X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

СССР в 1953-1964 гг

Скачать эту презентацию

Презентация на тему СССР в 1953-1964 гг

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ГОУ ЦО №1828 «Сабурово», Эсманская Алла Георгиевна, 9 класс Он был и Макбетом... ГОУ ЦО №1828 «Сабурово», Эсманская Алла Георгиевна, 9 класс Он был и Макбетом, и королем Лиром советской эпохи
Cлайд 2
Смерть Сталина 6 марта 1953 года, почти 250-миллионный народ Советского Союза... Смерть Сталина 6 марта 1953 года, почти 250-миллионный народ Советского Союза замер у радиоприемников: по радио передали правительственное сообщение о том, что в 21 час 50 минут предыдущего дня, 5 марта, умер Иосиф Виссарионович Сталин. И горько нам, и нет нигде предела, Нет скорби человеческой конца, Что умер он — земля осиротела, — Народ лишился друга и отца» М. Исаковский
Cлайд 3
Смерть Сталина В марте 1953-го среди обитателей архипелага ГУЛАГ пронеслось р... Смерть Сталина В марте 1953-го среди обитателей архипелага ГУЛАГ пронеслось радостное: «Усатый коньки отбросил!» В ответ на призыв начальства почтить память вождя зэки снимали шапки — и шапки летели вверх! Но то было в лагерях. Большинство же народа испытывали и неподдельную скорбь, и горечь утраты, и чувство богооставленности.
Cлайд 4
Смерть Сталина Смерть Сталина
Cлайд 5
Смерть Сталина В четыре часа дня гроб с телом покойного был установлен к Коло... Смерть Сталина В четыре часа дня гроб с телом покойного был установлен к Колонном зале Дома Союзов. Казалось, вся Москва, от имени поверженного под похоронными мелодиями Советского Союза, пришла сюда, чтобы отдать последний долг «великому, единственному, любимому». «Скорбный марш звучит в Колонном зале, Всюду Ваше имя на устах. С навсегда закрытыми глазами Вы лежите, весь в живых цветах. Вас не стало. Вы навек уснули…» Сергей Смирнов.
Cлайд 6
Смерть Сталина В народной памяти похороны Сталина запечатлелись чудовищными д... Смерть Сталина В народной памяти похороны Сталина запечатлелись чудовищными давками на Трубной площади, в которых погибло немало людей Рассказ очевидца
Cлайд 7
Смерть Сталина Погребальный обряд совершился 9 марта. Руководители государств... Смерть Сталина Погребальный обряд совершился 9 марта. Руководители государства, сталинские преемники -Г. Маленков, Н. Булганин, В. Молотов, Л. Берия, А. Микоян и другие -несли гроб с телом. Сталина положили в мавзолее Ленина, рядом с самим основателем советского государства.
Cлайд 8
Борьба за власть в 1953-1958 гг. Период борьбы за власть Итоги Борьба за власть в 1953-1958 гг. Период борьбы за власть Итоги
Cлайд 9
Борьба за власть (март-июнь1953 г.) На первом этапе (март — июнь 1953 г.) клю... Борьба за власть (март-июнь1953 г.) На первом этапе (март — июнь 1953 г.) ключевые позиции в руководстве страны заняли новый председатель Совета министров СССР Г. М. Маленков и Л. П. Берия, назначенный главой МВД СССР. Как вы думаете, почему в СССР после смерти Сталина развернулась борьба за власть в руководстве страны?
Cлайд 10
Борьба за власть (март-июнь1953 г.)Программа Берия Как ты думаешь, была ли эт... Борьба за власть (март-июнь1953 г.)Программа Берия Как ты думаешь, была ли эта программа выполнима? К чему могла привести ее реализация? Соответствовала ли эта программа интересам страны?
Cлайд 11
Однако партийный аппарат стремился сохранить свое главенствующее положение. Н... Однако партийный аппарат стремился сохранить свое главенствующее положение. Н. С. Хрущев, занимавший в новом руководстве пост секретаря ЦК КПСС, возглавил заговор с целью отстранения Берии от власти. На участие в нем согласились почти все члены высшего руководства. Борьба за власть (март-июнь1953 г.)
Cлайд 12
По словам Жукова, в одиннадцать часов в тот самый день, когда должны были взя... По словам Жукова, в одиннадцать часов в тот самый день, когда должны были взять Берию, раздался звонок. Борьба за власть (март-июнь1953 г.) Сажусь в машину, приезжаю, открываю кабинет, он встает из-за стола, подходит ко мне, берет меня за руки:
Cлайд 13
«На днях состоялся пленум ЦК КПСС. Пленум... заслушав доклад... тов. Маленков... «На днях состоялся пленум ЦК КПСС. Пленум... заслушав доклад... тов. Маленкова Г. М. о преступных антипартийных и антигосударственных действиях Л. П. Берия, направленных на подрыв Советского государства в интересах иностранного капитала и выразившихся в вероломных попытках поставить МВД СССР над правительством и КПСС, принял решение исключить Берия из партии как врага... партии и советского народа». 10 июля газета «Правда» Борьба за власть (март-июнь1953 г.) В чем пленум обвинил Л.П. Берия? Считаешь ли ты все обвинения соответствующими реальности и доказанными?
Cлайд 14
Борьба за власть (март-июнь1953 г.) 26 июня на заседании Совмина Берия был ар... Борьба за власть (март-июнь1953 г.) 26 июня на заседании Совмина Берия был арестован и вскоре расстрелян как «враг партии и советского народа», как «шпион».
Cлайд 15
Борьба за власть в 1953-1958 гг. Период борьбы за власть Итоги Март-июнь 1953... Борьба за власть в 1953-1958 гг. Период борьбы за власть Итоги Март-июнь 1953 г. Отстранение от власти Берия (арест и расстрел в 1953 г.)
Cлайд 16
Больше всех от падения Берии выиграл Н.С. Хрущев. На пленуме ЦК КПСС июле 195... Больше всех от падения Берии выиграл Н.С. Хрущев. На пленуме ЦК КПСС июле 1953 г. прямо указывалось на необходимость «укрепить партийное руководство во всех звеньях партии и государственного аппарата». Борьба за власть (март-июнь1953 г.)
Cлайд 17
С лета 1953 г. по февраль 1955 г. борьба за власть вступала во второй этап. Н... С лета 1953 г. по февраль 1955 г. борьба за власть вступала во второй этап. На вершине власти оказались Маленков и Хрущев. Этот период характеризовался неуклонным усилением позиций Хрущева и ослаблением роли Маленкова. Борьба за власть (лето 1953 г.- февраль 1955 г. ) Н.С.Хрущев В 1954 г. состоялся процесс над бывшими руководителями МГБ, виновными в фабрикации «ленинградского дела», одним из организаторов которого был Маленков. В 1955 г. Маленков был снят с поста главы правительства, его занял Н. А. Булганин.
Cлайд 18
Борьба за власть в 1953-1958 гг. Период борьбы за власть Итоги Март-июнь 1953... Борьба за власть в 1953-1958 гг. Период борьбы за власть Итоги Март-июнь 1953 г. Отстранение от власти Берия (арест и расстрел в 1953 г.) Лето 1953-февраль 1955 г. Отстранение от власти Г.М. Маленкова (снят с поста главы правительства в 1955 г.); усиление позиций Н.С. Хрущева
Cлайд 19
На третьем этапе (с февраля 1955 г, по март 1958 г.) Хрущеву пришлось уже с п... На третьем этапе (с февраля 1955 г, по март 1958 г.) Хрущеву пришлось уже с позиций силы вести борьбу за власть с «объединенной оппозицией» в лице Маленкова, Молотова, Кагановича и др. В марте 1958 г. при формировании нового состава правительства с поста его главы был снят Булганин, поддержавший оппозицию летом 1957 г. Борьба за власть (февраль 1955 г.- март 1958 г. )
Cлайд 20
Председателем Совета министров был избран Хрущев, сохранивший также пост перв... Председателем Совета министров был избран Хрущев, сохранивший также пост первого секретаря ЦК КПСС. Он не только одержал полную победу в борьбе за власть, но и сосредоточил в своих руках все рычаги партийной и государственной власти. Борьба за власть (февраль 1955 г.- март 1958 г. )
Cлайд 21
Борьба за власть в 1953-1958 гг. Период борьбы за власть Итоги Март-июнь 1953... Борьба за власть в 1953-1958 гг. Период борьбы за власть Итоги Март-июнь 1953 г. Отстранение от власти Берия (арест и расстрел в 1953 г.) Лето 1953-февраль 1955 г. Отстранение от власти Г.М. Маленкова (снят с поста главы правительства в 1955 г.); усиление позиций Н.С. Хрущева Февраль 1955- март 1958 г. Попытка Маленкова, Молотова и Кагановича отстранить от власти Хрущева. Укреплений позиций Хрущева отстранение от занимаемых постов участников «оппозиции». Снятие с поста главы Совета министров Н. Булганина, назначение на его пост Н.С. Хрущева.
Cлайд 22
Н.С. Хрущев Как могло случиться, что после Сталина к руководству страной приш... Н.С. Хрущев Как могло случиться, что после Сталина к руководству страной пришел именно Хрущев?
Cлайд 23
Н.С. Хрущев В ту пору ему было уже за 60 лет, но выглядел он очень крепким, п... Н.С. Хрущев В ту пору ему было уже за 60 лет, но выглядел он очень крепким, подвижным и до озорства веселым. Его широкое лицо с двумя бородавками и огромный лысый череп, крупный курносый нос и сильно оттопыренные уши вполне могли принадлежать крестьянину из среднерусской деревни. Это впечатление, так сказать, простонародности усиливалось плотной полноватой фигурой и длинными руками, которые почти непрерывно жестикулировали. И только глаза, маленькие, серо-синие, с острым взглядом, глаза, излучавшие то доброту, то властность и гнев.
Cлайд 24
XX съезд КПСС XX съезд КПСС
Cлайд 25
XX съезд КПСС «Накануне съезда вопрос стоял так: или партия открыто ... осуди... XX съезд КПСС «Накануне съезда вопрос стоял так: или партия открыто ... осудит допущенные в период культа личности Сталина ошибки и извращения, или в партии возьмут верх силы, цеплявшиеся за старое». Зачем же рисковать всем: прежде всего властью, ставить под удар и самого себя?! Это и объясняет выступление Хрущева с докладом на закрытом заседании XX съезда КПСС в 1956 г.
Cлайд 26
Хрущев поставил перед Президиумом ЦК ультиматум: или ему разрешат выступить о... Хрущев поставил перед Президиумом ЦК ультиматум: или ему разрешат выступить от имени ЦК, или он это сделает от своего имени. Утром 25 февраля съезд на закрытом заседании слушал доклад Хрущева «О культе личности и его последствиях». XX съезд КПСС
Cлайд 27
XX съезд КПСС В докладе приводились многочисленные примеры беззаконий сталинс... XX съезд КПСС В докладе приводились многочисленные примеры беззаконий сталинского режима, которые связывались в основном лишь с деятельностью конкретных личностей. Хрущев не только не ставил вопрос о существовании самой тоталитарной системы, но и доказывал, что достаточно осудить эти извращения и искоренить их - и путь к коммунизму будет открыт. Какое значение имел XX съезд КПСС и разоблачение на нем культа личности Сталина?
Cлайд 28
XX съезд КПСС XX съезд КПСС
Cлайд 29
Реабилитация В 1956—1961 гг. было реабилитировано почти 700 тыс. человек. Это... Реабилитация В 1956—1961 гг. было реабилитировано почти 700 тыс. человек. Это означало не только их освобождение, но и возвращение им честного имени. Среди реабилитированных были не только многие тысячи простых коммунистов и беспартийных, но и ряд видных деятелей армии, партии (В. Блюхер, И.Якир, С.Косиор, П. Постышев и др.
Cлайд 30
Реабилитация Кампания по реабилитации имела и свои пределы. Она не коснулась ... Реабилитация Кампания по реабилитации имела и свои пределы. Она не коснулась тех деятелей партии, которые представляли альтернативные варианты развития страны в 20-е и 30-е гг., -Н. Бухарина, Г. Зиновьева, Л. Каменева, А. Рыкова, Л. Троцкого и др.
Cлайд 31
Cлайд 32
Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций К... Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций Курс на демократизацию общества, несмотря на свою относительность, после XX съезда КПСС получил дальнейшее развитие.
Cлайд 33
Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций т... Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций территориальные советы народного хозяйства
Cлайд 34
Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций с... Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций сделан вывод о полной и окончательной победе социализма в СССР начало развернутого строительства коммунизма
Cлайд 35
недопустимость подмены партийными организациями государственных органов расши... недопустимость подмены партийными организациями государственных органов расширении прав местных партийных органов периодическое обновление партийных кадров в центре и на местах возможность внутрипартийных дискуссий Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций Какие изменения в партийной жизни, государственном строительстве произошли 1953-1964 гг.?
Cлайд 36
Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций Д... Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций Даже эти робкие, часто непоследовательные шаги Хрущева вызывали тревогу и опасения у тех, чьи интересы оказались задеты в результате реформ. Все это в итоге привело к тому, что в октябре 1964 г. без особых усилий и противодействия кого бы то ни было Хрущев был обвинен в «волюнтаризме и субъективизме», отстранен от руководства партией и страной и отправлен на пенсию. Первым секретарем ЦК КПСС (с 1966 г. — генеральным секретарем) был избран Л. И. Брежнев, председателем Совета министров СССР стал А. Н. Косыгин. Чем можно объяснить причины быстрого и относительно безболезненного отстранения Хрущева от власти?
Cлайд 37
Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций «... Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций «Состоявшееся в октябре 1964 г. смещение Хрущева было не простой сменой руководства, а началом нового периода жизни страны. Событием, по своим последствиям… едва ли не равноценным XX съезду, но- с обратным знаком».
Cлайд 38
Чью позицию вы разделяете? Д. Устинов А. Твардовский «В оценке деятельности Х... Чью позицию вы разделяете? Д. Устинов А. Твардовский «В оценке деятельности Хрущева я, как говорится, стою насмерть. Он нам очень навредил. Подумайте только, что он сделал с нашей историей, со Сталиным. Не секрет, что западники нас никогда не любили. Но Хрущев им дал в руки такой материал, такие аргументы, которые нас опорочили на долгие годы» «Ужасный месяц после доклада о культе — голова не вмещала всего... Правда нужна потому, иначе мир перестанет быть управляемым, хотя бы в той немалой степени, как это доступно людям».
Cлайд 39
http://varjag-2007.livejournal.com/1511137.html m-necropol.narod.ru/oshanin.h... http://varjag-2007.livejournal.com/1511137.html m-necropol.narod.ru/oshanin.html www.stammering.ru/2009/05/sergey...kov.html www.web-4-u.ru/lukonin/%3Fpage2 stalin.narod.ru/stalin.htm www.vokrugsveta.ru/vs/article/460/ http://www.allkriminal.ru/images/12(417)2006/otkr_main-k12-13.jpg http://sovmusic.ru/download.php?fname=beriya http://belhist.narod.ru/hist/obhist/a16/1.txt antidictatura.livejournal.com/52019.html myrt.ru/inter/974-nash-otec-lavr...ija.html dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/13033 http://gazeta.aif.ru/data/mags/aif/1182/pics/10_01_01.jpg www.liveinternet.ru/users/rosa_d...5949579/ petrograd.biz/stalin/ kinofilm-online.ru/dramy/1234-ho...ine.html www.livejournal.ru/themes/id/18544 www.ng.ru/ng_politics/2009-06-02...tia.html macbion.narod.ru/s4/beria/index.htm www.mos.ru/about/history/heads/i...d_4%3D40 http://infodon.org.ua/pedia/403# http://www.aif.ru/politic/article/41107 http://news.samaratoday.ru/news/136364/
Cлайд 40
http://art-sluza.info/ http://www.sem40.ru/ourpeople/history/12351/ actualhis... http://art-sluza.info/ http://www.sem40.ru/ourpeople/history/12351/ actualhistory.ru/interview_zavtra www.liveinternet.ru/users/35451/...EB%25E8/ www.s99-omsk.narod.ru/prav/ http://www.bosonogoe.ru/uploads/images/4/c/f/9/1/adc3199091.jpg www.bosonogoe.ru/blog/1609.html www.ka2.ru/sharapov/sharapov_2.html http://gulagmuseum.org/showObject.do?object=430703&objectTypeName=rubrikator www.livejournal.ru/themes/id/18544 www.litcetera.net/publ/publicist...-1-0-188 stamps.wosminog.com diary.ru http://www.snob.ru/selected/entry/33581 http://origin.svobodanews.ru/content/transcript/1849262.html http://baronet65.livejournal.com/34145.html http://vmeste.org/prime/prime_kosygin.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Скачать эту презентацию
Наверх