X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Виктор Петрович Астафьев

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Виктор Петрович Астафьев

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Виктор Петрович Астафьев 1 мая 1924, Овсянка, близ Красноярска — 29 ноября 20... Виктор Петрович Астафьев 1 мая 1924, Овсянка, близ Красноярска — 29 ноября 2001, Красноярск Презентации
Cлайд 2
Родители Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка (ныне Красноя... Родители Виктор Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка (ныне Красноярский край) в семье Лидии Ильиничны Потылициной и Петра Павловича Астафьева. Он был третьим ребёнком в семье, однако две его старшие сестры умерли в младенчестве. Лидия Ильинична, упав в воду, зацепилась косой за сплавную бону и утонула. Её тело нашли лишь через несколько дней. Виктору тогда было семь лет. После смерти матери Виктор жил у её родителей — Екатерины Петровны и Ильи Евграфовича Потылициных. О детстве, проведённом с бабушкой Катериной Петровной и оставившим в душе писателя светлые воспоминания, Виктор Астафьев рассказал в первой части автобиографии «Последний поклон».
Cлайд 3
В 1942 году Виктор Петрович ушёл добровольцем на фронт. Военному делу обучалс... В 1942 году Виктор Петрович ушёл добровольцем на фронт. Военному делу обучался в школе пехоты в Новосибирске. Весной 1943 года был направлен в действующую армию. Был шофёром, артразведчиком, связистом. До конца войны Виктор Астафьев оставался простым солдатом.
Cлайд 4
Творчество Важнейшие темы творчества Астафьева — военная и деревенская. Одним... Творчество Важнейшие темы творчества Астафьева — военная и деревенская. Одним из первых его произведений было написанное в школе сочинение, в будущем превращённое писателем в рассказ «Васюткино озеро». Первые рассказы автора были опубликованы в журнале «Смена» Большинство рассказов, написанных им для детей, вошло в сборник «Последний поклон». Книги Астафьева, за их живой литературный язык и реалистичное изображение военного быта, были чрезвычайно популярны в СССР и за рубежом, в связи с чем они были переведены на многие языки мира и издавались многомиллионными тиражами.
Cлайд 5
Во 2-й пол. 80-х большое значение имели письма Астафьева известному сионисту ... Во 2-й пол. 80-х большое значение имели письма Астафьева известному сионисту и *масону Н. Эйдельману, выступившему с резкими выпадами против Русского Народа и деятелей русской культуры. Эйдельман обвинял в «бедах» евреев Русский Народ. В ответ Астафьев напомнил Эйдельману, что его соплеменники находились в лагерях и страдали за свои преступления против России, что евреи пытались решать судьбу русских, не спрашивая их самих, хотят ли они этого. Отповедь Астафьева сионистам была поддержана русской общественностью и прежде всего такими великими русскими писателями, как В. Г. Распутин и В. И. Белов. Натан Яковлевич Эйдельман *Масоны — мирные члены просветительской организации, которые не любят выставлять себя на показ публике.
Cлайд 6
Смерть Красноярский рабочий.       30 ноября 2001 г. Да, мы знали о тяжком не... Смерть Красноярский рабочий.       30 ноября 2001 г. Да, мы знали о тяжком недуге, терзавшем его в последние месяцы жизни. Знали, что болезнь от него не отступает, но все же надеялись: а вдруг?.. Ведь этот человек всегда отличался страстным жизнелюбием и могучей жизнестойкостью. Ни фронтовые ранения, ни всевозможные хвори, ни возраст — ничто не могло сломить его воли к жизни, к творчеству. До последних дней продолжал он мужественно бороться со смертью, продолжал творить, сочинять. За свою долгую жизнь Виктор Петрович Астафьев создал огромное количество замечательных произведений. Уже сегодня в золотой фонд русской и мировой литературы вошли такие его шедевры, как «Последний поклон», «Пастух и пастушка», «Царь-рыба». Горьким реквиемом по жертвам Великой Отечественной войны звучат страницы его романа «Прокляты и убиты».             Президиум краевого       совета ветеранов Ушел из жизни большой русский писатель, наш знаменитый земляк Виктор Петрович АСТАФЬЕВ. Несмотря на тяжелую, продолжительную болезнь, в это трудно поверить, с этим трудно согласиться. Слишком живы воспоминания о нем, незаурядном и ярком человеке, который еще вчера говорил с нами и которым мы, даже если не соглашались с ним, неизменно восхищались. Нам всем еще предстоит осмыслить, осознать величину этой глыбы в отечественной литературе и культуре, значение этой сложной, но, безусловно, выдающейся личности в нашей общей истории. Для ее беспристрастной и верной оценки необходимо время.
Cлайд 7
Скачать эту презентацию
Наверх