X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История средств обмена информацией

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История средств обмена информацией

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
стория средств обмена информацией Автор: Карпова Ольга Николаевна преподавате... стория средств обмена информацией Автор: Карпова Ольга Николаевна преподаватель информатики
Cлайд 2
эпохи палеолита эпохи палеолита
Cлайд 3
В 5–4 тыс. до н.э. на территории современного Ирака, в двуречье Тигра и Евфра... В 5–4 тыс. до н.э. на территории современного Ирака, в двуречье Тигра и Евфрата поселились шумеры. Им-то и приписывают изобретение письма. Самые первые образцы письма – таблички из города Урук – небольшие глиняные бруски прямоугольной формы, на выпуклой поверхности которых нацарапаны «пиктограммы», т.е. сильно упрощённые изображения животных, орудий труда и т.д., а также абстрактные значки для количественных обозначений. папирус Глиняные таблички
Cлайд 4
Папирус был дорогим материалом и писцы нередко использовали листы повторно, с... Папирус был дорогим материалом и писцы нередко использовали листы повторно, счищая старый текст. Умение читать и писать считалось в Египте признаком превосходства над другими. Литературное образование занимало в Египте почётное место. Там зародился художественный жанр современной массовой – культуры книжная иллюстрация.
Cлайд 5
Такое привычное средство обмена информацией, как почта, тоже было изобретено ... Такое привычное средство обмена информацией, как почта, тоже было изобретено в Египте. Письма писали на кусках папируса кистью и краской (тушью). Слова располагались вертикально на обеих сторонах листа. Письма доставлял посыльный.
Cлайд 6
Слово пергамен происходит от Pergamos (Пергам) - название греческого города в... Слово пергамен происходит от Pergamos (Пергам) - название греческого города в Малой Азии, где широко применялся этот писчий материал. Пергамен выделывали из кожи животных, и его изготовление обходилось недешево.
Cлайд 7
В Древнем Китае, как и в Египте, писали кистью и тушью на ткани (шёлке), кост... В Древнем Китае, как и в Египте, писали кистью и тушью на ткани (шёлке), кости, черепаховом панцире, бамбуке. Шёлк, однако, был дорог, поэтому постоянно велись поиски более экономичного материала. Изобретение бумаги приписывается Цай Луню, жившему во II веке н.э. Сначала бумагу делали из шёлкового тряпья, но потом научились использовать и другие волокнистые материалы: бамбук, коноплю и кору шелковицы. Спрос на бумагу был огромен и в государственных мастерских наладили её массовое производство. К XIV веку бумага распространилась по всей Европе
Cлайд 8
Иероглифическое письмо в Китае развивалось, но эволюция письма не привела к с... Иероглифическое письмо в Китае развивалось, но эволюция письма не привела к созданию алфавитной (буквенной) системы. Такая, самая простая и удобная система появилась в Средиземноморье. Алфавит – совокупность графических знаков, соответствующих элементарным звукам, на которые может быть разложен язык. В Финикии, например, алфавит состоял из 20–30 знаков, обозначавших только согласные.
Cлайд 9
Начало XV века - изобретение книгопечатания Иоганнсом Гуттенбергом Первые кни... Начало XV века - изобретение книгопечатания Иоганнсом Гуттенбергом Первые книги в Москве были напечатаны при Иване Грозном. В 1563 г. первопечатник Иван Фёдоров возглавил государственную типографию, которая вошла в историю под названием Московского печатного двора. Иоганнс Гуттенберг
Cлайд 10
В первой половине XVI века появляются «книги новостей», содержащие информацию... В первой половине XVI века появляются «книги новостей», содержащие информацию политического и экономического характера. Старейшая из «книг новостей», состоявшая из 12 страниц была отпечатана в Лондоне в 1513 году. Это был прообраз будущей периодической печати. Во Франции такие издания получили название «Газетт», а в Англии – «Ньюс Пэйперс». После 1789 г. во Франции уже выходило 14 ежедневных газет. А в 1798 г. французский изобретатель Франсуа Луи Робер произвёл первые эксперименты по механизированному изготовлению бумаги, так необходимой для выпуска книг и газет. Большой прогресс был достигнут в химии, благодаря чему шёлк-сырец стали заменять механически измельчённой древесной массой.
Cлайд 11
Как передавали информацию в прошлом Для передачи информации на дальние рассто... Как передавали информацию в прошлом Для передачи информации на дальние расстояния использовали гонцов. Иногда гонцы передавали в качестве послания предметы. Вспомните легенду о скифских гонцах к персидскому царю Дарию.
Cлайд 12
Как передавали информацию в прошлом При необходимости передать на большое рас... Как передавали информацию в прошлом При необходимости передать на большое расстояние более сложное сообщение гонцы заучивали послания наизусть (часто в виде песен). С развитием письменности появилось такое средство дальней связи, как почта.
Cлайд 13
Научные открытия и средства передачи информации В 40-х годах XIX века русский... Научные открытия и средства передачи информации В 40-х годах XIX века русский ученый П.Л. Шиллинг построил в Петербурге телеграфную линию, соединившую Зимний дворец и Генеральный штаб.
Cлайд 14
Научные открытия и средства передачи информации В 1876 году в Америке Алексан... Научные открытия и средства передачи информации В 1876 году в Америке Александр Грабам Бэлл изобрел телефон, позволивший использовать для общения не телеграфный код, а человеческий язык. В 1884 году телефонная кампания Бэлла протянула первую длинную телефонную линию от Нью-Йорка до Фестона. Александр Бэлл
Cлайд 15
Научные открытия и средства передачи информации В 1895 году русский изобретат... Научные открытия и средства передачи информации В 1895 году русский изобретатель А.С. Попов открыл радиосвязь, не требующую проводов и кабелей. 25 апреля 1895 года А. С. Попов (1859–1906), применив антенну, демонстрировал свой «грозоотметчик» – первый в мире радиоприемник. Если бы он запатентовал свое изобретение, тогда Александр Степанович был бы официально признанным отцом радио! Но 29 марта 1899 года Г. Маркони принял сигнал, посланный через Ла-Манш с помощью аппаратуры, сконструированной Э. Бранли, а спустя 2 года он принял первую трансатлантическую передачу радиосигналов, не забыв взять патент. Первые радио посылали и принимали сигналы по принципу азбуки Морзе. В 1906 году был изобретён звуковой передатчик, а в 1920 году появились первые радиопередачи. А.С. Попов Гуглиэльмо Маркони
Cлайд 16
Научные открытия и средства передачи информации До 20-х годов XX века для тел... Научные открытия и средства передачи информации До 20-х годов XX века для телеграфной и радиосвязи использовался специальный код придуманный французским изобретателем Морзе.
Cлайд 17
Научные открытия и средства передачи информации В 1926 году первую модель тел... Научные открытия и средства передачи информации В 1926 году первую модель телевизора продемонстрировал Шотландский изобретатель Джон Логи Баурд. Спустя некоторое время русский учёный Владимир Зворыкин изобрёл иконоскоп. Это был электрический прибор, который, пропуская изображение через стеклянную линзу, фокусировал объект. По зворыкинскому принципу работают и современные телевизоры.
Cлайд 18
В 1830-х годах во Франции изобретатель Луи-Жак Дагури использовал медную плас... В 1830-х годах во Франции изобретатель Луи-Жак Дагури использовал медную пластинку со слоем йодида серебра для получения первых фотографических изображений. Эти изображения известны как дагерротипы. К сожалению, их можно было распечатать только один раз. Позднее англичанин Вильям Тэлбот изобрёл процесс, при котором сначала создаётся негатив, а из него уже получается фотография.
Cлайд 19
В XIX веке многие учёные пытались создать движущиеся образы. В 1882 году фран... В XIX веке многие учёные пытались создать движущиеся образы. В 1882 году француз Этьен Жюль Мари изобрёл камеру, которая воспроизводила 12 кадров в секунду. Десять лет спустя американец Томас Эдисон запатентовал свою кинокамеру. Она показывала последовательность кадров, создавая впечатление движущейся картинки. Французы, братья Луис и Август Люмьер, использовали похожее устройство в первом кинотеатре в 1895 году.
Cлайд 20
Научные открытия и средства передачи информации Сегодня кроме вещательного те... Научные открытия и средства передачи информации Сегодня кроме вещательного телевидения существует кабельное и спутниковое, появившееся благодаря успехам в освоении космоса Спутниковая связь охватывает всю планету.
Cлайд 21
Научные открытия и средства передачи информации В 1969 году в США начала функ... Научные открытия и средства передачи информации В 1969 году в США начала функционировать первая компьютерная сеть. Она положила начало формированию компьютерной сети Интернет Компьютерная сеть – средство оперативного обмена информацией
Скачать эту презентацию
Наверх