X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Крымская война 1853 - 1856 гг.

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Крымская война 1853 - 1856 гг.

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА ПОСВЯЩАЕТСЯ
Cлайд 2
РОССИЙСКИЕ ФЛОТОВОДЦЫ РОССИЙСКИЕ ФЛОТОВОДЦЫ
Cлайд 3
Генерал-адмирал Головин Федор Алексеевич (1650-1706) Адмирал Ушаков Федор Фед... Генерал-адмирал Головин Федор Алексеевич (1650-1706) Адмирал Ушаков Федор Федорович 1744-1817 Адмирал Лазарев Михаил Петрович (1788-1851) Адмирал Серебряков Лазарь Макарович (1775-1862) Адмирал Грейг Алексей Самуилович (1775-1845)
Cлайд 4
Адмирал Нахимов Павел Степанович (1802-1855) Вице-адмирал Макаров Степан Осип... Адмирал Нахимов Павел Степанович (1802-1855) Вице-адмирал Макаров Степан Осипович (1848-1904) Адмирал Колчак Александр Васильевич (1873-1920)
Cлайд 5
КРЫМСКАЯ ВОЙНА 1853 - 1856 СИНОПСКИЙ БОЙ  Адмирал Нахимов Павел Степанович (1... КРЫМСКАЯ ВОЙНА 1853 - 1856 СИНОПСКИЙ БОЙ Адмирал Нахимов Павел Степанович (1802-1855) Вице-адмирал Макаров Степан Осипович (1848-1904)
Cлайд 6
Шел 1853 год Турция Объявила России войну, французская и английская эскадры в... Шел 1853 год Турция Объявила России войну, французская и английская эскадры вошли в турецкие воды. Император Николай I повелел русским войскам занять Молдавию и Валахию. В высочайшем манифесте было сказано: «Не начиная действий, а лишь для вразумления султана и держав европейских в том, что это святое право и обязанность царей русских защищать православие и святую Церковь, мы не усомнимся при крайности обнажить меч». А.Боголюбов. Синоп.
Cлайд 7
15 октября ночью турки неожиданно напали на небольшой русский пограничный пос... 15 октября ночью турки неожиданно напали на небольшой русский пограничный пост святого Николая на Дунае. Четыреста человек гарнизона геройски отражали удары врага, который был в двадцать раз сильнее. Триста человек были убиты, последние сто храбрецов кинулись в штыковую атаку сквозь густой турецкий отряд. Лишь двадцать четыре человека, израненные, успели уйти и унести знамя полка. Женщины, дети и священник Николаевского поста, иеромонах Серафим, были зарезаны в церкви.Страшная весть о том, что турки учинили неслыханную резню, облетела Россию. Главнокомандующий князь А.С.Меньшиков отдал приказ по Черноморскому флоту: «Брать военные турецкие суда, не дожидаясь выстрела, и разрушать». Адмирал А.С.Меньшиков
Cлайд 8
В это время вице-адмирал П.С.Нахимов, командовавший эскадрой, которая крейсир... В это время вице-адмирал П.С.Нахимов, командовавший эскадрой, которая крейсировала в Черном море, узнал, что большой турецкий флот на пути к берегам Кавказа был застигнут бурей и вошел в рейд крепости Синоп. Нахимов отдал приказ двигаться следом. В его эскадре было шесть линейных кораблей и два фрегата. 17 ноября русская эскадра выстроилась вблизи Синопа в две линии. Ночь на 18 ноября (по ст.ст.) 1853 года была дождливая, пасмурная. Матросы, готовясь к бою, надевали чистые рубахи. Утром подул сильный ветер. С адмиральского корабля дали сигнал: «Приготовиться к бою». А.Кившенко. Палуба линейного корабля «Императрица Мария» во время боя при Синопе. 1853
Cлайд 9
Корабли, подняв все паруса, двинулись вперед. В полдень турки открыли огонь с... Корабли, подняв все паруса, двинулись вперед. В полдень турки открыли огонь со всех судов. Нахимов решил прежде всего вывести из строя флагманский корабль врага и лишить турок руководства боем. И ему это удалось. «Императрица Мария», шедшая во главе эскадры, громила ядрами и засыпала чугунным дождем турецкий фрегат. Он отвечал тем же. На самой «Императрице Марии» были перебиты мачты.. А турецкий флагман все не сдается. Наконец, в результате меткого огня русских артиллеристов фрегат «Ауни-Аллах» был подожжен. Следом за ним загорелся другой фрегат. На корабле «Императрица Мария» зазвучала барабанная дробь. Он развернулся и открыл огонь по турецким батареям. После четырех залпов батареи замолчали.ли. И.Айвазовский. Синопский бой. (Дневной вариант).
Cлайд 10
Команда корабля «Великий князь Константин» действовала столь же умело: сразу ... Команда корабля «Великий князь Константин» действовала столь же умело: сразу был взорван турецкий фрегат, потом открыли огонь по другому фрегату и корвету. Оба вражеских судна погибли у берега. С корабля «Париж», которым командовал капитан I ранга В.И.Истомин, так метко били из пушек с обоих бортов, что в пылу страшного боя сам Нахимов приказал поднять сигнал: «Благодарю храбрый корабль».Так как все снасти у корабля были перебиты, адъютант Нахимова, под огнем турок подойдя на шлюпке к борту «Парижа», передал благодарность командующего. За успешные боевые действия в ходе Синопского сражения Владимиру Ивановичу Истомину было присвоено звание контр-адмирала. Эвальд. 120-пушечный корабль «Париж». Неизвестный художник. Адмирал В.И.Истомин
Cлайд 11
Команды всех наших кораблей действовали бесстрашно. Вражеские фрегаты горели ... Команды всех наших кораблей действовали бесстрашно. Вражеские фрегаты горели и взлетали на воздух. Пожар распространился по всей крепости. В течение четырех часов турецкая эскадра была уничтожена. Спастись удалось лишь пароходу «Таиф», на котором в разгар боя бежал английский офицер Адольфус Слэйд, он же Муша-паша, заместитель начальника турецкого генерального морского штаба. Командующий эскадрой адмирал Осман-паша, 200 моряков и несколько переодетых в турецкую одежду английских офицеров были взяты в плен. И.Айвазовский. Синопский бой 18 ноября 1853 года. (Ночь после боя).
Cлайд 12
Русская эскадра не потеряла ни одного корабля. В результате вражеского обстре... Русская эскадра не потеряла ни одного корабля. В результате вражеского обстрела наши суда получили 278 пробоин и других повреждений. Наиболее сильно пострадал от неприятельского огня флагманский корабль Нахимова «Императрица Мария», получивший 60 пробоин в борту. Синопский бой был самым последним морским сражением парусных кораблей. Н.Красовский. Возвращение в Севастополь эскадры Черноморского флота после Синопского боя.
Скачать эту презентацию
Наверх