X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Державин Гавриил Романович

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Державин Гавриил Романович

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Державин Гавриил Романович Выполнила: Ученица ИФФ2-10 класса Шеменёва Анастас... Державин Гавриил Романович Выполнила: Ученица ИФФ2-10 класса Шеменёва Анастасия Научный руководитель: Степанова И.А.
Cлайд 2
Проблема, лежавшая в основе работы: Г.Р. Державин – поэт и государственный де... Проблема, лежавшая в основе работы: Г.Р. Державин – поэт и государственный деятель, одна из самых ярких личностей XVIII века. Цель моей работы заключалась в исследовании проблемы писатель и эпоха. Источниковедческой базой работы являются автобиографические «Записки» Державина, где отражен жизненный путь Державина поэта и характер эпохи. В качестве дополнительных источников привлекались роман Ходасевича «Державин» и роман Михайлова.
Cлайд 3
Державин – поэт и государственный деятель эпохи просвещения. 24 ноября 1873 г... Державин – поэт и государственный деятель эпохи просвещения. 24 ноября 1873 года в Петербурге состоялась торжественная церемония открытия памятника Екатерине II. Под грохот пушек Петропавловской крепости и колокольный звон перед собравшимися предстала фигура императрицы, а у ее ног – девять сподвижников, прославивших ее царствование. Среди них и Гаврила Романович Державин. Мы знаем Г.Р. Державина, прежде всего как признанного первого русского лирика XVIII в., дерзнувшего смешать и спутать все стили, дерзнувшего заговорить «языком сердца» и «истину царям с улыбкой говорить».
Cлайд 4
Но сам поэт считал себя имеющим право на уважение не столько за поэтическую д... Но сам поэт считал себя имеющим право на уважение не столько за поэтическую деятельность, сколько за благие свои стремления к государственной службе. Никто из литераторов не дослужился до таких чинов и не занимал столь высоких должностей, как Державин: губернатор Олонецкой и Тамбовской губерний, статс-секретарь при Екатерине II, сенатор, государственный казначей, министр юстиции. И добился он всего без большого образования, без знатной родни, без связей. XVIII век – век Просвещения, время значительных успехов русской государственности и русской культуры. Эпоха Петра I и Екатерины II являющихся воплощением идеи абсолютной монархической власти. Радищев назвал это столетие «безумным» и «мудрым». Это век развития в русском искусстве классицизма, не отделимого от идей воспитания человека и преобразования мира в соответствии с требованиями разума, пропаганда идеи служения личности обществу и государству. Искусство классицизма призвано было воспитывать в человеке гражданственность и благонравие.
Cлайд 5
«Падал я, вставал в мой век.» «Записки» Державина. Один из поэтов нашего края... «Падал я, вставал в мой век.» «Записки» Державина. Один из поэтов нашего края Валентик в стихотворении, посвященном 260-летию со дня рождения Державина, скажет о нем: «Держава – в имени и роде! И в поэтической породе Держал он свой державный шаг, Поэзии российской флаг.» Мысли об общественном благе, необходимости честного исполнения своего долга и служения Родине, неоднократно звучали в автобиографических «Записках» Державина, написанных им в 1811-1813 годах. Замечу, что автор о себе пишет преимущественно в третьем лице – «он», и лишь иногда, в минуты сильного волнения, сбивается на «я».
Cлайд 6
В своей работе я хочу остановиться на некоторых страницах этой книги, наиболе... В своей работе я хочу остановиться на некоторых страницах этой книги, наиболее ярко, на мой взгляд, раскрывающих характер Державина: чувство собственного достоинства, решительность, прямота в обращении с сильными мира сего, правдолюбие и вместе с тем вспыльчивость и горячность, нежелание и неумение подчиняться. Культ честного служения обществу, государству, державе пронизывает все творчество Г.Р. Державина, Державин-держава-державность. Кажется, что фамилия поэта – это псевдоним, настолько ясно она ложится на идеологию классицизма.
Cлайд 7
Когда читаешь первые главы «Записок», немало сходного невольно обнаруживаешь ... Когда читаешь первые главы «Записок», немало сходного невольно обнаруживаешь в судьбе молодого Державина с судьбой хорошо знакомого пушкинского героя – Петра Гринева. Они почти сверстники, близкие по происхождению, семейным традициям. Вспоминаешь эпизод из «Капитанской дочки», когда Петруша Гринев проигрывает в карты и, несмотря на недовольство Савельича, отдает долг как человек, живущий по закону чести. Державин во времена своей службы вообще очень сильно пристрастился к картам, бывало, и проигрывал, но никогда « не старался каким – либо переворотом отыгрываться или обманами, лжами и пустыми о заплате уверениями доставать деньги; но всегда содержал слово свое свято, соблюдал при всяком случае верность, справедливость и приязнь». Державин – был свидетелем события русской истории XVIII века – крестьянского восстания предводительством Емельяна Пугачева. Он, как и пушкинский герой, оказался в эпицентре событий и наверняка мог бы повторить слова Гринева о Пугачевском бунте «бессмысленном и беспощадном».
Cлайд 8
Державин и Екатерина II. В 1791 году Державин назначается секретарем Екатерин... Державин и Екатерина II. В 1791 году Державин назначается секретарем Екатерины II. Дворцовая жизнь текла по своим особым законам. Климат двора нередко определялся фаворитами императрицы, которые в угоду своим личным интересам готовы были на все. Что касается Державина, то он часто становился «неугодным» для многих вельмож из-за своего служебного рвения. Державин увидел жизнь двора воочию, и у него изменилось представление и о Екатерине II. Первая встреча с Екатериной ошеломила его, но в дальнейшем он изменяет свое мнение о ней. Это не означало, конечно, что Державин перестал видеть в ней «просвещенную монархиню», просто в представлении Державина она утрачивает черты исключительности, перестает быть неземным существом.
Cлайд 9
Оценка личности и деятельности Державина в романе Ходасевича «Державин». Рома... Оценка личности и деятельности Державина в романе Ходасевича «Державин». Роман Ходасевича «Державин» был написан в 1931 году. Его автор – поэт «серебряного века». Главное достоинство Державина – поэта, Ходасевич видит в том, что он сумел «выразить свою личность такой, какова она была, нарисовать портрет свой живым и правдивым, не искаженным условной позой и не стесненным классической драпировкой». Ходасевич сумел найти новый подход к изображению жизни поэта, не прибегая к расширению фактического материала. «Биограф - не романист. Ему дано изъяснить и освещать, но отнюдь не выдумывать», - подчеркивает он в предисловии к роману.
Cлайд 10
Избранный писателем принцип повествования в критике назван «принципом психоло... Избранный писателем принцип повествования в критике назван «принципом психологических расшифровок». Излагая известные факты биографии Державина, Ходасевич пытается психологически мотивировать поступки персонажей. Кроме того по всему роману разбросаны характеристики Державина и оценки его деятельности на государственном поприще: «движимый человеколюбием», «поклонник Закона», «умом был прям, а душой прост», «упрямый и прямолинейный». Роман Ходасевича по существу заканчивается истолкованием оды «На тленность», написанной за два дня до смерти. Стихотворение не закончено, это акростих: из первых букв стихотворных строк складывается выражение «РУИНА ЧТИ». Что это означает? И каким могло быть продолжение? Кажется, что Державин в этом стихотворении отказывается от мысли о том, что история и поэзия («Звуки лиры и трубы») способны побеждать время. Но мы помним, что мысль о поэтическом бессмертии впряжена в стихотворении Державина «Памятник». Для Ходасевича, пережившего потрясения революции и ощутившего себя поэтом отошедшего времени, поэтическое завещание Державина стало поводом для размышлений о собственной судьбе.
Cлайд 11
Заключение. Однажды Г.Р. Державин написал эпитафию самому себе: « Здесь лежит... Заключение. Однажды Г.Р. Державин написал эпитафию самому себе: « Здесь лежит Державин, который поддерживал правосудие, но, подавленный неправдою, пел, защищая законы». Державин на всю жизнь остался верен своему принципу: правосудие превыше всего. Работа с «Записками» Г.Р. Державина и романом Ходасевича дала мне возможность более глубоко прочувствовать Державина как личность. Эпоха играет немалую роль в деятельности и жизни любого человека, а в биографии Державина его время, XVIII век отразился со всеми его позитивными и негативными сторонами.
Cлайд 12
Список используемой литературы: Державин Г.Р. «Записки», Москва, 2000г. Ходас... Список используемой литературы: Державин Г.Р. «Записки», Москва, 2000г. Ходасевич В.Ф. «Державин», Москва, 1988г. Благой Д.Д. «История русской литературы XVIII век», Москва, 1946 г. Гусев В. « Мощь и трагедия «старина»» / Материалы научной международной конференции посвященной 260-летию со дня рождения поэта. Пашкуров Л.К., Казань, 2003 г.
Скачать эту презентацию
Наверх