X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Коллективизация сельского хозяйства (9 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Коллективизация сельского хозяйства (9 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок 15 История России ХХ - начало ХХI века Тема «коллективизация сельского х... Урок 15 История России ХХ - начало ХХI века Тема «коллективизация сельского хозяйства» 9 класс Составитель: Шолнерова Г.А., учитель истории и обществознания МКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №4 города Йошкар-Олы».
Cлайд 2
Тема урока : «Коллективизация сельского хозяйства» Тема урока : «Коллективизация сельского хозяйства»
Cлайд 3
Цель урока знать о состоянии сельского хозяйства и положении крестьян наканун... Цель урока знать о состоянии сельского хозяйства и положении крестьян накануне коллективизации; выяснить причины коллективизации, этапы и итоги; воссоздать объективной картины коллективизации через исторические документы; знать понятия : «репрессия», «коллективизация», «раскулачивание», «кулаки»;
Cлайд 4
План урока I. Состояние сельского хозяйства накануне коллективизации. II. Бор... План урока I. Состояние сельского хозяйства накануне коллективизации. II. Борьба в партийном руководстве по вопросу коллективизации. III. Коллективизация: причины, сроки, принципы, основные этапы. IV. Итоги коллективизации.
Cлайд 5
Проблемное задание О коллективизации и её целях в 30-е годы говорили, что она... Проблемное задание О коллективизации и её целях в 30-е годы говорили, что она сделает крестьян-колхозников зажиточными людьми. Определите, насколько это соответствовало действительности и что на практике означали эти слова. В конце урока мы должны будем опровергнуть или доказать правомерность этих слов.
Cлайд 6
Сельское хозяйство в конце 20-х г.г. Крестьяне и крестьянский быт В 1928 г. н... Сельское хозяйство в конце 20-х г.г. Крестьяне и крестьянский быт В 1928 г. на селе проживало более 80% населения СССР, сельское хозяйство давало более половины всего произведённого продукта в экономике. Сельское хозяйство было мелкокрестьянским. Из-за грубой политики правительства крестьяне не были заинтересованы в продаже зерна и другой продукции государству. В результате в 1927-1928, 1928-1929 гг. возникли кризисы хлебозаготовок.Большевистское руководство всегда рассматривало основу нации – крестьянство – как реакционный класс , делая исключение для бедноты.
Cлайд 7
Борьба в партийном руководстве по вопросу коллективизации Сталин видел выход ... Борьба в партийном руководстве по вопросу коллективизации Сталин видел выход из кризиса в необходимости форсированной индустриализации, производственном кооперировании, свёртывании рынка, а значит, в ликвидации многоукладности экономики и нажиме на кулака. Бухарин. видел выход в увеличении выпуска промтоваров, коллективизации отводил вспомогательную роль основой сельскохозяйственного производства будет оставаться индивидуальный производитель.  
Cлайд 8
Ученые-аграрники о крестьянах Александр Васильевич Чая нов  (17 января 1888 г... Ученые-аграрники о крестьянах Александр Васильевич Чая нов  (17 января 1888 года, Москва — 3 октября 1937 года) - российский экономист.Он думал о том, как приобщить деревню к цивилизации. Для Чаянова путь решения этого вопроса в особой экономической природе трудовой крестьянской семьи и в присущей ей в силу этого способности вступить в кооперативные связи. В 1930 году был арестован по делу так называемой «Трудовой крестьянской партии».Расстрелян в 1937 году.
Cлайд 9
Отвечаем на вопросы Самостоятельная работа с учебником истории 9 класс стр.: ... Отвечаем на вопросы Самостоятельная работа с учебником истории 9 класс стр.: 176-177 Какая дискуссия проходила в руководстве партии по вопросу коллективизации ? Какая точка зрения победила понятно. Почему ?
Cлайд 10
Причины коллективизации На ХV съезде ВКП (б) На ХV съезде ВКП(б), проходивший... Причины коллективизации На ХV съезде ВКП (б) На ХV съезде ВКП(б), проходивший в декабре 1927 года был взят курс на коллективизацию крестьянства и ликвидацию кулачества как класса . Причины коллективизации : 1. Набиравшая силу индустриализация.  2. Сверхиндустриализация за счёт деревни. 3. Создание опоры в деревне в лице бедняцкой массы. 4. Обеспечение индустриализации дешёвой рабочей силой за счёт массового ухода крестьян из деревни. 5. Ликвидация кулачества как класса. Работа с учебником : Найти в учебнике 9 класс на стр.: 182 задание № 1. Определить на основе документа, на какой принцип указывает этот факт.
Cлайд 11
Сроки проведения коллективизации 1929 г. – выход статьи Сталина «Год великого... Сроки проведения коллективизации 1929 г. – выход статьи Сталина «Год великого перелома». Статья Сталина стала теоретическим обоснованием форсированной коллективизации.»В конце декабря 1929 г. Сталин объявил о конце нэпа переходе к политике «ликвидации кулачества как класса». В 1927 г. коллективизация рассматривалась как длительный процесс.По первому пятилетнему плану предполагалось лишь к 1933 г. Охватить кооперацией 85% крестьянских хозяйств ( из них 18-20% колхозами).После статьи Сталина « Год великого перелома» намечены были совсем иные сроки.  Этот факт указывает на использование принципа сплошной коллективизации.
Cлайд 12
Ликвидация кулачества Раскулачивание Ю.А. Зайцева. Чебоксары. 1929-30-е гг. Л... Ликвидация кулачества Раскулачивание Ю.А. Зайцева. Чебоксары. 1929-30-е гг. Ликвидацию кулачества проводили в два этапа. 1 этап – 1930г. – в северные районы выслано 115231 семейство кулаков. 2 этап – раскулачено 265795 семейств. Эти данные не включают тех, кто был расстрелян в районах сплошной коллективизации, а так же сотни тысяч середняков и бедняков, высланных как подкулачников.
Cлайд 13
Определение кулака Хозяйство середняка В перечне признаков кулацких хозяйств,... Определение кулака Хозяйство середняка В перечне признаков кулацких хозяйств, опубликованном в 1930 году, были записаны такие «критерии»: наличие мельницы, крупорушки, маслобойни и др. орудий, в которых применялся механический двигатель; систематическая сдача в наём сельхозмашин с механическим двигателем; сдача в наем оборудованных помещений под жильё или предприятие; занятие торговлей, ростовщичеством, коммерческим посредничеством. Если хозяйство обладало хотя бы одним из перечисленных признаков и имело доход на едока 300 рублей в год, его относили к кулацкому.
Cлайд 14
Недовольство крестьян коллективизацией Крестьяне читают статью Сталина "Голов... Недовольство крестьян коллективизацией Крестьяне читают статью Сталина "Головокружение от успехов Форсированная коллективизация и массовое раскулачивание вызвало недовольство крестьян. В 1930 г. по стране прокатилась волна восстаний. 1930 г. – статья Сталина «Головокружение от успехов», в которой осуждались перегибы (отток их колхозов). Работа с документом (Приложение2,3) Каковы результаты коллективизации для страны в целом? Каково отношение крестьян к коллективизации ?
Cлайд 15
Итоги коллективизации Массовый голод 1932-1933 г.г. Разразился массовый голод... Итоги коллективизации Массовый голод 1932-1933 г.г. Разразился массовый голод в 1932/33 г.г. в период коллективизации — тогда от голода и болезней, связанных с недоеданием, погибло около 7 млн. человек. Своеобразие голода 1932—1933 годов заключается в том, что это был первый в её истории „организованный голод“, когда субъективный, политический фактор выступил решающим и доминировал над всеми другими. Проанализируйте документ (Приложение 5,6 ) ответьте на вопросы : Как повлияла коллективизация на крестьян, их настроение ? Каково отношение интеллигенции к раскулачиванию? Одобряла ли она его? Почему?
Cлайд 16
Итоги коллективизации В короткие сроки в деревне была в основном ликвидирован... Итоги коллективизации В короткие сроки в деревне была в основном ликвидирована неграмотность, проведена работа по подготовке сельскохозяйственных кадров (агрономов, зоотехников, трактористов, шофёров и других специалистов). Для крупного сельскохозяйственного производства была подготовлена новая техническая база; развернулось строительство тракторных заводов и сельскохозяйственного машиностроения, что позволило наладить массовое производство тракторов и сельскохозяйственных машин.
Cлайд 17
Проверяем проблемное задание О коллективизации и её целях в 30-е годы говорил... Проверяем проблемное задание О коллективизации и её целях в 30-е годы говорили, что она сделает крестьян-колхозников зажиточными людьми. Определите, насколько соответствовало это действительности?
Cлайд 18
Рефлексия Кластер Выполнить кластер со словом - коллективизация (работа в пар... Рефлексия Кластер Выполнить кластер со словом - коллективизация (работа в парах – на отдельном альбомном листе). коллективизация
Cлайд 19
Домашнее задание 1.П. 17-18, читать ; 2.Написать эссе на выбор : а)«Коллектив... Домашнее задание 1.П. 17-18, читать ; 2.Написать эссе на выбор : а)«Коллективизация в судьбе моей семьи». б) «Мои мысли о сплошной коллективизации».
Cлайд 20
Литература 1. Аринин. В. «Тень генералиссимуса»  Архангельск. Северо-Западное... Литература 1. Аринин. В. «Тень генералиссимуса»  Архангельск. Северо-Западное книжное издательство. 1991г.. 2.  Геллер. М., Некрич. А. Утопия у власти. В 3-х томах, т.1 МЛ 996г. 3. Гордон Л.А.Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40ые годы. М. 1989 год. с. 52-82, с. 155-169. 4. Данилов А.А., Косулина Л. Г, Брандт М.Ю. История России 20 – начало 21 века. 9 класс. М. Просвещение, 2004г. 5. Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации, 1927-1932 гг. М. 1989 г. 6.Зевелев A.M. Истоки сталинизма. М.1991 г. 7. Книга для учителя. История политических репрессий и сопротивление не свободе в СССР. М. . 8.http://images.yandex.ru 9. http://ru.wikipedia.org
Скачать эту презентацию
Наверх