

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Джордж гершвин 1898 -1937 Сорина Алина Биографии композиторов http://prezenta... Джордж гершвин 1898 -1937 Сорина Алина Биографии композиторов http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
О чем рассказывает его музыка? О простых людях, об их радостях и горестях, об... О чем рассказывает его музыка? О простых людях, об их радостях и горестях, об их любви, об их жизни. Вот почему его музыка по-настоящему национальна...  Д. Шостакович
Cлайд 3
С именем американского композитора и пианиста Джорджа Гершвина связана одна и... С именем американского композитора и пианиста Джорджа Гершвина связана одна из интереснейших глав истории музыки. Становление и расцвет его творчества совпали с «веком джаза». Это искусство оказало основополагающее влияние на композитора, который стремился выразить в музыке дух своего времени, характерные черты жизни американского народа. Гершвин считал джаз народной музыкой.
Cлайд 4
Сын эмигранта из России, Гершвин родился в Нью-Йорке. Его детство прошло в од... Сын эмигранта из России, Гершвин родился в Нью-Йорке. Его детство прошло в одном из районов города , где его отец был владельцем небольшого ресторана. Озорной и шумный, Джордж не давал родителям повода считать себя музыкально одаренным ребенком. Всё изменила покупка пианино для старшего брата. Редкие уроки музыки у различных учителей и, главное, самостоятельные многочасовые занятия импровизацией определили окончательный выбор Гершвина. Его карьера началась в музыкальном магазине нотоиздательской фирмы «Реммик и компания». Здесь, вопреки желанию своих родителей, шестнадцатилетним юношей он начал работать музыкальным продавцом-рекламистом. «Каждый день в девять часов я уже сидел в магазине за роялем, играя популярные мелодии для каждого, кто приходил...»- вспоминал Гершвин.
Cлайд 5
Но он сам страстно мечтал заняться творчеством. Дебют песен восемнадцатилетне... Но он сам страстно мечтал заняться творчеством. Дебют песен восемнадцатилетнего музыканта на эстраде Бродвея положил начало его композиторскому триумфу. Только за последующие 8 лет он создал музыку более чем к 40 спектаклям, 16 из которых были настоящими музыкальными комедиями. Уже в начале 20-х гг. Гершвин — один из популярнейших композиторов Америки, а затем Европы. Однако его творческому темпераменту оказалось тесно лишь в рамках эстрадной музыки и оперетты. Гершвин мечтал стать, по его собственному выражению, «настоящим композитором», владеющим всеми жанрами, всей полнотой техники для создания произведений крупной формы.
Cлайд 6
В 1924 г. состоялось исполнение одного из лучших сочинений композитора «Рапсо... В 1924 г. состоялось исполнение одного из лучших сочинений композитора «Рапсодии в стиле блюз» для фортепиано и симфонического оркестра. Вслед за «Рапсодией» появляются сочинения с сочетаниями традиций негритянского джаза, афро-американского фольклора, эстрадной музыки Бродвея с формами и жанрами европейской музыкальной классики , определив главную стилистическую особенность музыки Гершвина.
Cлайд 7
Классическая музыка джаз симфоджаз Классическая музыка джаз симфоджаз
Cлайд 8
Наряду с симфонической музыкой Гершвин с увлечением работает в кино. В 30-х г... Наряду с симфонической музыкой Гершвин с увлечением работает в кино. В 30-х гг. он периодически подолгу живет в Калифорнии, где пишет музыку к нескольким кинофильмам. Тогда же композитор вновь обращается и к театральным жанрам. «Лебединая песня» Гершвина – это опера «Порги и Бесс» (1935). Музыка оперы наполнена выразительностью, красотой интонаций негритянских песен , острым юмором, контрастом, насыщена самобытной стихией джаза.
Cлайд 9
Все, что написал Гершвин, пронизано единой идеей - сделать музыку доступной к... Все, что написал Гершвин, пронизано единой идеей - сделать музыку доступной каждому человеку, не отрываться от повседневного быта ,не возводить несокрушимых стен между музыкой классической и легкой. Эта идея и привела Джорджа Гершвина к созданию произведений, вошедших в музыкальный обиход всего мира, поднявших музыку американской нации до уровня классики.
Скачать эту презентацию
Наверх