X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

СССР в 1945-1953 гг

Скачать эту презентацию

Презентация на тему СССР в 1945-1953 гг

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
СССР в 1945-1953 гг. Подготовила Завольская Евгения Учащаяся 11 «А» класса СССР в 1945-1953 гг. Подготовила Завольская Евгения Учащаяся 11 «А» класса
Cлайд 2
Восстановление народного хозяйства СССР вышел из Второй мировой войны сверхде... Восстановление народного хозяйства СССР вышел из Второй мировой войны сверхдержавой. Советская Сфера влияния распространилась от Балтики до Балкан. Задачи последовательного восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства были определены в 4-м пятилетнем плане 1946-50 гг. Основная задача пятилетки состояла в том, чтобы восстановить пострадавшие от войны районы, произвести реконверсию, достигнуть довоенного уровня народного хозяйства и затем превзойти этот уровень в значительных размерах. РЕКОНВЕРСИЯ — перевод экономики страны после окончания войны на про- изводство гражданской продукции.
Cлайд 3
Ценой огромных усилий были восстановлены старые и стали в строй новые мощные ... Ценой огромных усилий были восстановлены старые и стали в строй новые мощные промышленные предприятия. Как и в 1930-е гг., основное внимание уделялось развитию сталелитейной, угольной промышленности и тяжелого машиностроения, а также науки, технологий и вооружений. За пятилетку восстановлено, было построено и введено в действие 6200 крупных промышленных предприятий (восстановлен ДнепроГЭС, шахты Донбасса и др.). Промышленность по стране к концу 1948 достигла довоенного уровня. Валовая продукция промышленности к 1950 возросла по сравнению с довоенным 1940 на 72% . Восстановление сельского хозяйства протекало в сложных условиях. Сказывались тяжелые последствия войны. К тому же в 1946 году был неурожай, вызванный засухой, охватившей громадную территорию страны. Преодолевая трудности, сельское хозяйство к 1950 в основном ликвидировало последствия войны, но ещё далеко не удовлетворяло потребностям страны.
Cлайд 4
Возрождение народного хозяйства шло командно-административными методами и во ... Возрождение народного хозяйства шло командно-административными методами и во многом проходило за счёт аграрного сектора. Средства из сельского хозяйства в промышленность поступали путём неравного обмена между городом и деревней. Цены на промышленную продукцию искусственно завышались, а гос. закупочные цены на сельхоз продукцию искусственно занижались. Широко применялись методы массовой мобилизации рабочей силы – труд военнопленных и заключённых.
Cлайд 5
В послевоенный период уменьшились масштабы репрессий. В первые годы после вой... В послевоенный период уменьшились масштабы репрессий. В первые годы после войны проводилась политика частичного возрождения религиозной жизни в стране. В стране наметился постепенный отход от принципов диктатуры пролетариата. И. В. Сталин считал, что необходимо отказаться от понятий «народный комиссар» или «комиссариат». В 1946 г. Совет народных комиссаров СССР был преобразован в Совет Министров. А в 1952 г. Было изменено название партии. Теперь она стала называться Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС), уже без ссылки на большевизм. Политическое развитие страны Вся власть в стране принадлежала Верховным Советам СССР и союзных республик, но в действительности все находилось под контролем партийных органов.
Cлайд 6
Гос. устройство СССР после Второй мировой войны Гос. устройство СССР после Второй мировой войны
Cлайд 7
Политические репрессии В конце 1940-х гг. в стране началась кампания по борьб... Политические репрессии В конце 1940-х гг. в стране началась кампания по борьбе с «безродным космополитизмом». Космополити зм —идеология мирового гражданства, ставящая интересы всего человечества в целом выше интересов отдельной нации или государства и рассматривающая человека как свободного индивида в рамках Земли. Космополиты проповедуют отказ от национальных традиций и культуры, патриотизма, отрицают государственный и национальный суверенитет. Ярлык «космополитов» в СССР навешивали представителям интеллигенции, особенно евреям. Космополитом могли обвинить любого человека, интересующегося западной культурой, искусством, живописью. Они подвергались преследованиям и репрессиям, а на их работы налагалась жёсткая цензура.
Cлайд 8
Внешняя политика Политика партии по упрочнению и развитию социализма осуществ... Внешняя политика Политика партии по упрочнению и развитию социализма осуществлялась в изменившейся после II мировой войны международной обстановке. Значительно укрепился международный авторитет Советского Союза. Между СССР и другими социалистическими странами складывается новый тип международных отношений, заключались двусторонние договоры о дружбе и взаимопомощи. В ответ на рост влияния и укрепления позиций СССР в мире США и Великобритания усилили политику сдерживания «советской экспансии». Руководство США уже с 1945 г. Разрабатывало планы нанесения атомных ударов по СССР.
Cлайд 9
Первые испытания СССР ядерного оружия в 1949 г. Стало важным сдерживающим фак... Первые испытания СССР ядерного оружия в 1949 г. Стало важным сдерживающим фактором в развитии советско-американских отношений. В оценке международной обстановки советское руководство исходило из идей непримиримости противоречий между социализмом и капитализмом. Но уже к концу жизни Сталин несколько изменил свою позицию, считая возможным сосуществование двух систем.
Скачать эту презентацию
Наверх