X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Георг Фридрих Гендель

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Георг Фридрих Гендель

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Георг Фридрих Гендель (23 февраля 1685, Галле — 14 апреля 1759, Лондон) Георг Фридрих Гендель (23 февраля 1685, Галле — 14 апреля 1759, Лондон)
Cлайд 2
Георг Фридрих Гендель Биографии композиторов http://prezentacija.biz/ Георг Фридрих Гендель Биографии композиторов http://prezentacija.biz/
Cлайд 3
Георг Фридрих Гендель Гендель родился в Германии в один год с Иоганном Себаст... Георг Фридрих Гендель Гендель родился в Германии в один год с Иоганном Себастьяном Бахом и Доменико Скарлатти. Получив музыкальное образование и опыт в Италии, он затем переселился в Лондон, впоследствии став английским подданным. В число его наиболее знаменитых произведений входят «Мессия», «Музыка на воде» и «Музыка для королевского фейерверка».
Cлайд 4
Отец композитора Георг Гендель был придворным цирюльником—хирургом, служившим... Отец композитора Георг Гендель был придворным цирюльником—хирургом, служившим в суде Брандербурга и Саксонии, и почётным гражданином Галле. Георг Фридрих Гендель - первый ребёнок Георга от второго брака, его отцу уже было 63 года, когда он родился. Мать Георга Фридриха Доротея выросла в семье священника.
Cлайд 5
«Музыка на воде» «Музыка на воде»
Cлайд 6
«Музыка на воде» Когда в точности была написана «Музыка на воде», неизвестно,... «Музыка на воде» Когда в точности была написана «Музыка на воде», неизвестно, сочинение относят к периоду с 1715 по 1717 годы. Но известно, что 17 июля 1717 года король принял участие в прогулке по Темзе, во время которой исполнялась «Музыка на воде». Возле королевской барки находилась барка с пятьюдесятью музыкантами, игравшими на разнообразных инструментах: трубах, валторнах, гобоях, фаготе, флейтах, скрипках, альтах и контрабасах. Король был настолько восхищён музыкой, что приказал повторить концерт дважды до ужина и один раз после него. Народ на берегах Темзы и в лодках на воде тоже принял участие в королевском веселье.
Cлайд 7
Картина кисти художника Эдуарда Жана Конрада Хаммана (1819—1888). Гендель и Г... Картина кисти художника Эдуарда Жана Конрада Хаммана (1819—1888). Гендель и Георг I на Темзе.
Cлайд 8
«Музыка для королевского фейерверка». «Музыка для королевского фейерверка».
Cлайд 9
«Музыка для королевского фейерверка». Сюита создана в 1749 г. по заказу корол... «Музыка для королевского фейерверка». Сюита создана в 1749 г. по заказу короля Георга II для праздника по случаю заключения мира в войне за Австрийское наследство. Торжество с фейерверком готовилось для знати, дипломатов и приглашённых гостей, но было решено провести генеральную репетицию без фейерверка, на которой музыку мог послушать народ. О месте репетиции Гендель долго препирался с устроителями праздника. Ещё бо льшие споры вызвало стремление Генделя использовать в сюите струнные инструменты, в то время как король желал, чтобы играла только «военная музыка», то есть оркестр, состоящий из деревянных и медных духовых и литавр. Генеральная репетиция состоялась 21 апреля 1749 г., в пятницу, в 11 часов утра. Входная плата составила два с половиной шиллинга. В репетиции участвовали 100 музыкантов, а слушателей собралось 12 тысяч. Конные экипажи и пешеходы, спешащие на представление, создали огромную пробку, и даже возникла драка. Основное торжество прошло 27 апреля 1749 г. в Грин-парке в Лондоне. Музыка Генделя сопровождала грандиозный праздничный фейерверк. Режиссёром зрелища был известный архитектор и театральный декоратор Дж. Сервандони. Для музыкантов он возвёл громадное, напоминающее дорический храм деревянное здание высотой около 30 м и длиной около 117 м. После того как прозвучала музыка Генделя, дали знак к началу фейерверка. Был произведён салют из 101 медной пушки. Фейерверк оказался менее удачным, чем музыка. Построенное здание загорелось, когда на него упал барельеф Георга II. К счастью, никто не пострадал.
Cлайд 10
«Мессия» «Мессия»
Cлайд 11
Ария Красоты из Оратории «Триумф Времени и Правды» Ария Красоты из Оратории «Триумф Времени и Правды»
Cлайд 12
«Сарабанда» «Сарабанда»
Cлайд 13
«Сарабанда» Сарабанда из сюиты ре-минор для клавесина Генделя Четвертая часть... «Сарабанда» Сарабанда из сюиты ре-минор для клавесина Генделя Четвертая часть из сюиты ре-минор для клавесина (HWV 437) Генделя приобрела известность, когда оркестровая версия была использована Стенли Кубриком в фильме 1975 года Барри Линдон. Сарабанда (исп. zarabanda) — старинный испанский народный танец. Изначально ведет происхождение из Испании (позже из Латинской Америки, где являл собой танец-соблазнение с использованием кастаньет и весьма откровенными объятиями партнеров и после нескольких не слишком удачных попыток католической церкви запретить его исполнение, начинается сознательное переосмысление танца, призванное снизить его популярность). Сарабанда исполняется на похоронах, и музыка к ней пишется на заказ в минорном ладе. В XVII—XVIII вв. облагороженный вариант этого танца распространился в Западной Европе как бальный танец, а ко второй половине XVIII в теряет популярность. Танцевали её с сопровождением гитары или пения с флейтой и арфой. Позднее этот танец перешел во Францию в переработанном виде, получив более благородный и величественный характер, темп в обновленной сарабанде стал медленный.
Cлайд 14
Друзья Генделя – композиторы Телеман и Маттезон Друзья Генделя – композиторы Телеман и Маттезон
Cлайд 15
Джан_Гастоне_Медичи_ Герцог Тосканы, у которого гостил Гендель в Италии Джан_Гастоне_Медичи_ Герцог Тосканы, у которого гостил Гендель в Италии
Cлайд 16
Чендосский портрет Генделя Чендосский портрет Генделя
Cлайд 17
КОНЕЦ! КОНЕЦ!
Скачать эту презентацию
Наверх