X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Политическое развитие России в 1945-1953 годов

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Политическое развитие России в 1945-1953 годов

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Политическое развитие СССР в 1945-1953 гг. Политическое развитие СССР в 1945-1953 гг.
Cлайд 2
План: Демократический импульс войны. Изменения в структурах власти. Новый вит... План: Демократический импульс войны. Изменения в структурах власти. Новый виток репрессий. Национальная политика.
Cлайд 3
На уроке!!! Почему борьба за демократические преобразования в стране закончил... На уроке!!! Почему борьба за демократические преобразования в стране закончились новым витком репрессий? Заполнить таблицу Дата Событие Значение
Cлайд 4
Документ 1 Из письма секретарю ЦК ВКП(б) А.А. Жданову о политических настроен... Документ 1 Из письма секретарю ЦК ВКП(б) А.А. Жданову о политических настроениях писателей (1944 г.): «Вместе с демобилизацией к жизни вернутся люди, всё видевшие. Эти люди принесут с собой новую меру вещей» (Н. Асеев). «С падением нацистской деспотии мир демократии станет лицом к лицу с советской деспотией» (Л. Кассиль).
Cлайд 5
Документ 2 Из письма Пензенского обкома ВКП(б) (1945г): «Поломали все церкви ... Документ 2 Из письма Пензенского обкома ВКП(б) (1945г): «Поломали все церкви и устроили их под склады, а теперь убивают деньги на их восстановление, как ни бились, а всё же пошли на уступки массам потому, что вера в народе имеется. Так вот подойдёт время и распустят колхозы».
Cлайд 6
Вопросы заданные на собраниях колхозников, рабочих, служащих на лекциях: Скор... Вопросы заданные на собраниях колхозников, рабочих, служащих на лекциях: Скоро ли часть военных заводов переведут на изготовление гражданской продукции? Когда будет отменена карточная система? Будут ли отпуска? Когда будет введён 8-ми часовой рабочий день?
Cлайд 7
Для того, чтобы подавить возникшее социальное напряжение режим пошёл по двум ... Для того, чтобы подавить возникшее социальное напряжение режим пошёл по двум направлениям: С одной стороны – По пути видимой демократизации С другой стороны – Усиления борьбы с «вольнодумством» и укрепления режима
Cлайд 8
Направления репрессивной политики государства: 1 Борьба с «элементами свободы... Направления репрессивной политики государства: 1 Борьба с «элементами свободы» и «свободомыслия». 2 Воссоздание атмосферы всеобщего страха. 3 Поиск «внутреннего врага», ответственного за испытываемые страной трудности. 4 Противостояние «чуждой идеологии». 5 Использование репрессий как средства борьбы за власть в самом руководстве партии.
Cлайд 9
Признаки тоталитарного государства Власть принадлежит единственной массовой п... Признаки тоталитарного государства Власть принадлежит единственной массовой партии Общеобязательная государственная идеология Репрессии как неотъемлемое средство политики Контроль над средствами массовой информации Централизованное руководство экономикой, господ-ство госуд. собственности «Монополия на оружие»
Cлайд 10
Сразу после войны произошло изменение в структурах власти: ГКО- упразднен Сов... Сразу после войны произошло изменение в структурах власти: ГКО- упразднен Совет Народных Комиссаров преобразован в Совет министров Прошли выборы в Верховный Совет СССР, обновлен депутатский корпус не менявшийся в годы войны. На XIX съезде партии ВКП(б) переименована в КПСС.
Cлайд 11
После войны начался новый виток репрессий. К узникам уже там сидевшим добавил... После войны начался новый виток репрессий. К узникам уже там сидевшим добавились советские военнопленные, «чужие элементы» из прибалтийских республик, Западной Украины и Белоруссии. Ссылать в лагерь теперь мог любой начальник, тех кто по его мнению «плохо работал». ГУЛАГ в Воркуте.
Cлайд 12
СССР- «Лагерная империя» Данные о численности заключённых в этот период колеб... СССР- «Лагерная империя» Данные о численности заключённых в этот период колеблются от 4,5 до 15 млн. человек. Количество лагерей – 165 Нары в лагере
Cлайд 13
«Лагерная империя» Колыма «Лагерная империя» Колыма
Cлайд 14
ГУЛАГ в Салехарде на строительстве ж/д Салехард-Игарка. ГУЛАГ в Салехарде на строительстве ж/д Салехард-Игарка.
Cлайд 15
В стране была невероятной популярность военных, опасаясь этого Сталин начал н... В стране была невероятной популярность военных, опасаясь этого Сталин начал новые репрессии против армии. Арестованы были маршал авиации Новиков, генералы Понеделин, Кириллов. Сам Жуков был обвинен в неуважении к Сталину и высокомерии. Маршал Советского Союза Г.К.Жуков. Маршал авиации А.Новиков Генерал армии П.Понеделин.
Cлайд 16
Сталин и Жуков на трибуне мавзолея Ленина в Москве. Сталин и Жуков на трибуне мавзолея Ленина в Москве.
Cлайд 17
После войны продолжилось «Ленинградское дело». Были арестованы многие деятели... После войны продолжилось «Ленинградское дело». Были арестованы многие деятели и соратники бывшего секретаря ВКП(б) Жданова. Число арестованных превысило 2000 человек. 200 из них было расстреляно, в том числе Председатель Совмина РСФСР Родионов, член Политбюро и Председатель Госплана СССР Вознесенский и др. Секретарь ЦК ВКП(б) Жданов. Председатель ГосПлана СССР Вознесенский Генерал армии Кириллов.
Cлайд 18
Последним из готовящихся витков репрессий было так называемое «Дело врачей» в... Последним из готовящихся витков репрессий было так называемое «Дело врачей» в 1953 г, обвиненных в «неправильном лечении высшего руководства страны», в том числе и Сталина. Лишь смерть Вождя остановила процесс. Всего жертвами репрессий 1948-1953 гг. стало 6,5 млн человек. Сообщение в Правде о «врачах-убийцах».
Cлайд 19
«Генералиссимус армии- Великий Сталин.» «Генералиссимус армии- Великий Сталин.»
Cлайд 20
После войны происходит очередное ужесточение национальной политики. Начался н... После войны происходит очередное ужесточение национальной политики. Начался новый виток обвинений и депортаций. Прошли гонения против евреев, особенно против Еврейского антифашистского комитета во главе с С.Михоэлсом. Многих обвиняют в космополитизме и клерикальстве. Число депортаций было ужасающим: 300 тыс украинцев. 400 тыс литовцев. 150 тыс латышей 50 тыс эстонцев Вместе с депортациями продолжалась коллективизация новых республик и территорий. ДЕПОРТИРОВАНО М.Михоэлс
Cлайд 21
Запомни термины!!! Космополитизм- политическое обвинение в непатриотичности. ... Запомни термины!!! Космополитизм- политическое обвинение в непатриотичности. Клерикальный- клерикализм, стремление поднять прессиж в обществе религии и церкви.
Cлайд 22
На уроке!!! Почему борьба за демократические преобразования в стране закончил... На уроке!!! Почему борьба за демократические преобразования в стране закончились новым витком репрессий? Заполнить таблицу Дата Событие Значение
Скачать эту презентацию
Наверх