X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Традиции и нравы русского дворянства 19 века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Традиции и нравы русского дворянства 19 века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Традиции и нравы русского дворянства XIX века Традиции и нравы русского дворянства XIX века
Cлайд 2
«Тихая история» повседневности Дворянские усадьбы Хозяйство и уклад «Еда – лю... «Тихая история» повседневности Дворянские усадьбы Хозяйство и уклад «Еда – людское зерцало…» Охота Бал Прическа и платье Язык цветов Танцы
Cлайд 3
Типы дворянских усадеб Типы дворянских усадеб
Cлайд 4
Внешний вид Это роскошные поместья, с грандиозными дворцами, выстроенные по п... Внешний вид Это роскошные поместья, с грандиозными дворцами, выстроенные по проектам лучших архитекторов, с театрами и «эрмитажами», великолепными парками со статуями и прудами. Рядом с домом находился сад, с оранжереями и фонтанами, в котором расхаживали павлины и фазаны. В саду играли крепостные музыканты и давались театральные представления. Принадлежали такие поместья богатейшим аристократам.
Cлайд 5
Внутреннее убранство Дом состоял из многочисленных комнат, в которых стояла м... Внутреннее убранство Дом состоял из многочисленных комнат, в которых стояла мебель, обитая черной кожей и украшенная золотыми гвоздиками. Такую мебель выписывали из Франции. На окнах висели шторы из парусины, потолок украшали хрустальные люстры.
Cлайд 6
Внешний вид Это более скромные усадьбы, без особых затей, но зато приспособле... Внешний вид Это более скромные усадьбы, без особых затей, но зато приспособленные для удобного и спокойного житья. Обыкновенно дом строили из толстых дубовых брусьев. Вокруг дома был сад, простой и естественный, близкий к природному состоянию, - место семейных прогулок и отдыха. Устройство дома соответствовало потребностям домашнего быта, и забота об уюте пересиливала стремление к великолепию.
Cлайд 7
Внутреннее убранство Помещичий дом располагался так, чтобы с балкона открывал... Внутреннее убранство Помещичий дом располагался так, чтобы с балкона открывался чудесный вид. Помещик предусматривал все необходимы комнаты: залу гостиную, спальню, детскую, место для буфета и обширную кладовую, для хранения разных припасов. В такие дома часто съезжались гости, для которых всегда были чисто убранные комнаты. Стены и потолки в передней затягивались холстом, который расписывали крепостные. Мебель дубовая, добротная.
Cлайд 8
Внешний вид Небогатые одноэтажные усадьбы, строившиеся самими крепостными по ... Внешний вид Небогатые одноэтажные усадьбы, строившиеся самими крепостными по проекту барина. Приходила фантазия завести оранжерею – пристраивали ее к готовому дому. Увеличивалось семейство – прилепляли мезонин. Перед домом разбивался палисадник. Устраивались прочно и уютно.
Cлайд 9
Внутреннее убранство Комнат не много, чтобы их было легче отапливать холодной... Внутреннее убранство Комнат не много, чтобы их было легче отапливать холодной русской зимой. Мебель простая: кровать, несколько шкафов с чашками и различными домашними припасами; шкаф с образами и постоянно теплящейся лампадкой. Ситцевые шторы на окнах, льняные скатерти и покрывала, полевые цветы на столе.
Cлайд 10
Хозяйственный уклад В зависимости от категории дворянского поместья, различны... Хозяйственный уклад В зависимости от категории дворянского поместья, различным был и способ его управления. В крупных поместьях в доме круглый год жила семья приказчика, которая следила за состоянием дома, участка, хозяйства. В поместье «средней руки» приказчик выполнял функцию советчика барина, помогая ему в хозяйственных и финансовых вопросах. В мелком поместье барин сам вел все свои дела.
Cлайд 11
Поместное дворянство Излюбленной пищей было то, что приносило свое хозяйство:... Поместное дворянство Излюбленной пищей было то, что приносило свое хозяйство: каши, с маслом, изюмом и патокой; соленая и вяленая рыба, жареная курица и телятина, грибочки в сметане.
Cлайд 12
Поместное дворянство Традиционное блюдо – пироги с разной начинкой. Не забыва... Поместное дворянство Традиционное блюдо – пироги с разной начинкой. Не забывали и о лакомствах, их готовили из лесных ягод и меда. Особенно любимы были домашние наливки. Любили есть за дубовым или березовым столом, не покрытым скатертью. Простота и естественность во всем.
Cлайд 13
Столичное дворянство Столы накрывали белоснежными скатертями, украшали изыска... Столичное дворянство Столы накрывали белоснежными скатертями, украшали изысканными сервизами, цветами в дорогих вазах, небольшими статуэтками и восковыми фруктами. Девиз: «Человек обедает в уровень с его достоинством и достоинством его века».
Cлайд 14
Столичное дворянство Запивали лафитом – красным виноградным вином с сыром. На... Столичное дворянство Запивали лафитом – красным виноградным вином с сыром. На десерт – кофе и фрукты. Меню соответствовало европейским образцам: паштет с трюфелями, фаршем и запеченным внутри угрем; отварная осетрина под соусом; отварная спаржа, жареный рябчик.
Cлайд 15
Охота Любимое занятие дворян осенью – охота. Хозяева и гости – дамы и кавалер... Охота Любимое занятие дворян осенью – охота. Хозяева и гости – дамы и кавалеры, взрослые и дети – верхом, в линейках и экипажах выезжали на охоту. Травили зайцев, загоняли волков, лисиц ловили живьем и, связанных, привозили домой. Часто охотники увлекались так, что их застигала ночь в лесу, тогда раскидывали лагерь и готовили ужин из пойманной дичи.
Cлайд 16
Цветочный карнавал «Без букета ни одна порядочная дама не могла появиться ни ... Цветочный карнавал «Без букета ни одна порядочная дама не могла появиться ни на балу, ни в театре, ни на гулянье». Букеты разнятся величиной и ценностью. Большие носят в руках и на груди, маленькие – в волосах и у корсажа, бутоньерки – на руке. Каждый цветок играл не только декоративную роль, но и нес смысловую нагрузку («флер-делис»)
Cлайд 17
Язык цветов Язык цветов
Cлайд 18
Благородство и нерушимая дружба Благородство и нерушимая дружба
Cлайд 19
Изящество и нежность Изящество и нежность
Cлайд 20
Здоровое потомство Здоровое потомство
Cлайд 21
Здоровье и благополучие Здоровье и благополучие
Cлайд 22
Любовь Радость Гордость, богатство Любовь Радость Гордость, богатство
Cлайд 23
Бал Во время бала реализовывала общественная жизнь дворянина: он не был ни ча... Бал Во время бала реализовывала общественная жизнь дворянина: он не был ни частное лицо в частном быту, ни служивый человек на государственной службе – он был дворянин в дворянском собрании, человек своего сословия среди своих.
Cлайд 24
Бальные прически Популярны были высокие, «греческие» прически, подчеркивающие... Бальные прически Популярны были высокие, «греческие» прически, подчеркивающие красоту шеи и величественность женской осанки.
Cлайд 25
Бальное платье Произошли перемены в женском костюме: вместо жесткого, давящег... Бальное платье Произошли перемены в женском костюме: вместо жесткого, давящего корсета - эластичный и удобный, в котором легче было дышать. Легкие ткани бальных платьев, свободный фасон, отрезной по груди, позволяли делать любые быстрые движения во время танца.
Cлайд 26
Средь шумного бала… Бальный сезон длился с Рождества до последнего дня маслен... Средь шумного бала… Бальный сезон длился с Рождества до последнего дня масленицы. Полонез –бальное шествие, основу которого составляли мягкие и плавные движения, поклоны и реверансы. В этом танце участвовали все приглашенные. Это был показ пышности, блеска и знати. Однообразный и безумный, Как вихорь жизни молодой, Кружится вальса вихорь шумный… ... Котильоном назывался танец-игра, в котором требовалось повторять предложенные фигуры. Танцевался на мотив вальса, польки, и мазурки. Длился не менее двух часов, поэтому всегда был последним танцем бала. После котильона гости шли ужинать.
Cлайд 27
Подумаем… Что значит быть настоящим дворянином? Почему из всех дворянских сем... Подумаем… Что значит быть настоящим дворянином? Почему из всех дворянских семей Толстой выделяет Ростовых?
Скачать эту презентацию
Наверх