X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Нидерландская революция

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Нидерландская революция

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема урока. « Нидерландская революция» Новая история 7 класс Материал разрабо... Тема урока. « Нидерландская революция» Новая история 7 класс Материал разработан учителем истории Будинской ООШ Антоненковой А.В.
Cлайд 2
Сегодня на уроке: Выяснить причины. Задачи и характер Нидерландской революции... Сегодня на уроке: Выяснить причины. Задачи и характер Нидерландской революции; Выяснить, каковы итоги данной революции для развития Нидерландов; Развивать умение работать с историческими источниками;
Cлайд 3
План: « Жемчужина в короне Габсбургов». Противоречия обостряются. Иконоборчес... План: « Жемчужина в короне Габсбургов». Противоречия обостряются. Иконоборческое движение. Время террора. Лесные и морские гёзы. Испано – нидерландская война. Рождение республики
Cлайд 4
Население Нидерландов Население Нидерландов
Cлайд 5
РЕВОЛЮЦИЯ – процесс, в ходе которого происходят коренные изменения, ломаются ... РЕВОЛЮЦИЯ – процесс, в ходе которого происходят коренные изменения, ломаются старые порядки.
Cлайд 6
Географическое положение Нидерландов Входила современная Бельгия, часть Франц... Географическое положение Нидерландов Входила современная Бельгия, часть Франции, Люксембург и Голландия Перекрёсток морских путей из Атлантического океана в Балтийское море. Расположена на побережье Северного моря по нижнему течению Шельды, Мааса И Рейна
Cлайд 7
Природные условия: Низовые земли. XIIв. Затоплены участки суши. Население ста... Природные условия: Низовые земли. XIIв. Затоплены участки суши. Население стало строить дамбы, плотины, откачивать воду, таким образом, отвоёвывать сушу. Появились польдеры- земли, лежащие ниже уровня моря.
Cлайд 8
Экономика Нидерландов: Экономика Нидерландов:
Cлайд 9
Политическое управление: Политическое управление:
Cлайд 10
Противоречия обостряются: При нём стало назревать сильное недовольство зависи... Противоречия обостряются: При нём стало назревать сильное недовольство зависимостью от Испании. Бесконечные войны разоряли страну, Движение за Реформацию церкви не могло обойти стороной и это государство. Им запрещалось читать и распространять идеи Лютера и Кальвина. Карл V.
Cлайд 11
В 1525 году Карл V учредил в Нидерландах суд инквизиции, по приговору которой... В 1525 году Карл V учредил в Нидерландах суд инквизиции, по приговору которой было казнено 100 тыс. человек. Многие каливинисты и лютеране спасались бегством в протестантские страны – Англию и Германию. Противоречия обостряются:
Cлайд 12
Ещё безжалостнее оказалось правление Филиппа II, который относился к этой стр... Ещё безжалостнее оказалось правление Филиппа II, который относился к этой стране так же, как и к колониям в Новом Свете Ему нужны были не только деньги, но и полное господство католической церкви. Филипп II. Противоречия обостряются:
Cлайд 13
Филипп II запретил торговлю с Англией и испанскими колониями На вывозимую из ... Филипп II запретил торговлю с Англией и испанскими колониями На вывозимую из Испании шерсть ввёл большую пошлину, и поступление сырья в Нидерланды уменьшилось вдвое. Противоречия обостряются:
Cлайд 14
4) В 1563 году испанская инквизиция приговорила к сожжению на костре всех жит... 4) В 1563 году испанская инквизиция приговорила к сожжению на костре всех жителей Нидерландов как неисправимых еретиков. 5) Разрешил ордену иезуитов обосноваться в Нидерландах, что ещё больше оскорбило протестантов. Противоречия обостряются:
Cлайд 15
Недовольство политикой Габсбургов выражалось как в восстаниях бедняков, так и... Недовольство политикой Габсбургов выражалось как в восстаниях бедняков, так и в распространении протестантских вероучениях. Противоречия обостряются:
Cлайд 16
Иконоборческое движение: Волнения в Антверпене в 1566 (во время иконоборческо... Иконоборческое движение: Волнения в Антверпене в 1566 (во время иконоборческого движения)
Cлайд 17
Иконоборческое движение Иконоборческое движение
Cлайд 18
« Я арестовываю теперь богатейших и ужаснейших преступников и подвергаю их де... « Я арестовываю теперь богатейших и ужаснейших преступников и подвергаю их денежным взысканиям, потом я займусь преступными городами…» Герцог Альба Время террора:
Cлайд 19
Казнь графа Эгмонта и адмирала Горна. Казнь графа Эгмонта и адмирала Горна.
Cлайд 20
Памятник Эгмонту и Горну Памятник Эгмонту и Горну
Cлайд 21
Лесные и морские гёзы Гёзы (нищий). Гёзы Лесные гёзы- нападали на испанцев на... Лесные и морские гёзы Гёзы (нищий). Гёзы Лесные гёзы- нападали на испанцев на суше. Морские – топили испанские суда, вели военные действия на побережье. Нидерландские дворяне, получившие прозвище из-за скромной одежды. Борцы против гнёта испанцев.
Cлайд 22
С 1572 года между Нидерландами и Испанией началась настоящая война, руководит... С 1572 года между Нидерландами и Испанией началась настоящая война, руководителем освободительного движения стал принц Вильгельм Оранский ( 1533 – 1584 гг.) . Считал себя кальвинистом, был осторожным и хорошим политиком. Вильгельм I Оранский
Cлайд 23
Год. Событие. 1566 Начало иконоборческого движения. 1567 Войска герцога Альбы... Год. Событие. 1566 Начало иконоборческого движения. 1567 Войска герцога Альбы вступили в Брюссель. 1572 Начало войны между Нидерландами и Испанией. 1572 Морские гёзы захватили Бриль. 1572 Осада испанских войск Харлема. 1573- 1574 Героическая оборона Лейдена. 1579 Утрехтская уния (договор о создании единого государства) 1581 Низложение Филиппа II штатгальтер Вильгельм Оранский. 1588 7 провинций создали Республику Соединённых провинций. 1609 Перемирие Испании и Голландии, признание независимости Голландии.
Cлайд 24
Стр. 137-139 Рождение республики Стр. 137-139 Рождение республики
Cлайд 25
Итоги революции: Итоги революции:
Cлайд 26
вопросы на стр. 139 Подведём итог урока: вопросы на стр. 139 Подведём итог урока:
Cлайд 27
Параграф 15, вопросы, записи. Домашнее задание: Параграф 15, вопросы, записи. Домашнее задание:
Скачать эту презентацию
Наверх