X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Роберт Шуман

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Роберт Шуман

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Роберт Шуман Годы жизни: 1810-1856 Великий немецкий композитор, музыкальный к... Роберт Шуман Годы жизни: 1810-1856 Великий немецкий композитор, музыкальный критик Биографии композиторов http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
На родине Шумана Родился композитор в Цвиккау (Саксония) 8 июня 1810 года в с... На родине Шумана Родился композитор в Цвиккау (Саксония) 8 июня 1810 года в семье книгоиздателя и писателя.
Cлайд 3
Интеллектуал и эстет, в своей музыке Шуман больше, чем любой другой композито... Интеллектуал и эстет, в своей музыке Шуман больше, чем любой другой композитор, отразил глубоко личностную природу романтизма. Его ранняя музыка, интроспективная и зачастую причудливая, была попыткой порвать с традицией классических форм и структур, по его мнению, слишком ограниченных. Во многом родственное поэзии Г. Гейне, творчество Шумана бросало вызов духовной убогости Германии 1820-х — 1840-х годов, звало в мир высокой человечности.
Cлайд 4
В 1828 году он поступил в Лейпцигский университет, а в следующем году перешёл... В 1828 году он поступил в Лейпцигский университет, а в следующем году перешёл в университет Гейдельберга. Он по настоянию матери планировал стать юристом, но музыка всё больше затягивала юношу. Его влекла идея стать концертирующим пианистом. В 1830 году он получил разрешение матери полностью посвятить себя музыке и вернулся в Лейпциг, где надеялся найти подходящего наставника. Там он начал брать уроки фортепиано у Ф. Вика и композиции у Г. Дорна. Стремясь стать настоящим виртуозом, он занимался с фанатичным упорством, но именно это и привело к беде: форсируя упражнения с механическим устройством для укрепления мышц руки, он повредил правую руку. Средний палец перестал действовать и, несмотря на длительное лечение, рука навсегда сделалась неспособной к виртуозной игре на фортепиано. Мысль о карьере профессионального пианиста пришлось оставить. Тогда Шуман серьёзно занялся композицией и одновременно музыкальной критикой.
Cлайд 5
История любви… Роберт Шуман Клара Вик История любви… Роберт Шуман Клара Вик
Cлайд 6
История любви… В 1840 году, 12 сентября, в церкви в Шёнфельде состоялось брак... История любви… В 1840 году, 12 сентября, в церкви в Шёнфельде состоялось бракосочетание Шумана с дочерью его учителя, выдающейся пианисткой — Кларой Вик. В год бракосочетания Шуманом было создано около 140 песен. Несколько лет совместной жизни Роберта и Клары протекли счастливо. У них родилось восемь детей. Шуман сопровождал жену в концертных поездках, а она, в свою очередь, часто исполняла музыку мужа. Шуман преподавал в Лейпцигской консерватории, учреждённой в 1843 году Ф. Мендельсоном.
Cлайд 7
Вокальный цикл «Любовь поэта» В вокальном творчестве Шуман развивал тип лирич... Вокальный цикл «Любовь поэта» В вокальном творчестве Шуман развивал тип лирической песни Ф. Шуберта. В тонко разработанном рисунке песен Шуман отобразил детали настроений, поэтические подробности текста, интонации живого языка. Значительно возросшая у Шумана роль фортепианного сопровождения даёт богатое очерчивание образа и нередко досказывает смысл песен. Наиболее популярный из его вокальных циклов — «Любовь поэта» на стихи Г. Гейне (1840). Он состоит из 16 песен.
Cлайд 8
Шуман – музыкальный критик Шуман внёс большой вклад в музыкальную критику. Пр... Шуман – музыкальный критик Шуман внёс большой вклад в музыкальную критику. Пропагандируя на страницах своего журнала творчество музыкантов-классиков, борясь против антихудожественных явлений современности, он поддерживал новую европейскую романтическую школу. Он бичевал виртуозное франтовство, равнодушие к искусству, которое прячется под маской благонамеренности и фальшивой учёности. Главные из выдуманных персонажей, от лица которых выступал Шуман на страницах печати, — пылкий, неистово дерзкий и иронический Флорестан и нежный мечтатель Эвзебий. Оба символизировали полярные черты характера самого композитора.
Cлайд 9
«Карнавал» Большая часть фортепианных произведений Шумана — это циклы из небо... «Карнавал» Большая часть фортепианных произведений Шумана — это циклы из небольших пьес лирико-драматического, изобразительного и «портретного» жанров, связанных между собой внутренней сюжетно-психологической линией. Один из самых типичных циклов — «Карнавал» (1834), в котором пёстрой вереницей проходят сценки, танцы, маски, женские образы (среди них Киарина — Клара Вик), музыкальные портреты Паганини, Шопена.
Cлайд 10
Роберт Шуман умер 29 июля 1856 года. Похоронен в Бонне. Роберт Шуман умер 29 июля 1856 года. Похоронен в Бонне.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх