X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История новгорода

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История новгорода

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Страницы истории Внеклассное занятие для учащихся начальных классов по програ... Страницы истории Внеклассное занятие для учащихся начальных классов по программе « Новгородика». Автор: Сахина В. А.
Cлайд 2
Цели и задачи 1. Дать учащимся первоначальное представление об археологии 2. ... Цели и задачи 1. Дать учащимся первоначальное представление об археологии 2. Учить различать исторические источники 3. Познакомить учащихся с историей возникновения письма на Руси, развитием алфавита 4. Показать значение археологических исследований 5. Воспитывать интерес к истории и культуре родного народа, Великого Новгорода
Cлайд 3
«Храни свой город- храм, земля родная. Живи, свои печали утоля, России колыбе... «Храни свой город- храм, земля родная. Живи, свои печали утоля, России колыбель берестяная, Святая Новгородская земля». Игорь Таяновский.
Cлайд 4
Загадки прошлого История хранит много тайн и загадок. Узнать их можно, изучая... Загадки прошлого История хранит много тайн и загадок. Узнать их можно, изучая исторические источники. Учёные выделяют две главные группы таких источников: вещественные письменные
Cлайд 5
Вещественные Вещественные источники- это предметы, которые люди сохранили или... Вещественные Вещественные источники- это предметы, которые люди сохранили или нашли в результате археологических раскопок. К ним относятся: орудия труда, украшения, посуда, клады( монеты), одежда, избы(усадьбы)… источники
Cлайд 6
Археология Изучением вещественных источников занимается наука археология. Сло... Археология Изучением вещественных источников занимается наука археология. Слово произошло от двух греческих слов: археос - « древний» логос- «наука» Археология- это «наука о древностях», изучающая историю общества по вещественным( археологическим) источникам.
Cлайд 7
Археологи в Новгороде Археологические раскопки в Новгороде начались в 1932 го... Археологи в Новгороде Археологические раскопки в Новгороде начались в 1932 году. За много лет обнаружено огромное количество находок. Это были изделия новгородских ремесленников, остатки древних строений, оружие, печати, монеты, украшения и многое другое.
Cлайд 8
Раскоп Глубокий раскоп на глухом пустыре- Рыхлят археологи почву, Не клады, н... Раскоп Глубокий раскоп на глухом пустыре- Рыхлят археологи почву, Не клады, не золото ищут в земле, А берестовую почту. Свидетельства древнего бытия Нежданно, внезапно открыли, Что не бояре одни да князья В той древности грамотны были. И, если б ученый не вынес на свет Их грамоты, свитые жёстко, Они бы, наверное, тысячу лет Лежали в земле Новгородской. (Василий Соколов).
Cлайд 9
Письменные К письменным источникам относятся: летописи жития... договоры пись... Письменные К письменным источникам относятся: летописи жития... договоры письма грамоты источники
Cлайд 10
Летописи Летописи- это записи событий по годам ( летам). Записи делали самые ... Летописи Летописи- это записи событий по годам ( летам). Записи делали самые грамотные люди того времени- монахи- летописцы. Они писали о битвах и походах, о строительстве городов, храмов, правлении князей, необыкновенных природных явлениях, пожарах и эпидемиях.
Cлайд 11
Новгородские Впервые на Руси начали записывать сведения о событиях прошлого п... Новгородские Впервые на Руси начали записывать сведения о событиях прошлого примерно 1000 лет назад(в конце 10- начале 11 века). Новгород был одним из главных центров летописания на Руси. Летописи Новгорода создавались в монастырях и в Софийском соборе. летописи
Cлайд 12
Материал В древней Руси ещё не было бумаги. Люди использовали для записей кос... Материал В древней Руси ещё не было бумаги. Люди использовали для записей кость, дерево, глину, бытовые предметы, пергамент и бересту. Пергамент- особо выделанная телячья кожа. для письма
Cлайд 13
Береста Береста( или берёста)- это кора берёзы. Бытовые записи делались на бе... Береста Береста( или берёста)- это кора берёзы. Бытовые записи делались на бересте. Её вымачивали, обрезали и процарапывали буквы острой палочкой. Берёза- символ русской земли. Из бересты в старину изготавливали: обувь, посуду, корзины, украшения, игрушки
Cлайд 14
Важная находка Настоящей сенсацией в Новгороде стала находка первой берестяно... Важная находка Настоящей сенсацией в Новгороде стала находка первой берестяной грамоты 26 июля 1951 года. Грамоту нашла молодая сотрудница археологической экспедиции Нина Фёдоровна Акулова. Это был плотный и грязный свиток бересты, покрытый чёткими буквами.Буквы были процарапаны заострённой палочкой ( из кости, дерева, металла)- писалом. Сейчас найдено более 1000 берестяных грамот.
Cлайд 15
Берестяная почта Ценная находка доказала, что новгородцы были грамотны. До на... Берестяная почта Ценная находка доказала, что новгородцы были грамотны. До нас дошли их имена: Гордий, Митюня, Кулотка, Гюрька, Сновид, Гостята, Остромир, Радигост … В грамотах были письма друг другу, хозяйственные распоряжения, политические донесения, записи судебных дел, бытовые просьбы, жалобы, рецепты, заказы художникам на изготовление икон, заговоры и молитвы.
Cлайд 16
Кириллица Все записи на берестяных грамотах делались на старославянском языке... Кириллица Все записи на берестяных грамотах делались на старославянском языке. Одна из первых славянских азбук- кириллица. Она создана братьями Кириллом и Мефодием на основе алфавита древних мореплавателей- финикийцев.
Cлайд 17
«Аз» да «буки»» ля каждой буквы в древнем алфавите было придумано своё назван... «Аз» да «буки»» ля каждой буквы в древнем алфавите было придумано своё название-символ. А Б В Г Д Е аз буки веди глаголь добро есть Соединив эти буквы, прочитаем: « Я буквы знаю, говори добро есть». «Аз» да «Буки»- получится АЗБУКА. В старину говорили: «Аз» да « Буки»- вот и все науки.
Cлайд 18
Как учили детей В Древнем Новгороде грамоту знали и взрослые, и дети. Во врем... Как учили детей В Древнем Новгороде грамоту знали и взрослые, и дети. Во время раскопок найдены: церы- деревянные дощечки с углублением для воска; писала- палочки с острым концом для письма и лопаточкой для исправления ошибок. Это были первые «тетради» маленьких новгородцев.
Cлайд 19
Грамота Онфима Среди многих находок был кусочек бересты, на котором процарапа... Грамота Онфима Среди многих находок был кусочек бересты, на котором процарапаны буквы и рисунки. Он был подписан « Онфиме». Учёные предположили, что автору было около 6- 7 лет. Мальчик изобразил всадника на лошади, поражающего копьём врага. Так он представлял себя.
Cлайд 20
Проверь себя 1. Какие виды исторических источников существуют? Вещественные п... Проверь себя 1. Какие виды исторических источников существуют? Вещественные письменные 2. Как называется наука о древностях? археология 3. Древние записи событий по годам- это летописи 4. Как называется материал для письма из коры дерева? береста 5. Кто авторы первой славянской азбуки? Кирилл и Мефодий
Cлайд 21
Перелистали мы, друзья, Истории страницы. Нам забывать о них нельзя: Всё в жи... Перелистали мы, друзья, Истории страницы. Нам забывать о них нельзя: Всё в жизни пригодится!
Cлайд 22
Об авторе Сахина Вера Алексеевна, учитель начальных классов М О У «Средняя об... Об авторе Сахина Вера Алексеевна, учитель начальных классов М О У «Средняя общеобразовательная школа № 31» Великого Новгорода.
Скачать эту презентацию
Наверх