X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Казаки в Сибири

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Казаки в Сибири

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: Казаки – основатели первых острогов. Почти половину русского населения ... Тема: Казаки – основатели первых острогов. Почти половину русского населения этого сурового края составляли казаки и члены их семей. Казаки основывали остроги, одновременно являясь и войнами и чиновниками и работными людьми. Практически не было такого дела, в котором не принимали участия казаки.
Cлайд 2
Ожидаемый результат. Знать. -Особенности жизни казаков. -Роль казаков в основ... Ожидаемый результат. Знать. -Особенности жизни казаков. -Роль казаков в основании красноярского острога. Уметь - нахождение информации в историческом документе. - навыки группового сотрудничества. -навыки публичного выступления. Ценности. - Выразить собственное отношение к казакам первопроходцам и их роли в освоении Сибири. Основная деятельность на занятии. - работа с первоисточником. - работа в группе.
Cлайд 3
Задание: прочитав текст, заполнить таблицу. Задание: прочитав текст, заполнить таблицу.
Cлайд 4
Тексты документов. Текст №1 Савоська Самсонов сын Кубенин пришел на Красный Я... Тексты документов. Текст №1 Савоська Самсонов сын Кубенин пришел на Красный Яр вместе с Дубенским острог ставить. Дед мой проживал в Великом Новгороде, затем перебрался в Пежемскую волость, где родился отец да и сам я. Отец был крестьянином. Отца убили «литовские люди.» и я добровольцем вступил в полк к князю Лыкову. После этой службы сошел в сибирские города, где меня и прибрал Андрей Дубенский на Красный Яр острог ставить. И служил я всякие государевы службы: конные, пешие и струговые. 12 марта 1632г. я был пожалован портищем сукна настрофильного. 1653 г. при воеводе Скрябине был «пожалован царской послугою»- произведен в дети боярские. С окладом в семь рублей.
Cлайд 5
Текст №2 Дементий Злобин отец мой был войном в звании сына боярского и был уб... Текст №2 Дементий Злобин отец мой был войном в звании сына боярского и был убит под Орлом. Жажда приключений погнали меня на Дон откуда после шести лет вышел к Москве в царствование Василия Шуйского. В качестве есаула участвовал в изгнании поляков из земли Русской. Был ранен после чего вернулся на Дон. Донские казаки доверили защищать их интересы в Москве. Но царь «опалился» на казачьих послов и был сослан я в Сибирь в город Тобольск. В Красноярск я прибыл с воеводой Акинфовым. Постоянно участвовал в боях и походах против немирных земель. Был не раз ранен. В 1634г.за службу и за ранение был пожалован пожизненной прибавкой к своему жалованию, которое превосходило значительно даже воеводское.
Cлайд 6
Текст №3 Василий Москвитин. Прибран Дубенским в Томске и в месте с ним прибыл... Текст №3 Василий Москвитин. Прибран Дубенским в Томске и в месте с ним прибыл на Красный Яр. После постройки острога 15 сентября 1628г. повез первые челобитные красноярцев в Москву. Из Москвы привез царскую грамоту о нарождении ратников, наградное жалование., попа и всевозможную церковную утварь. Прибыв из Москвы 1629г. ходил по ясак в «в Тубу и Моторы.» в дальнейшим был командирован на реку Лена и в августе1639 г. по реке Улье вышел на берега Тихого океана. Потом двинулся на юг .В1640г. после посещения острова Сахалин достиг Устья Амура.
Cлайд 7
Если ты справился с заданием и заполнил таблицу, проверь свои знания о казака... Если ты справился с заданием и заполнил таблицу, проверь свои знания о казаках с помощью теста Перейти к тесту
Cлайд 8
Вопрос №1. Природа Сибири 1. 2. 3. Вопрос №1. Природа Сибири 1. 2. 3.
Cлайд 9
Вопрос №2 Выберите образ сибирского казака 1. 2. 3. Вопрос №2 Выберите образ сибирского казака 1. 2. 3.
Cлайд 10
Вопрос№3 Оружие сибирского казака 1. 2. 3. Вопрос№3 Оружие сибирского казака 1. 2. 3.
Cлайд 11
Вопрос№4 Как выглядел сибирский острог 1. 2. 3. Вопрос№4 Как выглядел сибирский острог 1. 2. 3.
Cлайд 12
Вопрос№5 Основные занятия сибирских казаков. 1. 2. 3. Вопрос№5 Основные занятия сибирских казаков. 1. 2. 3.
Cлайд 13
Подумай еще! Вернуться к вопросу Подумай еще! Вернуться к вопросу
Cлайд 14
Молодец! далее Молодец! далее
Cлайд 15
Молодец! далее Молодец! далее
Cлайд 16
Молодец! Далее Молодец! Далее
Cлайд 17
Молодец! Идем дальше Молодец! Идем дальше
Cлайд 18
Молодец! Далее Молодец! Далее
Cлайд 19
Молодец ты справился с заданиями! Молодец ты справился с заданиями!
Cлайд 20
Подумай еще немного! Тебе необходимо вернуться назад! Подумай еще немного! Тебе необходимо вернуться назад!
Cлайд 21
Подумай еще немного! Вернуться к вопросу Подумай еще немного! Вернуться к вопросу
Cлайд 22
Подумай еще! Вернуться к вопросу Подумай еще! Вернуться к вопросу
Cлайд 23
Подумай еще немного! Вернуться к вопросу Подумай еще немного! Вернуться к вопросу
Cлайд 24
Скачать эту презентацию
Наверх