X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Культура древней Руси 10-13 века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Культура древней Руси 10-13 века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Культура древней Руси 10-13 в. Культура древней Руси 10-13 в.
Cлайд 2
Христианство на Руси Первый шаг к созданию христианской религии на Руси был с... Христианство на Руси Первый шаг к созданию христианской религии на Руси был сделан при князе Владимире. А второй не менее важный при князе Ярославе в 1051 году. До этого времени русскими митрополитами были исключительно наместники из Византии, и Русская церковь подчинялась ей. При Ярославе Мудром впервые Русским митрополитом был поставлен русский священник Илларион. С этого момента церковь на Руси стала полностью независимой. Но, несмотря на такой мощный прогресс церкви не удалось полностью изменить древние традиции россиян.
Cлайд 3
Не смотря на запреты церкви, на Руси происходили различные языческие Празднес... Не смотря на запреты церкви, на Руси происходили различные языческие Празднества, такие, как изгнание зимы и старого года. Смех был магическим символом приумножения человеческого рода и урожая, отсюда и пошла «смеховая культура» древней Руси. Таким вот смешением двух культур, двух религий: языческой древнеславянской и Византийской православной, остаётся христианство на Руси до сих пор.
Cлайд 4
Письменность, литература, образование. 60е годы IX века – время создания русс... Письменность, литература, образование. 60е годы IX века – время создания русской письменности, считается, что её создателями были Моравские братья (Кирилл и Мефодий)
Cлайд 5
Первым этапом русской литературы был перевод Священного писания, толкований к... Первым этапом русской литературы был перевод Священного писания, толкований к нему, а также жития святых и прочей церковной литературы. Позже появились и новые жанры, такие как: летопись, житиё, поучения повесть. Кратко рассмотрим некоторые из них.
Cлайд 6
Летопись – эпическое повествование, рассказывающее о каком либо историческом ... Летопись – эпическое повествование, рассказывающее о каком либо историческом периоде. Но надо отметить, что в русских летописях были некоторые особенности: во первых летописные повествования о событиях прошедших до XI века основываются лишь на фольклорном материале; во вторых освещение событий вызывает сомнение, так как любой летописец освещал события в лучшем свете для своего князя; в третих - летописи часто подвергались коррекции с приходом нового правителя.
Cлайд 7
Житиё – жанр, описывающий жизнь святых людей. В этих произведениях хорошо про... Житиё – жанр, описывающий жизнь святых людей. В этих произведениях хорошо просматривается жизнь простых монахов и простых людей вообще. Большое место занимала поучительно – бытовая литература такая,как притчи и другие поучения.
Cлайд 8
Образование на Руси в то время имело те же корни, что и литература. Школы уст... Образование на Руси в то время имело те же корни, что и литература. Школы устраивались при монастырях, учителями были представители низшего духовенства (дьяконы, дьячки).
Cлайд 9
Ученики XIII века проходили коммерческую корреспонденцию, цифирь, учили основ... Ученики XIII века проходили коммерческую корреспонденцию, цифирь, учили основные молитвы. Высшим учебным заведением того времени считался Киево-Печерский монастырь. Из этого монастыря выходили церковные иерархи (игумены монастырей, епископы, митрополиты), которые должны были пройти курс богословия, изучить греческий язык, знать церковную литературу, научиться красноречию.
Cлайд 10
Зодчество и архитектура в Киевской Руси Русская архитектура времён Киевской Р... Зодчество и архитектура в Киевской Руси Русская архитектура времён Киевской Руси имела ряд особенностей связанных в основном с социальным строем. Давайте рассмотрим планировку древнего Киева: на вершине холма стоял каменный княжеский дом, возле него помещались в основном деревянные дома чиновников, купцов и других богатых людей, ниже же помещались дома остального населения в основном землянки.
Cлайд 11
Каменный княжеский дом купцы чиновники планировка древнего Киева Каменный княжеский дом купцы чиновники планировка древнего Киева
Cлайд 12
Настоящими носителями лучших традиций архитектура и зодчества на Руси всегда ... Настоящими носителями лучших традиций архитектура и зодчества на Руси всегда являлись храмы.
Cлайд 13
Храм Софии Киевской Храм Софии Киевской
Cлайд 14
Храм Владимира - Суздаля Храм Владимира - Суздаля
Cлайд 15
Успенский собор Успенский собор
Cлайд 16
Спасибо за внимание! Выполнила: Алеуллова Д. гр.9И Спасибо за внимание! Выполнила: Алеуллова Д. гр.9И
Скачать эту презентацию
Наверх