X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Гавриил Романович Державин

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Гавриил Романович Державин

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Гавриил Романович Державин. Попов Владимир. 9-Б. Презентации Гавриил Романович Державин. Попов Владимир. 9-Б. Презентации
Cлайд 2
Биография Родился в небогатой дворянской семье. Детство его прошло под Казань... Биография Родился в небогатой дворянской семье. Детство его прошло под Казанью. В1758, когда в Казани открылась гимназия, он был отправлен туда учиться. По ходатайству директора гимназии Державина зачислили в Петербургский Инженерный корпус. Однако судьба его переменилась, и он с 1762 вынужден был пойти служить солдатом. Вместе с Преображенским полком участвовал в дворцовом перевороте 1762. В 1772 получил первый офицерский чин, а в 1773 началась крестьянская война. Одновременно вышли первые литературные труды Державина. Он стал ярким представителем русского классицизма. В 1776 изданы отдельной книгой торжественные оды, проникнутые идеей сильной государственности. Они включали также сатиру на вельмож, пейзажные и бытовые зарисовки, размышления о жизни и смерти. В 1777 он был уволен из армии, но за заслуги получил имение в Белоруссии. Появление оды «Фелица» (1782) способствовало головокружительной карьере Державина. Он становится губернатором сначала в Олонецкой губернии, затем в Тамбове. С 1791 кабинет-секретарь Екатерины II. Министр юстиции и член Государственного совета (1802-1803).
Cлайд 3
Творчество Гавриила Романовича. Творчество Г. Р. Державина представляет собой... Творчество Гавриила Романовича. Творчество Г. Р. Державина представляет собой вершину русского классицизма М. В. Ломоносова и А. П. Сумарокова Предназначение поэта, в понимании Г. Р. Державина — прославление великих поступков и порицание дурных. В оде «Фелица» он прославляет просвещённую монархию, которую олицетворяет правление Екатерины II. Умная, справедливая императрица противопоставляется алчным и корыстным придворным вельможам. Главным объектом поэтики Державина является человек как неповторимая индивидуальность во всём богатстве личных вкусов и пристрастий. Многие его оды имеют философский характер, в них обсуждается место и предназначение человека на земле, проблемы жизни и смерти. Державин создаёт ряд образцов лирических стихотворений, в которых философская напряженность его од сочетается с эмоциональным отношением к описываемым событиям. В стихотворении «Снигирь» (1800) Державин оплакивает кончину Александра Суворова.
Cлайд 4
Поэзия жизни. Оды Державина разнообразны по тематике и стилю. Стремление очис... Поэзия жизни. Оды Державина разнообразны по тематике и стилю. Стремление очистить российскую государственность от «сора» побуждало поэта создавать сатирические произведения, обличавшие «злых князей мира». Такова ода «Вельможа», резкие выпады которой приближаются к пафосу радищевской «Вольности». Героика времени нашла выражение в победно-патриотических стихах. Победы Суворова отразились в ряде сочинений-одах «На взятие Измаила», «На взятие Варшавы», «На переход Альпийских гор» и др. Суворов у Державина-народный герой, эпический витязь-богатырь, бесстрашный в бою, великодушный к побежденным.
Cлайд 5
Памятник Гавриле Державину в Лядском саде Казани. Памятник Гавриле Державину в Лядском саде Казани.
Скачать эту презентацию
Наверх