X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Иоганн Штраус

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Иоганн Штраус

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Династия великих музыкантов Биографии композиторов http://prezentacija.biz/ Династия великих музыкантов Биографии композиторов http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Иоганн Штраус (отец) (1804–1849) Иоганн Штраус (отец) (1804–1849)
Cлайд 3
Иоганн Штраус (отец) (нем. Johann Strauß, 14 марта 1804, Вена — 25 сентября 1... Иоганн Штраус (отец) (нем. Johann Strauß, 14 марта 1804, Вена — 25 сентября 1849, там же) — австрийский композитор, скрипач и дирижёр. Родоначальник музыкальной династии Штраусов. Трое его сыновей — Иоганн, Йозеф и Эдуард — тоже стали известными композиторами. Наследие композитора насчитывает 251 творение (из них 152 вальса). Это наследие было бережно сохранено его сыном Иоганном Штраусом-младшим и издано в 1889 году в Лейпциге.
Cлайд 4
Иоганн Батист Штраус родился в местечке Леопольдштадт — народном предместье В... Иоганн Батист Штраус родился в местечке Леопольдштадт — народном предместье Вены, в семье владельца гостиницы Франца Боргиаза Штрауса и Барбары Дольман. У мальчика было трудное детство: когда ему исполнилось семь лет, от лихорадки угасла его мать, а ещё через пять лет разорившийся отец утонул в Дунае (по одной из версий это было самоубийство из-за долгов).
Cлайд 5
Музыка у Штрауса была в крови. По воспоминаниям друга семьи и его первого учи... Музыка у Штрауса была в крови. По воспоминаниям друга семьи и его первого учителя, А.Полишанского, будучи ещё совсем маленьким, мальчик вылезал из-под стола гостиничного трактира и, взяв в руки скрипку, безошибочно повторял мелодию, только что сыгранную трактирными музыкантами. Иоганну Штраусу-отцу принадлежит рождение образа дирижирующего солиста-скрипача. Штраус играл виртуозно, в бешеном темпе и с огромным темпераментом. Современники отмечали, что во время дирижирования его движения были уж больно соблазнительны. Современники сравнивали его с Паганини.
Cлайд 6
В 23 года он набрал свой первый оркестр. С 1819 года молодой музыкант играет ... В 23 года он набрал свой первый оркестр. С 1819 года молодой музыкант играет в Венском танцевальном квартете Мишеля Памера, а в 1824 году становится помощником дирижёра оркестра Йозефа Ланнера. Оркестр в ту пору играл в кабачке «У красного петуха» в венском пригороде Тури. У владельца заведения, Йозефа Штрайма, была дочь Анна — большая любительница музыки и танцев. Иоганн женится на ней, и 25 октября 1825 года на свет появляется первый продолжатель династии — Иоганн Штраус (младший). Всего Анна родила ему пятерых детей.
Cлайд 7
В 1832 году в Вену приехал молодой Рихард Вагнер. После того, как он услышал ... В 1832 году в Вену приехал молодой Рихард Вагнер. После того, как он услышал Штрауса, в его дневнике появилась запись: «Незабываемой останется для меня каждая пьеса, которой он дирижирует со скрипкой в руках. Она повергала удивительного Иоганна Штрауса в совершенно дикий, граничащий с бешенством восторг. Этот демон венского музыкального народного духа содрогался в начале любого вальса, словно Пифия на треножнике. Публика, которая на самом деле была более опьянена его музыкой, чем поглощёнными напитками, поднимала настоящий вой, который возносил воодушевление дирижёра со скрипкой на непостижимую для меня высоту».
Cлайд 8
К 28 годам Штраус стал настолько знаменит, что даже во время холеры в 1832 го... К 28 годам Штраус стал настолько знаменит, что даже во время холеры в 1832 году в Вене, во время его выступлений зал был переполнен. В 1833 году началось триумфальное шествие музыки Штрауса по Европе. Композитор был первым, кто представил миру танцевальную музыку — до Штрауса как искусство её не воспринимали.
Cлайд 9
Он работал до изнеможения, много гастролировал по Европе. Поэтому практически... Он работал до изнеможения, много гастролировал по Европе. Поэтому практически не занимался и не уделял время детям. Единственное за чем он строго следил и этого же требовал от Анны — это чтобы его дети не сочиняли музыку и не играли на скрипке. На фортепьяно играть было можно.
Cлайд 10
Венцы за то, что Штраус не поддержал революцию, стали игнорировать его концер... Венцы за то, что Штраус не поддержал революцию, стали игнорировать его концерты. Он растерялся, сник. Однажды в порыве гнева он сломал смычок и на следующий день слёг в горячке. Эмилия, думая, что его болезнь заразная, бросила Штрауса и уехала с детьми из дома. Узнав, что Штраус при смерти, бывшая жена Анна с Иоганном-младшим поехали к нему, но в живых его уже не застали. Композитор скончался от скарлатины в Вене 25 сентября 1849 года, сорока пяти лет от роду.
Cлайд 11
Похороны Штрауса-старшего были грандиозные, на них присутствовало около 30 ты... Похороны Штрауса-старшего были грандиозные, на них присутствовало около 30 тысяч человек. Сын Иоганн на могиле играл «Реквием» Моцарта. Хотя отец и лишил Иоганна наследства, он вскоре после смерти отца издал полное собрание сочинений отца за свой счёт. Каждый год в Европе проходит знаменитый «Штраус-фестивале» посвящённый творчеству штраусов.  Испания, Италия, Австрия, Португалия, Франция, Германия — наслаждаются великолепными вальсами, польками, маршами, галопами, увертюрами и ариями из оперетт известнейшей династии композиторов и дирижёров XIX века — Штраусов.
Cлайд 12
Некоторые из написанных им произведений: Вальсы (152): Жизнь — это танец , Ва... Некоторые из написанных им произведений: Вальсы (152): Жизнь — это танец , Вальс голубок , Вальс Венской души,  Песнь Дуная, Демоны, Тальони-вальс, Вальс Баядерок,  Электрические искры ), Избавитель от всех забот . Польки (14) и Галопы (29): Галоп вздохов, Галоп-Качуча, Индийский галоп , Полька-Катенька . Кадрили (34): Кадриль Венского карнавала, Юбилейная кадриль, Кадриль Муз. Марши (16): Триумфальный Австрийский марш, Парадный марш , Марш Радецкого.
Cлайд 13
Вопросы: Годы жизни Иогана Штрауса Почему у него был опекун? В каком году нач... Вопросы: Годы жизни Иогана Штрауса Почему у него был опекун? В каком году началось «триумфальное шествие музыки»? Что требовал Штраус от своей жены Анны? Сколько было детей у Штрауса?
Cлайд 14
Иоганн Штраус (сын) (1825–1899) Иоганн Штраус (сын) (1825–1899)
Cлайд 15
Иоганн Штраус (сын) (Strauss, Johann) (1825–1899) родился 26 октября 1825 год... Иоганн Штраус (сын) (Strauss, Johann) (1825–1899) родился 26 октября 1825 года в Вене. Его отец,  тоже Иоганн Штраус, известный композитор и дирижер,  не хотел,  чтобы жизнь сына была такой же беспокойной,  как его собственная, и определил юного Иоганна в коммерческое училище,  мечтая,  что тот сделает карьеру банкира.
Cлайд 16
Он бросил изучение коммерции и,  уже не таясь от главы семьи,  стал заниматьс... Он бросил изучение коммерции и,  уже не таясь от главы семьи,  стал заниматься композицией у Йозефа Дрекслера. Вскоре он уже основал небольшой оркестр,  и 15 октября 1844 состоялся его дирижерский дебют в ресторане Доммайера в Хитцинге.
Cлайд 17
Публика была от Штрауса без ума. Вот как описано появление композитора за дир... Публика была от Штрауса без ума. Вот как описано появление композитора за дирижерским пультом в одной из венских газет того времени: «Легкий поклон с одной стороны — и шквал оваций с другой.»
Cлайд 18
В 1849 году «Иоганн Штраус Второй» стал «Иоганном Штраусом Единственным» — от... В 1849 году «Иоганн Штраус Второй» стал «Иоганном Штраусом Единственным» — отец композитора умер.
Cлайд 19
В 1856 - первые гастроли Штрауса в России. Он стал постоянным дирижёром летни... В 1856 - первые гастроли Штрауса в России. Он стал постоянным дирижёром летних концертов при Павловском вокзале с огромным окладом (22 тысячи рублей за сезон). В течение пяти лет выступлений в Павловске Штраус переживает серьёзное увлечение русской девушкой, Ольгой Смирнитской, но родители Ольги воспрепятствовали их браку. Этому роману были посвящены советский фильм «Прощание с Петербургом» и книга Айгнера «Иоганн Штраус — Ольга Смирнитская. 100 писем о любви».
Cлайд 20
В 1871 году Иоганн Штраус написал оперетту «Индиго». Она немедленно получила ... В 1871 году Иоганн Штраус написал оперетту «Индиго». Она немедленно получила всеобщее признание. Вскоре за нею последовал такой шедевр,  как «Летучая мышь» (1874). Композитор был на пике славы. В 1872 году он получил приглашение дать несколько концертов в США. Концерты были организованы с американским размахом. Слушала Штрауса вся Америка.
Cлайд 21
В 1878 году Иоганн Штраус остался без своей музы и опоры — Етти Трефц умерла.... В 1878 году Иоганн Штраус остался без своей музы и опоры — Етти Трефц умерла. Одиночество было для Штрауса невыносимо,  и уже через шесть недель после смерти жены он женился во второй раз.
Cлайд 22
В 1885 году он написал сразу же ставшую знаменитой оперетту «Цыганский барон»... В 1885 году он написал сразу же ставшую знаменитой оперетту «Цыганский барон»,  а в 1887 году,  наконец,  развелся и незамедлительно женился вновь — на Адели Дойч,  вдове своего друга. В 1892 году Штраус решил попробовать свои силы в новом жанре — и написал комическую оперу «Рыцарь Пасман». Она,  впрочем,  была принята зрителями холодно. Но на популярности маэстро этот неуспех никак не отразился. К его семидесятилетию оперетту «Летучую мышь» поставили в Венской придворной опере.
Cлайд 23
Кто мог тогда знать,  что «Летучая мышь»,  это известнейшее произведение Штра... Кто мог тогда знать,  что «Летучая мышь»,  это известнейшее произведение Штрауса, станет причиной его смерти? Четыре года спустя,  22 мая 1899 года,  дирижируя увертюрой к ней,  композитор простудился и заболел воспалением легких. 3 июня Иоганна Штрауса не стало.
Cлайд 24
Творчество Штраус создал огромное количество произведений: 168 вальсов, 117 п... Творчество Штраус создал огромное количество произведений: 168 вальсов, 117 полек, 73 кадрили, 43 марша, 31 мазурку, 15 оперетт, комическую оперу и балет. Он сделал с танцевальной музыкой то, что позднее Гершвин сделал с джазом: поднял до симфонических вершин. Творениями Штрауса восхищались самые разные композиторы, от Оффенбаха до Вагнера, от Легара до Чайковского.
Cлайд 25
Памятники Памятники Штраусу установлены в Вене и в Павловске под Санкт-Петерб... Памятники Памятники Штраусу установлены в Вене и в Павловске под Санкт-Петербургом, где композитор гастролировал 10 сезонов. При нацистском режиме была сделана попытка скрыть еврейские корни Иоганна Штрауса с помощью фальсификации документов. Факт
Cлайд 26
Знаменитые вальсы Песни любви (Liebeslieder, op. 114, 1852) Прощание с Петерб... Знаменитые вальсы Песни любви (Liebeslieder, op. 114, 1852) Прощание с Петербургом (Abschied von St Petersburg, op. 210, 1858) На прекрасном голубом Дунае (An der schönen blauen Donau, op. 314, 1867) Жизнь артиста (Künstlerleben, op. 316, 1867) Сказки Венского леса (G’schichten aus dem Wienerwald, op. 325, 1868) Вино, женщины и песни (Wein, Weib und Gesang, op. 333, 1869) Тысяча и одна ночь (Tausend und eine Nacht, op. 346, 1871) Венская кровь (Wiener Blut, op. 354, 1873) Калиостро (Cagliostro-Walzer, op. 370, 1875) Прекрасный май (O schöner Mai!, op. 375, 1877) Розы с юга (Rosen aus dem Süden, op. 388, 1880) Поцелуй (Kuss-Walzer, op. 400, 1881) Весенние голоса (Frühlingsstimmen, op. 410, 1883) Лагуны (Lagunen-Walzer, op. 411, 1883) Венские женщины (Wiener Frauen, op. 423, 1886) Императорский вальс (Kaiser-Walzer, op. 437, 1888)
Cлайд 27
Оперетты и другие театральные постановки Индиго и сорок разбойников (Indigo u... Оперетты и другие театральные постановки Индиго и сорок разбойников (Indigo und die Vierzig Räuber, 1871) Карнавал в Риме (Der Karneval in Rom, 1873) Летучая мышь (Die Fledermaus, 1874) Калиостро в Вене (Cagliostro in Wien, 1875) Принц Мафусаил (Prinz Methusalem, 1877) Слепая корова (или «Корова слепца») Blindekuh (1878) Кружевной платок королевы (Das Spitzentuch der Königin, 1880) Весёлая война (Der lustige Krieg, 1881) Ночь в Венеции (Eine Nacht in Venedig, 1883) Цыганский барон (Der Zigeunerbaron, 1885) Симплициус (Simplicius. 1887) Рыцарь Пашман (Ritter Pásmán, опера, 1892) Принцесса Нинетта (Fürstin Ninetta, 1893) Яблочный праздник (Jabuka, 1894) Лесничий (Waldmeister) (1895) Богиня Разума (Die Göttin der Vernunft, 1897) Золушка (Aschenbrödel, 1899, балет, посмертно) Венская кровь (Wiener Blut, 1899, посмертно)
Cлайд 28
Музыка Штрауса в кино Фильм "Венские вальсы" (англ. Waltzes from Vienna, 1934... Музыка Штрауса в кино Фильм "Венские вальсы" (англ. Waltzes from Vienna, 1934) режиссера Альфреда Хичкока. Фильм рассказывает о написании вальса «На прекрасном голубом Дунае» австрийского композитора Иоганна Штрауса-младшего. Жизни и мелодиям Иоганна Штрауса посвящён популярный американский фильм «Большой вальс» (1938 год). Сюжет фильма имеет мало общего с реальной жизнью композитора. Караяновская запись вальса «На прекрасном голубом Дунае» была использована кинорежиссёром Стенли Кубриком в звуковой дорожке к фильму «Космическая одиссея 2001 года» (Кубрик перемонтировал кадры, чтобы «попасть» в музыку). Фильм «Прощание с Петербургом» (СССР) рассказывает о пребывании Штрауса в России.
Cлайд 29
Вопросы: Как звали первого учителя Иогана Штрауса? 2. Как звали русскую девуш... Вопросы: Как звали первого учителя Иогана Штрауса? 2. Как звали русскую девушку, которой был увлечён композитор? 3. Кем была первая жена? 4. Что является причиной смерти Штрауса?
Скачать эту презентацию
Наверх