X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Константин Георгиевич Паустовский

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Константин Георгиевич Паустовский

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Константин Георгиевич Паустовский Выполнили ученицы 5 «б» класса Поздеева Оля... Константин Георгиевич Паустовский Выполнили ученицы 5 «б» класса Поздеева Оля и Карпова Серафима
Cлайд 2
«Родился я 31 мая 1892 года в Москве, в Гранатном переулке, в семье железнодо... «Родился я 31 мая 1892 года в Москве, в Гранатном переулке, в семье железнодорожного статистика. Семья наша была большая и разнообразная, склонная к занятиям искусством. В семье много пели, играли на рояле, благоговейно любили театр. До сих пор я хожу в театр, как на праздник». К.Г.Паустовский Вот что пишет о себе Константин Георгиевич. Кроме него в семье было еще 3 детей два брата и сестра.
Cлайд 3
Паустовский учился в Киевской классической гимназии. По окончании гимназии в ... Паустовский учился в Киевской классической гимназии. По окончании гимназии в 1912 году он поступил в Киевский университет, на естественно - исторический факультет, затем перевёлся в Московский университет, на юридический факультет. Первая мировая война заставила его прервать учёбу. Паустовский стал вожатым на московском трамвае, работал на санитарном поезде. В 1915 году с полевым санитарным отрядом отступал вместе с русской армией по Польше и Белоруссии. На фронте. 1915 год. Во время войны погибли его два брата в один день на разных фронтах
Cлайд 4
Во время гражданской войны уехал на Украину и служил в Красной Армии в караул... Во время гражданской войны уехал на Украину и служил в Красной Армии в караульном полку. В последствии Константин Георгиевич много ездил по югу России и два года жил в Одессе, работая в газете «Моряк». Из Одессы Паустовский уехал на Кавказ, живя в Сухуми, Батуми, Тбилиси, Ереване, Баку. В годы Великой Отечественной войны Паустовский работал военным корреспондентом на Южном фронте и писал рассказы. На фронте. 1941 год.
Cлайд 5
Первый рассказ Паустовского «На воде» (1912 год), написанный в последний год ... Первый рассказ Паустовского «На воде» (1912 год), написанный в последний год учёбы в гимназии, был напечатан в киевском альманахе «Огни». В 1928 году вышел первый сборник рассказов Паустовского «Встречные корабли», хотя отдельные очерки и рассказы печатались и до этого. В том же году был написан роман «Блистающие облака». В 1923 Паустовский вернулся в Москву и начал работать редактором РОСТА. В это время печатались не только его очерки, но и рассказы. В 1928 ….
Cлайд 6
В середине 50-ых годов к Паустовскому пришло мировое признание. Паустовский п... В середине 50-ых годов к Паустовскому пришло мировое признание. Паустовский получил возможность путешествовать по Европе. Он побывал в Болгарии, Чехословакии, Польше, Турции, Греции, Швеции, Италии и др. странах.
Cлайд 7
Особое место в творчестве Паустовского занимает Мещерский край. О любимой им ... Особое место в творчестве Паустовского занимает Мещерский край. О любимой им Мещере Паустовский писал: «Самое большое, простое и бесхитростное счастье я нашёл в лесном Мещерском краю. Счастье близости к своей земле, сосредоточенности и внутренней свободы, любимых дум и напряженного труда. Средней России — и только ей — я обязан большинством написанных мною вещей». Среднерусская глубинка стала для Паустовского местом своеобразной "эмиграции", творческим - а возможно, и физическим - спасением в период сталинских репрессий.
Cлайд 8
С 1953 года К.Г.Паустовский жил в Москве, периодически надолго уезжая в Тарус... С 1953 года К.Г.Паустовский жил в Москве, периодически надолго уезжая в Тарусу. Тринадцать последних лет своей жизни Константин Георгиевич Паустовский провел в Тарусе, маленьком приокском городке Средней России. В этом городке он пользовался уважением и любовью жителей, стал первым "почетным гражданином" города. Здесь им были написаны повести "Время больших ожиданий", "Бросок на юг", главы из "Золотой розы", множество новел и статей: "Наедине с осенью", "Уснувший мальчик", "Лавровый венок", "Избушка в лесу", "Городок на реке".
Cлайд 9
Мечтательство - неотъемлемая черта многих героев раннего Паустовского. Они со... Мечтательство - неотъемлемая черта многих героев раннего Паустовского. Они создают свой самостоятельный мир, отделенный от скучной действительности, сталкиваясь же с ней лицом к лицу часто терпят поражение. Одной из главных проблем, которые затрагивает писатель в своем творчестве – это экологические проблемы. В 30-е годы Паустовский пишет рассказы, простые по сюжету, с полнозвучным и естественным звучанием авторского голоса: Барсучий нос, Кот-ворюга, Последний черт" и другие, вошедшие в цикл Летние дни (1937), а также повести о художниках ("Орест Кипренский" и "Исаак Левитан", обе 1937) и повесть "Мещорская сторона" (1939), где его дар изображения природы достигает наивысшего расцвета.
Cлайд 10
Константин Георгиевич Паустовский любил жить в старых деревянных домах, где с... Константин Георгиевич Паустовский любил жить в старых деревянных домах, где скрипели половицы. И своих героев селил в них. Именно в таком деревянном доме расположен музей писателя. Люди, создавшие музей и беззаветно любящие писателя, его творчество, собрали здесь книги, рукописи, фотографии, мемориальные вещи, полно и многообразно отражающие такое незаурядное явление в отечественной культуре, как Паустовский.
Cлайд 11
К.Г.Паустовский умер в Москве и, согласно его завещанию, похоронен на городск... К.Г.Паустовский умер в Москве и, согласно его завещанию, похоронен на городском кладбище в Тарусе. Место, где находится могила, - высокий холм, окружённый деревьями с просветом на реку Таруску, было выбрано самим писателем. Могила располагается в зелёном квадрате, окружённом дорожками. В изголовье лежит камень неотшлифованного красного гранита, на котором с одной стороны помещена надпись «К.Г.Паустовский», а с другой – «1892 – 1968».
Cлайд 12
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх