X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История в библиотеке

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История в библиотеке

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Откуда книга к нам пришла История в библиотеке для 6-7 классов Откуда книга к нам пришла История в библиотеке для 6-7 классов
Cлайд 2
Цель: Ознакомление с историей появления и развития письменности и книг Задачи... Цель: Ознакомление с историей появления и развития письменности и книг Задачи: Пополнение исторических знаний о культуре, письменности, книгопечатании. Воспитание у школьников любви и бережного отношения к книге.
Cлайд 3
Книга – помощник, товарищ и всегда верный спутник и друг! Книга – помощник, товарищ и всегда верный спутник и друг!
Cлайд 4
Но письменность и книги возникли не сразу. В древности были другие способы пе... Но письменность и книги возникли не сразу. В древности были другие способы передачи информации.
Cлайд 5
УЗЕЛКОВОЕ ПИСЬМО Народы племени майя в Древней Америке передавали информацию ... УЗЕЛКОВОЕ ПИСЬМО Народы племени майя в Древней Америке передавали информацию с помощью узелкового письма разных цветов – кипу. Мотки такого письма достигали веса 6 килограммов!
Cлайд 6
Узелковым письмом владели древние китайцы, персы, мексиканцы. Особенно преусп... Узелковым письмом владели древние китайцы, персы, мексиканцы. Особенно преуспевали в этом деле жители Перу и Южной Америки.
Cлайд 7
Письмо в рисунках На смену узелковому письму, которое было очень трудно читат... Письмо в рисунках На смену узелковому письму, которое было очень трудно читать, пришло письмо в рисунках - ПИКТОГРАММА.
Cлайд 8
Нужно было рассказать об охоте – рисовали диких зверей, человеческие фигурки ... Нужно было рассказать об охоте – рисовали диких зверей, человеческие фигурки с копьём, направленные на дичь.
Cлайд 9
Наши знаки уличного движения – пиктограммы! Наши знаки уличного движения – пиктограммы!
Cлайд 10
КЛИНОПИСЬ Древние шумеры писали клинописью на глиняных табличках. Существовал... КЛИНОПИСЬ Древние шумеры писали клинописью на глиняных табличках. Существовали целые библиотеки из плиток.
Cлайд 11
Каждая «книга» состояла из нескольких десятков и даже сотен плиток. Размеры т... Каждая «книга» состояла из нескольких десятков и даже сотен плиток. Размеры таких «страниц» – 32×32 см, толщина – 3см. Писец чертил свои знаки на мягкой глиняной плитке трёхгранной заострённой палочкой.
Cлайд 12
ИЕРОГЛИФЫ В Древнем Египте писали иероглифами на папирусе. ИЕРОГЛИФЫ В Древнем Египте писали иероглифами на папирусе.
Cлайд 13
Иероглифы Иероглифы
Cлайд 14
В Древней Руси писали на бересте В Древней Руси писали на бересте
Cлайд 15
Cлайд 16
КНИГИ ИЗ ВОСКА Восковые книги были изобретены в Древнем Риме. Назывались они ... КНИГИ ИЗ ВОСКА Восковые книги были изобретены в Древнем Риме. Назывались они кодексы.
Cлайд 17
ПЕРГАМЕНТ ПЕРГАМЕНТ
Cлайд 18
Cлайд 19
КНИГИ ИЗ БУМАГИ Бумагу придумали в Китае КНИГИ ИЗ БУМАГИ Бумагу придумали в Китае
Cлайд 20
КНИГОПЕЧАТАНИЕ В 15 веке немецкий мастер Иоанн Гутенберг придумал буквы-литеры. КНИГОПЕЧАТАНИЕ В 15 веке немецкий мастер Иоанн Гутенберг придумал буквы-литеры.
Cлайд 21
Первая напечатанная книга - Библия Первая напечатанная книга - Библия
Cлайд 22
На Руси книги писали летописцы гусиными перьями ЛЕТОПИСИ На Руси книги писали летописцы гусиными перьями ЛЕТОПИСИ
Cлайд 23
«Писать с красной строки…» «Писать с красной строки…»
Cлайд 24
Старинные книги стоили больших денег Старинные книги стоили больших денег
Cлайд 25
Безтруданевытащишьирыбкуизпруданачужойсторонушкерадсвоейворонушкечтопосеешьто... Безтруданевытащишьирыбкуизпруданачужойсторонушкерадсвоейворонушкечтопосеешьтоипожнёшькончилделогуляйсмело
Cлайд 26
Русские первопечатники Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец Русские первопечатники Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец
Cлайд 27
1 марта 1564 года на Руси была напечатана первая книга – «Апостол» 1 марта 1564 года на Руси была напечатана первая книга – «Апостол»
Cлайд 28
Современная типография Современная типография
Cлайд 29
Cлайд 30
1 п а п и р у с е 2 р у к о п и с ь г а 3м а т р и ц а е 4 н о с и т е л ь т 1 п а п и р у с е 2 р у к о п и с ь г а 3м а т р и ц а е 4 н о с и т е л ь т
Cлайд 31
1 к н и г а о 2 д и с к е т а е 3 к и п у с 1 к н и г а о 2 д и с к е т а е 3 к и п у с
Cлайд 32
1 т 2 а л е к с а н д р и я б 3 л и т е р а и 4 ч и т а т е л ь к 5 а с с и р... 1 т 2 а л е к с а н д р и я б 3 л и т е р а и 4 ч и т а т е л ь к 5 а с с и р и я
Cлайд 33
1 б и б л и о т е к а е 2 р у к о п и с ь е 3 с к а з а н и е т а 1 б и б л и о т е к а е 2 р у к о п и с ь е 3 с к а з а н и е т а
Cлайд 34
Правила обращения с книгой: Нельзя книги перегибать Нельзя загибать книжные с... Правила обращения с книгой: Нельзя книги перегибать Нельзя загибать книжные страницы Нельзя закладывать в книги карандаши, ручки Надо пользоваться закладкой Нельзя писать и рисовать в книгах Нельзя читать книги во время еды Брать книгу можно только чистыми руками
Cлайд 35
Автор презентации: учитель истории Мажаева Галина Александровна Консультатнт:... Автор презентации: учитель истории Мажаева Галина Александровна Консультатнт: библиотекарь Чузова Наталья Николаевна 2013 год
Скачать эту презентацию
Наверх