X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Брюсов Валерий Яковлевич

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Брюсов Валерий Яковлевич

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Брюсов Валерий Яковлевич (1873-1924) русский поэт; основоположник русского си... Брюсов Валерий Яковлевич (1873-1924) русский поэт; основоположник русского символизма; литературовед; переводчик; литературный критик; историк. Презентации
Cлайд 2
ДЕТСТВО Учился в гимназии известного педагога Л.Поливанова, оказавшего огромн... ДЕТСТВО Учился в гимназии известного педагога Л.Поливанова, оказавшего огромное влияние на будущего поэта. Уже в тринадцать лет Брюсов решает стать писателем. Круг интересов гимназиста Брюсова - это литература, история, философия, астрономия. Родился 1 декабря 1873 года в Москве в зажиточной купеческой семье. Брюсов рос в доме отца «в принципах материализма и атеизма», «лет восьми прочел Добролюбова и Писарева». Мальчик рос предоставленный самому себе, читал не по возрасту. Поступив в 1892 в Московский университет на историческое отделение историко-филологического факультета, он углубленно изучает историю, философию, литературу, искусство, языки.
Cлайд 3
начало творческого пути Знакомство с поэзией французских символистов стало дл... начало творческого пути Знакомство с поэзией французских символистов стало для Брюсова «целым откровением». Юный Брюсов задумывается о назначении поэта, хочет быть вождём русской поэзии. Он понимает, что выразить отношение к концу века может только через символизм. Брюсов считал целью создать в России новую поэтическую школу, а задачей символизма – утончить, изощрить поэтические средства, чтобы лучше выразить сложный мир современника.
Cлайд 4
Окончив в 1899 году университет, Брюсов целиком посвятил себя литературе. Нес... Окончив в 1899 году университет, Брюсов целиком посвятил себя литературе. Несколько лет он проработал в журнале П. И. Бартенева «Русский архив». Во второй половине 1890-х годов Брюсов сблизился с поэтами-символистами, в частности — с К. Д. Бальмонтом, стал одним из инициаторов и руководителей основанного в 1899 году С. А. Поляковым издательства «Скорпион», объединившего сторонников «нового искусства». Творчество В 1890-х годах Брюсов написал несколько статей о французских поэтах. В период с 1894 по 1895 год он издал (под псевдонимом Валерий Маслов) три сборника «Русские символисты», куда вошли многие из его собственных стихов. В 1900 г. выходит новая книга Брюсова «Третья стража». Эта книга стала событием в литературе. «Впервые в рецензиях на эту книгу ко мне отнеслись как к поэту»,- писал Брюсов. «Третья стража» - книга двух планов : поэт освещает прошлое человечества через лики разных героев («Любимцы веков») и говорит о современности («Я люблю большие дома»). В этой же книге остро встает тема Времени. Предчувствия Брюсова мрачны. В стихотворении «В дни запустений» настоящее видится ему огромным зданием в шатких строительных лесах. В 1895 году появился на свет первый сборник исключительно брюсовских стихов — «Chefs d’oeuvre» («Шедевры»); нападки печати вызвало уже само название сборника, по мнению критики, не соответствовавшее, содержанию сборника.
Cлайд 5
Темы творчества Словно нездешние тени, Стены меня обступили: Думы былых покол... Темы творчества Словно нездешние тени, Стены меня обступили: Думы былых поколений! В городе я — как в могиле. Здания — хищные звери С сотней несытых утроб! Страшны закрытые двери: Каждая комната — гроб! 16 сентября 1900 - Каменщик, каменщик в фартуке белом, Что ты там строишь? кому? - Эй, не мешай нам, мы заняты делом, Строим мы, строим тюрьму. - Каменщик, каменщик с верной лопатой, Кто же в ней будет рыдать? - Верно, не ты и не твой брат, богатый. Незачем вам воровать. - Каменщик, каменщик, долгие ночи Кто ж проведет в ней без сна? - Может быть, сын мой, такой же рабочий. Тем наша доля полна. - Каменщик, каменщик, вспомнит, пожалуй, Тех он, кто нес кирпичи! - Эй, берегись! под лесами не балуй... Знаем всё сами, молчи! Брюсов чаще обращается к «гражданской» теме. Классическим примером гражданской лирики (и, пожалуй, наиболее известным в сборнике) является стихотворение «Каменщик». Для себя Брюсов выбирает среди всех жизненных путей «путь труда, как путь иной» Явлением реальности, соединяющим прошлое и настоящее. Стал для Брюсова образ города. Сборник 1903 года «Граду и миру», в который вошли стихотворения «В дни запустений» (1899), «Словно нездешние тени» (1900), показывает неоднозначность отношения к этому образу. С одной стороны, воспевание культурных и материальных ценностей, с другой – ужас перед разрушительной силой незримых чудовищ, уродливой действительностью, борьба «города с людьми».
Cлайд 6
Основные черты творчества В стихотворениях Брюсова перед читателем встают про... Основные черты творчества В стихотворениях Брюсова перед читателем встают противоположные начала: жизнеутверждающие — любовь, призывы к «завоеванию» жизни трудом, к борьбе за существование, к созиданию, — и пессимистические (смерть есть блаженство, «сладостная нирвана», поэтому стремление к смерти стоит превыше всего; самоубийство «соблазнительно»). И главным действующим лицом в поэзии Брюсова является то отважный, мужественный боец, то — отчаявшийся в жизни человек, не видящий иного пути, кроме как пути к смерти .
Cлайд 7
Характеристика героя Ясность и определенность характера. Преданность избранно... Характеристика героя Ясность и определенность характера. Преданность избранному пути. Страстность служения своему призванию и историческому назначению. Сила духа. Одиночество. Никому из них не характерно чувство служения людям, никто не идет на самопожертвование .
Cлайд 8
Лидер символизма Организаторская роль Брюсова в русском символизме очень знач... Лидер символизма Организаторская роль Брюсова в русском символизме очень значительна. Возглавляемые им «Весы» стали самым тщательным по отбору материала и авторитетным модернистским журналом. Брюсов оказал влияние советами и критикой на творчество очень многих младших поэтов. Он пользовался большим авторитетом как среди сверстников-символистов, так и среди литературной молодёжи, имел репутацию строгого безукоризненного «мэтра», творящего поэзию «мага», «жреца» культуры, и среди акмеистов (Николай Гумилёв, Зенкевич, Мандельштам), и футуристов (Пастернак, Шершеневич и др.). Брюсов также принимал активное участие в жизни Московского литературно-художественного кружка, в частности — был его директором (с 1908 года). Работал в журнале «Новый путь» (в 1903 году, стал секретарём редакции).
Cлайд 9
революция В 1917 году поэт выступил с защитой Максима Горького, раскритикован... революция В 1917 году поэт выступил с защитой Максима Горького, раскритикованного Временным правительством. После Октябрьской революции 1917 года Брюсов активно участвовал в литературной и издательской жизни Москвы, С 1917 по 1919 гг. он возглавлял Комитет по регистрации печати; в 1919 году Брюсов стал членом РКП(б). Принимал активное участие в подготовке первого издания Большой советской энциклопедии (являлся редактором отдела литературы, искусства и языкознания; первый том вышел уже после смерти Брюсова).
Cлайд 10
Некоторые постреволюционные стихи являются восторженными гимнами «ослепительн... Некоторые постреволюционные стихи являются восторженными гимнами «ослепительному Октябрю»; в отдельных своих стихах он славит революцию в один голос с марксистскими поэтами (например, стихотворения сборника «В такие дни» (1923) — в частности, «Работа», «Отклики», «Братьям-интеллигентам», «Только русский»). Став родоначальником «русской литературной Ленинианы», Брюсов пренебрёг «заветами», изложенными им самим ещё в 1896 году в стихотворении «Юному поэту» — «не живи настоящим», «поклоняйся искусству». Манеру позднего Брюсова детально исследовавший её М. Л. Гаспаров назвал «академический авангардизм». В некоторых текстах проявляются ноты разочарования своей прошлой и настоящей жизнью, даже самой революцией (особенно характерно стихотворение «Дом видений»). В своём эксперименте Брюсов оказался одинок: в эпоху построения новой, советской поэзии опыты Брюсова были сочтены слишком сложными и «непонятными массам»;
Cлайд 11
смерть поэта 9 октября 1924 года Брюсов скончался в своей московской квартире... смерть поэта 9 октября 1924 года Брюсов скончался в своей московской квартире от воспаления лёгких. Поэт был похоронен на столичном Новодевичьем кладбище.
Скачать эту презентацию
Наверх