X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История Великой Отечественной войны в истории моей семьи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История Великой Отечественной войны в истории моей семьи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История Великой Отечественной войны в истории моей семьи Ученик 3 «А» класса ... История Великой Отечественной войны в истории моей семьи Ученик 3 «А» класса Экгардт Алексей Лицей 470 г. Санкт-Петербург - 2013
Cлайд 2
История – не просто чередование эпох и времен. Это и бесконечная галерея исто... История – не просто чередование эпох и времен. Это и бесконечная галерея исторических портретов людей, прошедших по земле. Д.А. Волкогонов (историк, философ).
Cлайд 3
"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…" В наш век – высо... "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…" В наш век – высоких технологий и прогресса, нельзя забывать о тех людях, благодаря которым у нас есть возможность просто жить на этой Земле!
Cлайд 4
Я хотел бы рассказать о членах своей семьи, которые также боролись за победу ... Я хотел бы рассказать о членах своей семьи, которые также боролись за победу в этой войне…
Cлайд 5
Мой прадедушка Проскурин Григорий Дмитриевич (1913 - 1992) воевал на Великой ... Мой прадедушка Проскурин Григорий Дмитриевич (1913 - 1992) воевал на Великой Отечественной войне, был в бою контужен снарядом, после чего комиссован в тыл
Cлайд 6
В послевоенное время стал директором школы города Климовска московской област... В послевоенное время стал директором школы города Климовска московской области и заместителем начальника исполкома московской области. Награжден медалями и внесен в книгу почета города Климовска московской области.
Cлайд 7
Мой дедушка Проскурин Станислав Григорьевич (1940 г.р.) Мой дедушка, когда на... Мой дедушка Проскурин Станислав Григорьевич (1940 г.р.) Мой дедушка, когда началась война был ещё очень маленьким. И, конечно, не воевал. Но уже после войны его бабушка рассказала ему такую историю: она что-то сажала в огороде и не уследила, что маленький внук ушел по деревне в сторону леса. А деревня, где они находились, уже была захвачена немцами. Каково же было её удивление, когда ей за руку привели внука и привел его немец… Что было причиной такого поступка этого немца – сложно сказать, возможно, где-то в Германии его ждал такой же малыш…
Cлайд 8
Мой прадедушка Гайворонский Дмитрий Михайлович (1905 - 1994) Во время войны б... Мой прадедушка Гайворонский Дмитрий Михайлович (1905 - 1994) Во время войны был засекречен, т.к. работал над разработкой и созданием оружия для фронта. Работал на заводе им. С.А. Зверева – одного из ведущих предприятий СССР, а теперь России, в области оптического и оптико-электронного приборостроения. Всю свою дальнейшую жизнь проработал на этом заводе и стал главным инженером. Работа прадеда была строго засекречена и о том, в чем она заключается – запрещено было говорить даже в кругу семьи. Прадед никогда не нарушал этого правила и до самой смерти хранил военные тайны создания оружия.
Cлайд 9
Моя прабабушка Голева Надежда Матвеевна (1927 г.р.) Моя прабабушка – «коренна... Моя прабабушка Голева Надежда Матвеевна (1927 г.р.) Моя прабабушка – «коренная петербурженка». Когда началась война – моей прабабушке было 13 лет. Прабабушку, её брата и маму успели эвакуировать в Свердловск (ныне Екатеринбург) до начала блокады Ленинграда.
Cлайд 10
История рассказанная моей прабабушкой «Когда немцы вплотную приблизились к Ле... История рассказанная моей прабабушкой «Когда немцы вплотную приблизились к Ленинграду, то объявили массовую эвакуацию. В первую очередь вывозили детей. Меня и моего младшего брата хотели забрать у мамы и на поезде вывезти из готовящегося к осаде Ленинграда. Но мама сказала пришедшим людям «Нет, детей не отдам. Если суждено умереть – то умрем, но все вместе будем». Её долго уговаривали изменить решение, говорили: «Подумай о детях, надо их спасти!». Но она не поддалась на уговоры. А вечером того же дня прибежали женщины, они кричали и плакали… Этот поезд с детьми, следовавший на юг, разбомбили фашисты в районе Царского Села… Так что мама нас спасла… Одно решение – может стоить жизни… Позже нас уже всех вместе эвакуировал Кировский завод, на котором работала мама»…
Cлайд 11
В эвакуации прабабушка стояла у станка, вытачивала детали для техники необход... В эвакуации прабабушка стояла у станка, вытачивала детали для техники необходимой фронту. Она, как и все дети военного времени, голодала. У неё даже ноги «опухали от голода» и «все время хотелось спать» – ведь дети работали на заводах наравне со взрослыми. Как и большинство – школу она смогла закончить лишь после войны. Но такой перерыв в учебе не помешал, а лишь усилил стремление к знаниям. Ведь когда лишаешься нормального детства с беззаботной учебой в школе – понимаешь, как это ценно! Прабабушка закончила школу, ВУЗ и достигла больших успехов в карьере, проработав в одном из министерств Москвы. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе и проживает в Москве.
Cлайд 12
Но не всем в нашей семье удалось выжить в войну. Младший брат прадедушки, Евг... Но не всем в нашей семье удалось выжить в войну. Младший брат прадедушки, Евгений Михайлович Гайворонский, не вернулся с войны. Он по сей день числится без вести пропавшим.
Cлайд 13
Ещё мне хотелось сказать о том, что в войне нет ничего человечного! Она прино... Ещё мне хотелось сказать о том, что в войне нет ничего человечного! Она приносит беду и победителям, и побежденным, и напавшим, и обороняющимся.
Cлайд 14
Мои прабабушка Мария Гардер и прадедушка Иоган Экгардт – немцы и к началу вой... Мои прабабушка Мария Гардер и прадедушка Иоган Экгардт – немцы и к началу войны проживали в России. Они жили в достатке, много работали, у них была своя мельница. В России всегда уважительно относились к иностранцам вообще и немцам в частности. Но с началом войны все поменялось.
Cлайд 15
«Трудовая армия»…, о ней в официальных документах не писали, не говорили, но ... «Трудовая армия»…, о ней в официальных документах не писали, не говорили, но она жила, а в ней работали, голодали, замерзали и … умирали. Лопата, кайло, кирка, тачка – вот те орудия труда, которыми все до одного российские немцы овладели в совершенстве. Не измерить никакой мерой выпавшие на их долю мучения. Унижение человеческого достоинства, постоянное отождествление их с врагом… Слово «фашист» будто приклеено было к ним тогда навечно.
Cлайд 16
Голодные и полуодетые, под конвоем и под грубый окрик охранников и лай собак,... Голодные и полуодетые, под конвоем и под грубый окрик охранников и лай собак, они искупали не свою вину. Человеческая жизнь там, в этом аду, ничего не стоила. Не было никакого погребения. Просто сваливали умерших и замёрзших в ямы, засыпав наскоро землёй. Заканчивали один объект, везли на новый. У прабабушки и прадедушки отняли двоих дочерей и поместили их в разные детские дома, даже не вместе, чтобы родные сестры были разлучены. Через много лет мои двоюродные бабушки Ирма и Мария нашли друг друга и сейчас проживают в Германии. Мой дедушка – их младший брат, родившийся уже после войны, не испытавший на себе ужасов трудовой армии – уехать с ними отказался…
Cлайд 17
После войны уже прошло много лет. Закончились все судебные процессы, расследу... После войны уже прошло много лет. Закончились все судебные процессы, расследующие жестокие поступки фашистов. Германия принесла свои извинения мировому сообществу и полностью осознала свою вину. Но наш народ не забыл ужасов этой войны. До сих пор ведутся поисковые работы пропавших без вести и перезахораниваются солдаты. Каждый год списки с числом погибших увеличиваются. А.В. Суворов сказал: «Война не закончена, пока не похоронен последний солдат»…
Cлайд 18
Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа, испытывать благодарность за ... Мы всегда будем помнить о подвиге нашего народа, испытывать благодарность за победу и восхищаться его мужеством!
Cлайд 19
Благодарю за внимание! Благодарю за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх